Эдмонд Гамильтон «Эволюция»

Эволюция

Devolution

Другие названия: Деволюция

При авиакартографировании Гудзонского залива, Росс — пилот самолета, увидел далеко внизу странных созданий, ни на что доселе не похожих. Это были прозрачные амебообразные шары, которые парили в воздухе. Кто это? Или — что это? И вот спустя несколько дней, Росс с двумя товарищами отправляется в поход — найти это, что бы это ни было...

© ceh

Первая публикация: Amazing Stories, December 1936

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945», 1987 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

Звездные скитальцы

1981 г.
Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
Things From Outer Space

Повесть входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Чем-то идея заимствована из трудов Елены Блаватской. Которая писала, что первые существа на Земле были разумными аморфными видами и потом через ряд преобразований стали человеками. Так что в то время эта философия была популярна и видно знакома Гамильтону.1936 год!

Но суть рассказа в том, что только деволюцией можно объяснить уничтожение человеками себе подобных — как автор пишет : уничтожение полушариями...

Мощный рассказ!

Между тем рассказ получился очень даже забавным и надо признать, что автору удалось добиться своей оригинальной теории эволюции. Мне очень понравилось из-за того что на время даже забыл о своем происхождении от далеких приматов.

Сложно хорошо охарактеризовать рассказ и дать ему нормальную оценку. Так было и так будет, как говориться. Вроде бы и произведение, а вроде бы и достаточно быстрое чтиво. Еще более тяжело дать нормальную оценку хорошему рассказу, чтобы этой оценкой заинтриговать других читателей.

Если вы знакомы с рассказами Гамильтона, то вы наверняка читали его «Эволюцию доктора Парнаса» — прекрасный рассказ, который было несмотря на свой почтенный возраст очень интересно читать. Основная проблема — человек — это не вершина человеческой эволюции, а всего лишь промежуточный этап. Так вот в этом рассказе автор пошел еще глубже — человечество — это не только промежуточная ступень эволюции, а даже — самая низшая. Конечно сама научная идея, ее реализация, выглядит достаточно наивно, по детски я бы сказал. Но она по-своему оригинальна и может заинтриговать.

Вообще странный автор. Почти все его рассказы явно не оптиместичны и содержат жесткую самокритику человечества в целом. Они грустны, но в этом их интерес. Все таки они не глупые пустнышки, они содержат идею, к которой стоит прислушаться каждому из нас.

Мне кажется рассказы Гамильтона — это своего рода притчи. Просто они завернуты в фантастическую упаковку и поданы читателю в «удобоусваемом» виде.

Прочитайте рассказ. Не лучшее творение автора, но по своему интересное

Рассказ очень понравился. Хотя по ходу прочтения возникало много вопросов по поводу нестыковок в сюжете.

Почему колонисты, при появлении первых признаков изменений в своих организмах, не установили связь с арктарианцами на других планетах и не попросили помощи, пока обладали ещё своей мысленной силой? Зачем арктарианцы убили Грея и Росса, им же легко удаётся парализовывать не причиняя вреда? Зачем такая неоправданная жестокость, ведь в рассказе арктарианцы противопоставляются людям как высшие существа, обладающие «древними инстинктами стремления к достоинству, чистоте и терпимости»? Зачем залезать в палатку к людям, если можно общаться на расстоянии, не причиняя им вреда? И ещё много разных «почему» и «зачем».

Но, удивительное дело, всё это никак не повлияло на моё положительное восприятие этого произведения. А идею, лежащую в основе повествования, можно рассматривать как ещё одну альтернативную версию эволюции жизни на Земле.

Довольно наивная фантастическая гипотеза, которая составляет основу всего рассказа. К сожалению, литературная составляющая является лишь слабым придатком к ней. В целом рассказ можно прочитать для знакомства со всем творчеством автора и его идеями.