Ольга Куно «Вестфолд»

Вестфолд

Роман, год (год написания: 2012)

Вскоре после того, как Инга Стабборн прибывает в Вестфолд на встречу с местным шерифом, с ней начинают происходить странные вещи. Сначала, споткнувшись на ровном месте, она чуть не падает с обрыва, затем чудом остаётся в живых, выпив отравленный напиток. Быстро становится ясно, что речь идёт не о череде случайностей; кто-то пытается расправиться с Ингой, но кто? И какое отношение к этим покушениям имеет наделённый магической силой амулет, доставшийся ей по наследству? Между тем в кругу общения Инги появляются двое неординарных мужчин. Один — дворянин и воин, частый гость в замке шерифа, другой — местный Робин Гуд, предводитель разбойников, уже много лет не дающих покоя властям. Кого из них выберет Инга, и чем обернётся для неё этот выбор?

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Вестфолд

Приятная книга приятно провести вечер.

Все в меру. Можно смочь закрыть книгу и лечь баиньки. Я ценю такие книги. Потому что некоторые (и этого автора в том числе) закрыть бывает трудно.

Мне понравилось , всегда хотела, чтобы в книге Робин Гуд был хороший конец, а тут его ремейк. Хорошая взрослая сказка с хорошим концом. Вот люблю книги Ольги Куно за адекватных женских персонажей и хорошую сюжетную линию. Интересно, весело и поучительно.

Героиня — аристократка, но ни по её поведению, ни по манерам, ни по речи этого не скажешь. Пьяная идёт ночью из трактира, глотая коньяк из бутылки, сразу переходит на «ты» с малознакомыми людьми, со всеми пререкается, ну и так далее — можно примеров привести много. В общем, очевидно, что никакой проработки характеров и достоверности происходящего здесь нет и быть не может. Это история, аналогичная легенде про Робина Гуда, только созданная отчётливо в наше время и в современной манере.

И всё-таки это лёгкое чтение доставляет удовольствие. Особенно Ольге Куно удаются иронические диалоги и пикировки персонажей. Они вызывают весёлую улыбку и сглаживают анахронизмы текста, так что общее впечатление остаётся вполне положительное.