Лоис Макмастер Буджолд «Этан с Афона»

Этан с Афона

Ethan of Athos

Другие названия: Этан с планеты Эйтос

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Доктор Этан Экхарт из репродукционного центра планеты Эйтос прибывает на Ступицу Хеджена в поисках пропавшей партии овариальных культур. Пропажа, как оказалось, связана с преследованием цетагандийскими спецслужбами первого и единственного в галактике телепата. Там он встречает сподвижницу Майлза Элли Куинн, проводящую отпуск в этих местах. Теперь им обоим предстоит выбраться живым из этой передряги и спасти ценный груз...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

Этан с планеты Эйтос
В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда

Этан с Афона

Странная складывается ситуация. Сколько фантастических романов написано о чисто женских обществах/здесь и далее я намеренно избегаю общеупотребимых слов, чтобы — не дай Бог — не оскорбить хоть чей-нибудь слух!/, сколько фильмов на эту тему снято! И ни у кого они не вызывают неприятия. Напротив, мы превозносим эти романы, как острые социальные пародии, отмечаем актуальность и хвалим авторов за твердую общественную позицию. Наверное, все потому, что описываются, как правило, явно неудачные социальные эксперименты, дающие нам полное право сказать: вот видите, возможно, только так, как есть и никак иначе!

Про чисто мужские общества, как правило, молчок. Но в этом романе все иначе. Буджолд создает очень даже симпатичное мужское общество и рассказывает о вполне удачном социальном эксперименте. Не агрессивное, с ярко выраженной социальной ответственностью, и нежным, почти священным отношением к детям. Островок спокойствия среди безумия Галактики. Пусть и немного отсталое технически, слишком замкнутое и больше похожее на вынужденный приют или убежище, куда бежали все те, кто не может мириться с вечными войнами, насилием и унижениями, чем на обретенный рай. Причем, этот «рай» не лишен недостатков. Пусть намеком, но сказано, что и здесь есть недовольные, несогласные, преступники и бунтари, политические интриги и нечестные чиновники. А уж, если главным постулатом морали объявлено вездесущее «Все зло от Баб», то у каждого, как говорится, свои недостатки.

Да и главный герой вызывает только симпатии. Честный и ответственный, умный и верный долгу, внешне — мягкий и добрый, но твердый, как скала, внутри. Из тех, на кого можно опереться в трудный час, и кто не будет бежать от сложностей и проблем, а будет снова и снова искать решение и находить выход из самых сложных ситуаций. И очень преданный своим идеалам, среди которых уважение к жизни не на последнем месте. Его так и сравниваешь с другими героями, озабоченными карьерой, раздираемыми страстями и легко меняющими свои взгляды.

Спасибо Буджолд, что она смогла очень мягко и деликатно коснуться темы нетрадиционной ориентации героев, обозначив некоторые аспекты легкими мазками, сосредоточившись на человеческих взаимоотношениях и очень занимательной приключенческой части. А последняя удалась на славу. Здесь Вам и интриги разведок и контрразведок, похищения, погони, детектив с неожиданной развязкой, замешанные на теме генетических манипуляций. И все это на отлично прописанном фоне жизни космической станции, с ее ограничениями и жесткими правилами. Детали этой жизни поданы исключительно реалистично и занимательно, с хорошей долей мягкого юмора.

Так что, получился у Буджолд этот роман: не жестоко, не пошло, не цинично, без навязчивой пропаганды собственных взглядов на проблему, но очень по-доброму и человечно. Но все же ярым гомофобам читать не рекомендую.

К сожалению, в связи с «борьбой с пропагандой» и не совсем верным представлением в обществе, что Буджолд — это для подростков, именно эта книга исчезла из всех магазинов, включая интернет. Что очень обидно, потому как она для меня — одна из самых сильных в серии. И потому что проблемы не решаются парой фразой, и потому что поднимаются жесткие вопросы — ЛГБТ, феминизм, равноправие. А еще потому что Терренс безумно обаятелен, Этан — мил и наивен, а Элли — такая настоящая.

Хотелось бы, чтобы по этому роману нарисовали аниме — серий так на 15, с обязательным финальным поцелуем двух главных мужских персонажей на фоне пейзажа Афона. Очень надеюсь, что Лоис Макмастер еще вернется к этой планете — хотя бы ради ставшей ее главным пунктиком темы маточных репликаторов.

Кстати, это было бы смешно — Этан, вызванный на Бараяр ради консультаций местных репродуктивных центров.

Совершенно необязательная вещь для цикла, вбоквел, который практически никак не развивает сюжет. Плюс и по интересности (герои, интрига) роман уступает другим вещам цикла. В общем, для фанатов цикла, которым интересно вообще все, что в этот цикл входит. Как самостоятельное произведение имеет крайне сомнительную ценность

Для разнообразия почитать интересно. Отвлечься от бесконечных интриг :)

Образы достаточно свежие. Открывается персонаж Элли, появляется необычный и убедительный Этан. Терранс не впечатлил, какой-то пресный.

