Вадим Мельнюшкин «Затерявшийся»

Затерявшийся

Цикл

Содержание цикла:

Затерянный в сорок первом

В целом книга неплохая. Несмотря на очередное несоответствие содержимого обложки, ГГ всю книгу куда-то несется сломя голову постреливая через плечо, организовывает терр.акты для Дойчляндюберменш и собирает народные дружины для борьбы с оккупантами. Все очень динамично и вполне (пусть и с большим натягом) реалистично. Единственно: я так и не понял кто ГГ собственно такой, или собственно «что»? Ни механизм переноса, ни мало-мальское его обоснование отсутствуют. Вместо этого «волшебные» слияния с нужными разумами (для снятия информации и необходимых навыков, но почему-то не влекущих шизофрению или раздвоения сознания), и странные «сны» из будущего. А так вполне... Клон книги автора «Окруженец. Затерянный в 1941-м» только под другим названием.

Написано хорошо и даже увлекательно. Сознание нашего современника переносится в тело погибшего комсомольца в 1941. Дальше все как положено — партизанский отряд и смерь фашистским оккупантам!

Но тема и сюжет героизма в тылу врага заношена десятками предшественников, а во вторых — роялей многовато. Мало того что герой сам крут немерено, так он еще и мысли считывает, усваивает ментально чужой опыт. С такими способностями надо было сразу в Берлин и Гитлера кончать, а не по лесам мотаться.