Константин Паустовский «Мещёрская сторона»

Мещёрская сторона

Другие названия: Мещорская сторона

Повесть, год (год написания: 1939)

В сотне-другой километров к востоку от Москвы расположен удивительный озерно-речной лесной край — Мещёрская сторона. Вот об этом чудесном месте и ведет свой рассказ Константин Паустовский: об удивительных мшарах — торфяных болотах, о многочисленных и очень разных озерах, полных самой разнообразной рыбы, о вырытых еще во времена Александра II и давно заброшенных каналах, о светлых сосновых борах, о людях, живущих в этом крае и о многом-многом другом….

Впервые напечатано отдельным изданием, Детиздат ,М. , 1939 г.

1950 г.
Повесть и рассказы
1971 г.
Разливы рек
1974 г.
Избранные произведения в двух томах. Том второй
1977 г.
Тёплый хлеб
Мещёрская сторона
Малое собрание сочинений

Классика русского рассказа. Выпуск 16

Не любил читать описания лесной природы, особенно, в школьные годы. Приморские пейзажи, а я родился и вырос на Чёрном море, можно воспринять, потому что они перед глазами, и ты ощущаешь шум и запах моря, степных просторов, видишь высокое небо и слышишь крики чаек. Книги с такими картинами читались легко и с интересом, опять же это о природе. Недавно побывав в Солотче, понял как был неправ. Шагая лесными просеками, погружаешься в умиротворение от созерцания уверенных в себе раскидистых дубов, стройных и недоступных в вышине сосен, рассматриваешь с детским интересом деловитую работу муравьёв (муравейники встречаются через каждые 50 метров), удивляешься морю ландышей, которые никто не рвёт, и заменяют собой обычную траву. И невольно вспоминаешь Паустовского. Здесь нежно хранят его память: есть тропы, названные его именем и имеющими различную протяженность, в доме-музее Пожалостина можно увидеть его рабочий кабинет, заглянуть в баню, которую он снимал у дочери знаменитого гравёра. Описанная узкоколейная железная дорога здесь представлена небольшим памятником в виде 2-метрового фрагмента полотна с водруженной на него ручной дрезиной, здесь же цитата из повести. Всё это вы найдете в этом прекрасном произведении, но ещё больше впечатлений получите от посещения этого места и снова перечитайте эту уютную повесть певца Мещерского края.

В Мещорской стороне перед нами в основном предстают картины умиротворённого созерцания природы, погружения в искони русские леса и поля, в саму суть Руси.

Благолепие и нега...

Каждый раз, начиная читать Паустовского, поражаешься, как увлекательно и красиво у него получается писать о самых простых вещах — нашей среднерусской природе, обыкновенных людях, самых простых занятиях.

Вот и эта маленькая повесть: все мы немного знаем о Мещере — озерно-речном лесном крае в сотне-другой километров к востоку от Москвы. И особенно по этому поводу не заморачиваемся — мало ли таких мест у нас в России. А прочитав Паустовского сразу хочется бросить все и сейчас же ехать в эту «Мещерскую сторону» — так интересно, так красиво, так «вкусно» рассказывает о ней автор. О всех этих удивительных мшарах — торфяных болотах, о многочисленных и очень разных озерах, полных самой разнообразной рыбы, о вырытых еще во времена Александра II и давно заброшенных каналах, о светлых сосновых борах, о людях, живущих в этом крае и о многом-многом другом….

Честное слово, читать эту повесть гораздо интереснее, чем многое из того, что понасочиняли наши многочисленные братья-фантасты. :)