Концепция планеты, конечно, спорная. Мне не сильно приятно подобное читать и представлять. На вкус и цвет...

Есть достаточное количество психологических ходов, добавляющих шарма: реакция Этана на женщин, отказ от мяса после эпизода с Окитой (или как там его), неожиданная развязка, демографическая политика Афона. Много забавных мелочей.

Сюжет, в отличие от других книг, простой. Немного боевичка, немного погонь, немного изобретательности.

Фантастика для ненавязчивого чтения.

По-моему, единственная причина существования данного произведения — познакомить читателей с Элли.

А действительно, куда спрятать труп на космической станции?

Приключения — несомненный конёк автора! По количеству безвыходных ситуаций её герои занимают, вероятно, одно из первых мест в литературе, не лишённой мысли. Правда, последнее спасение — уж слишком явно притянуто за уши к сюжету. Интересно, возможно ли за считанные дни выследить тех, кого Элли Куинн пасёт несколько месяцев? Также забавна судьба «обитателей» Афона, которую предуготовила им автор. Незавидная весьма. Что заслужили...

Так вот, о мыслях.

Без женщин жить нельзя на свете. Нет. И надеюсь, так будет и в будущем.

Наверное, это лучшая книга цикла. Меня не особо впечатлила амазонка «я всегда права»-Корделия, я терпеть не могу мужиков типа Эйрела, а Майлз слишком явно слеплен в расчете на эмпатию — что сразу поставило во мне барьер. А вот Этан, простой и наивный, сделан просто превосходно. В отличие от вышеперечисленных, он — реально человек будущего, а не нынешний типаж. Соответственно, и интереса вызывает гораздо больше.

Рядом с ним иной смотрится Элли — в других книгах она слишком уж вписана в Майлза.

Плюс, конечно, некоторые очень тонкие замечания автора — скажем, поведение Элли при намеке на открытые окна, «мы все тут торгуем своим телом» и отличный образ доктора, чей сын ушел на Афон. Благодаря таким черточкам книге веришь. Ну и, конечно, большой плюс — Теренс, один из лучших портретов телепата в фантастике.

Афонское общество, конечно, чистая идиллия, но тоже ничего. Так что — хорошо. Жаль, что Буджолд крутит все интриги вокруг Майлза.

Из «Барраярского цикла» детектив-боевичок.Изображена цивилизация планеты Эйтос -чисто мужская цивилизация. С времён Отцов-Основателей женщины исключены вообще от присутствия на планете. Что Отцам стукнуло в голову пойти таким путём не описано -одни догадки.Как вариант догадок — провести эксперимент по созданию не агрессивного невоинственного общества за счёт исключения факора вечной неудовлетворенности женщин в своих желаниях, приводящих к войнам.

Но возникают технические проблемы существования и развития такого общества -генетический материал, необходимый для выращивания детей, нуждается в постоянном обновлении — а это снова женщины.

Весь сюжет -это поиск пропавшего генетического материала.

Конечно, надо защищать права меньшинств, в том числе и права сексуальных меньшинств. Но вопрос в другом, кто будет защищать права большинств от навязываемой рекламы религии, однополых браков и т.п. Весь цикл рассчитан на детей и вот на тебе книга, которая явно не должна рекомендоваться ни детям,ни тем более подросткам. В литературном отношении написано встандартном ключе Барраярского цикла, но без главного героя цикла- Майлза. Можно прочитать, но если пропустить, то смысла развития циклового сюжета не потеряешь.

Не знаю! Какой-то активной гей-пропаганды тут нет. Скорее тонкий стеб автора-женщины (живущей в обществе где права меньшинств защищены лучше, чем права большинства) и попытка построить мысленный социальный эксперимент общества состоящего только из геев. Пропаганду здесь увидят только те, кто считает пропагандой само произнесение или написание слова гей. Хотя в тегах стоит указывать «нетрадиционная ориентация героев». В остальном все характерные для автора особенности сохраняются. Разве что тег «со множеством интриг» можно поставить лишь с натяжкой, скорее подойдет «множество непредсказуемых поворотов сюжета». Да, Майлз присутствует только за кадром и это совсем не портит книжку — можно отдохнуть от его гениальности. Я читал книгу с большим перерывом после предыдущей поэтому слегка подзабыл контекст его взаимоотношений с Элли.

Да, это вселенная Майлза, но ни одного барраярца в кадре не будет! Перенастраиваемся. Ни. Одного. Барраярца. Ваапче. Это просто другой угол вселенной. Если вас интересуют только гиперактивные коротышки, закройте книгу и идите смотреть кун-фу лилипутов.

Если интересует вселенная, и «что творится в это время за углом...», и на что намекала автор, когда будущая императрица Цетаганды по-быстрому отдавала распоряжения, а уже упомянутый гиперактивный коротышка навострил ушки...

