Эдмонд Гамильтон «Остров эволюции»

Остров эволюции

Evolution Island

Биолог Уолтон открыл причину эволюции всего живого на планете. А если ускорить процесс эволюции в тысячи раз? Мечта учёного воочию наблюдать за ускоренным изменением форм живых существ едва не привела к уничтожению мира.

В сети также доступен любительский перевод Евгения Лебедева («Остров эволюции»).

— журнал «Weird Tales, March 1927», 1927 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

«Weird Tales» March 1927
1927 г.

Дети Солнца

Weird Tales: 32 Unearthed Terrors

Часто повторяющийся приём в фантастике -сумасшедший учёный как собирательный образ. Здесь — подмастерье, помощник учёного. Ну почему так многих тянет на мировое господство? И писатели раз за разом разрушают их мечты. Ну хотя бы так! Если кто- то реально дорвётся до власти — будет беда. Рассказ написан до прихода Гитлера к власти.

Возможно ли ускорение эволюции? Возможна ли сама эволюция? Гипотезы пока. Автор весьма смел в соей гипотезе — имеется ввиду , что появляется в результате эволюции. Люди-растения....

Как и во многих других, попавшихся мне, ранних рассказах автора есть остроумная, но совершенно ненаучая идея и хороший сюжет. Для эволюции мутаций не достаточно, нужен ещё и отбор ибо мутации случайны. Да и вилки в ней не редкость: эволюционная линия филы постоянно разветвляется, что в рассказе отражено не было. Ну и что? Будем считать этот чудо генератор просто высокотехнологичной волшебной палочкой. Да и к литературному аспекту рассказа у меня никаких претензий нет. Одно не понятно:

Как сверхителлект, которым стал один из героев не догадался испортить в генераторе кнопку реверса.

Оригинальная фантастическая идея и пусть практически нереальная, но очень привлекательная, особенно в литературном отношении, что и показал настоящий рассказ. Сюжет просто захватывающий: отдельный остров, человек управляет эволюцией в любую сторону и постепенно понимает, что может стать владыкой нового мира, а кому, если честно, удавалось избежать желания осуществить эту мечту маньяка-учёного. Автору удалось завладеть вниманием читателя предложив оригинальный набор приключений, динамику событий, напряжение происходящего и читатель платит ему тем, что не может оторваться от чтения до самого последнего абзаца. А, если разобраться, то очень хорошо, что теория эволюции оказалась научно не доказанной, а то ведь могли бы натворить...