Эдмонд Гамильтон «Человек, который вернулся»

Человек, который вернулся

The Man Who Returned

Недостаточно благополучно вылезти из гроба, нужно ещё и вновь найти своё место среди живых. Джон Вудфорд лишь восстав из мёртвых обнаружил, что это не так-то просто.

— журнал «Weird Tales, February 1934», 1934 г.

— антологию «Weird Tales», 1964 г.

— антологию «Weird Tales: A Fascimile Of The World's Most Famous Fantasy Magazine», 1976 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

Роковая звезда

Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)
Weird Tales: A Fascimile Of The World's Most Famous Fantasy Magazine

Жутковатый рассказ на тему, о которой каждый человек, наверняка, задумывался не раз: как по-настоящему к тебе относятся твои самые близкие люди.

Узнать это иногда можно только после смерти. Только не вздумайте воскресать — пожалеете так, что...

Да уж...«Умерла так умерла»(шутка чёрного юмора). Зацепил меня автор этим коротким рассказом. Глубоко копнул.

Читать, особенно любителям фантастики пенсионного возраста (шутка чёрного юмора).Читать и думать. Можно всплакнуть.

Слишком депрессивно. Что мешало герою если уж так вышло развестись с женой. Сын бы тоже не умер без страховки. Кроме того, если он нормальный, то воскрешению папочки обрадовался бы больше, нежели горевал из-за страховки. «Друг просто не поверил, что говорит по телефону с ним и сказал в сердцах, что бы отвязаться. В своём самоотречении герой действует, как святой, но всё же это перебор. Как сказал герой известного советского фильма «Не бойся я с тобой»: «Я вам искренне сочувствую, но дать себе убить, что бы вы могли жениться — это уже слишком

Реальный сюжет мастерски скомпонованный. Заставляет задуматься об окружающих тебя в жизни людях. Что такое лицемерие и как оно может уничтожить в человеке всё живое и доброе. Откровенно жаль героя рассказа- никому в жизни не пакостил, а вот такое отношение окружающих. Почему фантаст написал такой сюжет? Скорее всего для Гамильтона было фантастически поверить в такой ход событий — когда после смерти о тебе говорят гадости.

С этого рассказа началось мое знакомство с рассказами Гамильтона. С этого рассказа я их и полюбил...

Джон Вудфорд каким то мистическим образом не умер и судьба, а может быть и сама смерть подарила ему еще несколько мнгновений жизни. Он возвращается к жизни, возвращается к тем, кого любил больше всего, возвращается домой, в свою семью, но что он там видит? нужен ли он им?

это даже не фантастика, это не мистика, это скорее притча, я думаю. Завернутая в упаковку фантастика. Кто мы при жизни, нужны ли мы своим родным и близким. Или всего лишь мы считаем их своими родными и близкими. Люди по своей природе одиноки. И рассказ пронизан этим одиночеством.

Я прочел его и меня он просто сокрушил, как мощный удар под дых. Я просто обязан оценить рассказ высоко. Не потому что он шедеврален, не потому что фантастичен. Нет, он ни тот, ни другой. Он жизненный, какой-то. Прочтите его, обязательно. Но прочтите с определенным настроем. Вы не увидите в нем какого либо действия, не увидите в нем космических кораблей или невероятных научных теорий. Сядьте вечером с этим рассказом в руках и просто прочтите...

С моей точки зрения очень злой и черный рассказ, хотя полностью реалистичный. Так и будет в нашей жизни, именно так нас встретят дети, жены, друзья... если не дай бог, мы вернемся в этот мир... Всего несколько страниц, но они напрочь перечеркнули лицемерие речей на похоронах. Прочитать нужно обязательно.