Валерий Фатеев «Золотая моль»

Золотая моль

Золотая моль

Прочел книгу Фатеева Валерия «Золотая» моль». Согласен, современный писатель не совсем вписывается в библиотеку «Ретро..». Но, тем не менее... Книга достаточно интересная. Интересна живым словом, яркостью образов, меткостью попадания.

Структурно книга состоит из двух повестей: «Город в законе» и «Золотая моль». Не сказать, чтобы такой уж детектив (Город в законе), но такая криминальная составляющая часть в романе есть. А в основном показана сегодняшняя жизнь, жизнь любого города: ложь и наглое воровство властей, коррупция, засилье криминала, недовольство народа, слабые попытки отдельных личностей противостоять беспределу. В общем, мерзость нынешнего бытия, называемая либеральными реформами. Война всех против всех, и горе человеку, у которого нет никакой поддержки.

Второй роман «Золотая моль» (очень хорошее, удачное название!) — о судьбе золотодобывающей отрасли Магаданской области. Как бы перекличка с «Территорией» Олега Куваева, в тексте есть и прямые аналогии. Сравнив «Территорию» и «Золотую моль» можно ясно видеть, какой страшный путь деградации прошло наше общество.

Местами автор сбивается с художественного повествования на очерковый стиль. Наверное, сказывается журналистское прошлое. Но это, пожалуй, единственный недостаток, да и то небольшой. Всё остальное — рассказано без лакировки, с болью человека, которому «за державу обидно». Мне понравилось! Спасибо автору! Так держать! Советую прочесть эту книгу — не пожалеете: очень сочный язык у автора.

Это уже вторая книга серии, которая оформлена как и старая серия БПНФ — с рисованными форзацами. Хотя уровень художественного оформления (рисунки). на мой взгляд, не так уж и высок, но всё же приятно, издательство на верном пути.