Это важный момент. Как часто мы сами заморачиваемся, «а что происходило в Лихолесье во время Пеленнорской Битвы?», сочиняем, пишем фанфики... И изо всех сил стараемся держаться в рамках, заданных автором... Автора жанр фанфика не держит. Хочет — держит канон, хочет — все ставит с ног на голову. Блестящая офицерша Элли? Вернем ее домой, где ее всякая собака знает, где она — просто неугомонная бедолажка, девушка-без-постоянной-работы-на-станции, о, «тебе кто-то купил новое лицо? ну-ну» — поди, докажи в своем отечестве, что ты крута.

Еще? Планета-монастырь! (эта тонкость напрочь утеряна в опубликованном переводе) Одни мужики уже офигнадцать поколений. Конечно, гомосексуализм. А вариантов? Кого бы выдернуть оттуда в чуждый и удивительный глактический мир? Доброго детского доктора, размазню в личных делах — просто потому, что это максимально неподходящий для приключений персонаж.

Всё это аккуратно сшиваем нитью из брутальных гем-преследователей, генетически модифицированного парнишки, чьи способности доставляли ему доселе только горе, замешиваем бешеным экшном...

Прежде всего, получилось ужасно смешно. Герои, конечно, очень-очень-очень серьезны в своих переживаниях — но комедия положений берет свое. Свирепые цетагандийцы допрашивают доктора и в панике пытаются понять, что з информацию он им выдал? Элли (красотка же!!!) полкниги ждет от доктора неприличного предложения... И таки дожидается... Но вовсе не того. Перепуганный зловещими преследователями телепат, тестируя двоих, предложивших ему свои услуги, выясняет, что оба они тщаааательно, ооочень тщательно пытаются скрыть от него по тайне каждый — доктор — что ему нравится телепат. Элли — что ей, черт побери, очень нравится отсутствующий в кадре гиперактивный коротышка!!! Да и сцена с комбинацией из трех баков тритонов просто гомерическая, на мой взгляд)))

Кроме смешного и подвижного, в книге есть и о чем подумать. Как складываются семейные традиции. Какие скрытые функции выполняет для общества женщина. Что получается, если она их извращает (Главный Гад в книге, переплюнув даже гем-ГБшников, поистине вызывает дикую жалость и омерзение одновременно)

ИТог: Есть о чем подумать. Есть о чем поржать. Есть о чем увлекательно почитать. Но — ни одного барраярца в кадре. Помните об этом, чтобы не разочароваться.

Планета, на которой нет женщин... Вроде бы дико и нереально. Но возьмите сугубо мужские общества, полярников, например, и экстраполируйте это на две сотни лет. Да это просто богатейший объект для анализа социологов, историков, психологов, да и сексологов, наконец. Пусть — полная изоляция, пусть ни один житель планеты даже на картинке женщину не видел, пусть само слово «женщина» вызывает у жителей Афона ужас, но когда житель Афона, простоватый доктор Этан, отправляется в галактику — многое кажется — как бы это помягче сказать — не слишком удачно придуманным. Начиная с кошмарного количества полномочий, которыми бедного Этана наделили.

Из солидной идеи мужского мира остается только шарахание от женщин. Впрочем, психология Этана все же претерпела некоторые изменения, хотя и не совсем такие, которые ожидались. Вот это, пожалуй, красивый и логичный путь. Нельзя отмести сразу традиции, воспитание, веру десятков поколений, но можно чуть-чуть подвинуть все это в сторону.

А сама книга — детектив. Несколько примитивный (ну, например, стоит герою отойти в сторону, как он тут же встречает — совершенно случайно, конечно, для станции с миллионным населением — своих врагов). К чести автора — разгадка детектива достаточно неожиданна. Если здорово не задумываться, все это читается вполне интересно.

А все-таки барраярцев не хватает!

Мда... Как ниже замечали самое низкое по качеству произведение в серии. Меня всю книгу коробило от низкой мат части. Даже несмотря на то, что автор, где могла старалась обойти эти моменты. Типа 200 летних яичников... В яичниках ограниченное количества яйцеклеток. При чём вроде не очень много, к моменту полового созревания в районе 350 тыс.

Читать про гомосексуальный уклад жизни на планете Афон мне, мужчине, было не очень приятно. Детям такое читать нельзя.

Если бы не геи, то книга получилась бы весьма неплохая, да и экшена в ней достаточно.

Ох, и неожиданные же условия создает автор для своих книг...

Сугубо мужской Афон — более чем интересная придумка. Тут такие возможности для всевозможных коллизий, моральных проблем, уникальных взаимоотношений! Здорово, что Буджолд удерживается от непременного соблазна бросить Этана в чудовищно греховные женские объятья, — вариант с его просьбой просто чудесен, честное слово!

Подозреваю, что «карта» с телепатами (а может, и с афонцами) еще будет где-нибудь в будущем разыграна.

Для меня в этой книге было слишком много от боевика. Все эти преследования, допросы, драки и пр. Но герои традиционно хороши, сюжетные ходы талантливо нестандартны, а миры невероятны, но реальны.

А вот мне эта книга очень нравится. Этан — очень хороший отход от несколько приевшегося Майлза. Новый образ — новые эмоции. Да и интрига совсем не плоха, ну а доброта афонского общества просто греет душу.

Правда феминизм — он такой феминизм...