Эдмонд Гамильтон «Имеющий крылья»

Имеющий крылья

He That Hath Wings

Другие названия: Тот, у кого были крылья

Это история мальчика, который волей случая родился крылатым. У него были крылья, было бескрайнее небо, было счастье полета, но не было того, с кем это счастье можно разделить. И когда перед ним предстал выбор — остаться крылатым одиночкой или жить среди людей, но отказаться от крыльев — он выбрал второе.

Но сможет ли ползать тот, кто рожден летать?

Другая аннотация:

У одного мальчика выросли крылья. Ему нравилось летать. Но потом он влюбился, и Она потребовала, чтобы он от них избавился. Любовные чувства вкупе с половыми инстинктами были сильны и он согласился на этот шаг.

Но крылья выросли вновь, когда любовная жажда была наполовину утолена.

Название отсылает к стихотворению «The Oblation» Алджернона Суинбёрна, строка «He that hath wings, let him soar»/«Имеющий крылья да воспарит» из которого является парафразом библейского «He that hath ears to hear, let him hear»/«Имеющий уши да услышит» (Евангелие от Матфея 11:15).

© Николай Караев

— журнал «Weird Tales, July 1938», 1938 г.

— антологию «Worlds of Weird: Horror, Adventure, Enchantment from the Pages of Weird Tales», 1965 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Weird Legacies», 1977 г.

— антологию «Young Mutants», 1984 г.

— антологию «Душа ведьмы», 1991 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

Душа ведьмы

(испанский)
Sære størrelser
(датский)
(итальянский)

В результате электрического разряда в организме беременной женщины происходит сбой в генетической программе, и на свет появляется ребёнок с крыльями. Само по себе, это мутация, аномалия, которая требует изучения, но и привлекает интерес со стороны всего мира.

Казалось бы, это одна из многочисленных историй, где человек отличается от остальных людей какой-то особенностью. И, разумеется, эта особенность доставляет герою массу неудобств, лишений, страданий, потому что сложно встроиться в общество, где ты не такой как все. Поэтому, чтобы жить как человек, нужно эту особенность нивелировать. И здесь сталкиваются две действительности, два естества, потому что крылья и умение летать для Дэвида так же приятны и естественны, как и жить обычной человеческой жизнью, любить, работать и быть примерным семьянином. Но выбрать придётся лишь одно.

Это поэтическая, прогнозируемо грустная история и грустная из-за самой дилеммы, которую автор поставил. Но при этом в ней есть безудержное, пьянящее стремление к свободе, которая может значить больше, чем сама жизнь. И это возводит рассказ на другой уровень.

Хороший поэтический рассказ с притчевой основой. Автор сделал ремикс знакомого мотива, но сделал это отлично, с авторским стилем и переосмыслением.

Мечта всех людей с детства — летать. Часто в детстве снились сны о полётах. Автор красочно описал впечатления о полете. Трагизм ситуации — как совместить обычную жизнь человека , семью, любовь, детей и жизнь в качестве птицы. Автор сумел совместить эти стороны жизни и спасибо ему за это. Надежда в финале на оптимистическое будущее. Моя симпатия на стороне крылатой жизни -недаром в мифологии есть ангелы.

Очень созвучно этому рассказу произведение -песня «Крылья» группы «Наутилиус Помпилиус» https://www.youtube.com/watch?v=Hoa8_wqnZvo

Поэтический рассказ о мечте. Кто из нас не мечтал полететь, кто не летал во сне? А в этом рассказе автор предложил нам просто настоящую жизнь крылатого человека. И ни одного фальшивого слова, именно так поступил бы каждый, попав в аналогичную ситуацию. Правда я не уверен, что такую концовку, как в рассказе, выбрали бы все. Написано поэтично, красиво... жаль, что многое лишь намеками и штрихами, но даже это впечатляет.

Прочитав данное призведение в юности, я надолго впала в какой-то стопор. Очень многим пересказывала со своих слов и похоже, так как находилась под впечатлением, просто очаровывала этой историей многих своих знакомых. Они просто приходили и спорога говорили : ну давай свою сказку, под конец рассказа глядели широко распахнутыми глазами и приговаривали: и где только ты все это находишь...

Думаю не надо объяснять, что спустя десять лет «Имеющий крылья» остается моим любимым произведением, которое я собираюсь перечитать в ближайшие дни, Ангел ведет меня по жизни, некоторое время стену украшал мой собственный рисунок от пола до потолка с лиловым Ангелом.

Своего сына я зову белокурым Ангелом.

Для вас: юные, свободные как ветер, полные сил и надежд на будущее, поверьте очень помогает в трудные моменты, окрыляет...