Вячеслав Коротин «Попаданец со шпагой»

Попаданец со шпагой

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Попаданческо-авантюрно-приключенческий роман-дилогия с не самым «буйным» прогрессором в лице гл.героя и с элементом альт.истории в последних главах. Читать книги по отдельности — не рекомендуется. Несомненным, на мой взгляд, плюсом является то что вторым томом дилогия вполне сюжетно и логически завершается, а не остаётся растянутой на бесконечную «простыню» романа-эпопеи.

Вполне грамотно изложены экшен-сцены с холодным оружием — чувствуется, что автор не понаслышке знает за какой конец «холодняк» в руке надо держать. По поводу прогрессорства гл.героя в области химии (в целом), взрывчатых веществ (в частности), их производства и применения в боевых условиях — тут я не эксперт и оценку правдоподобности дать не возьмусь... но как у читателя (и довольно искушённого читателя) — у меня отторжения и ухмылок не возникало... PS: Как позже я увидел на стр. автора на сайте Журнал «Самиздат» — он работает учителем химии, так что и в «химическом прогрессорстве» косяки вряд ли возможны.

Отдельно порадовало, что автор разбирается в составе русской армии эпохи 1812 года — многие ли скажут (без Википедии) сколько тогда было гусарских полков в составе русской армии. И в мундирах полков автор, похоже, так же не делает ошибок... как поручик Ржевский из фильма «Гусарская баллада» со своим сказанным ни в склад, ни в лад (хоть и в размер, и в рифму): „Мундир на Вас я вижу Павлоградский“ — хотя Шурочка Азарова на балу щеголяет в мундире Сумского гусарского полка.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2015 г.

Очередное произведение(деление на книги для удобства издателя) из альтернативной истории написано в стиле — «я попал, я всех умнее, я всех порвал». Традиционное — супер крутой чувак-шпажист попадает непонятно как, во времена когда его таланты самые востребованные. Тут же роялем из кустов ему на голову падает добрый помещик, он же настоящий полковник(почти) с красавицей дочерью. Дальнейший сюжет — принят, обласкан, оженат. Оказавшийся рядом доктор по удивительному стечению обстоятельств еще и не плохой ученый-естествоиспытатель, способный помочь попасть в академию наук ... ну и дальше по накатанной. Глицерин варим на коленке, взрываем мосты, минируем дороги, режем шпагой французов. Герой движется вперед как асфальтовый каток и как апафегей его достижений — личное участие в пленении побежденного Наполеона.

В общем, чтиво не особо обременительное ни для мозга, ни для памяти. Книга из тех, что забываются по тридцать секунд после прочтения. Из найденных достоинств — смог дочитать ее до конца. Как по мне, так на общем фоне того, что сейчас публикуют это уже достижение.

Ссылка на сообщение , 4 января 2018 г.

Скажем так — довольно удачное произведение об очередном попаданце, специалисте в фехтовании и химии. Попал волшебным способом, вариантов возврата не предусматривается в связи с «раздвоением» ГГ в мирах. Герой в меру удачлив, а оно и понятно, если бы сюжет был «попал, походил-походил да и скончался» никто б не читал, поэтому удачливость есть вынужденная мера авторов. К чести автора в химии ошибок нет, действительно в то время можно было сделать всё описанное. В одеждах-вооружении похоже тоже нет. Единственное, чего никак не пойму — зачем было заставлять ГГ участвовать в «гладиаторских» боях? Показать способность убивать лицом к лицу? Как показывает опыт поколений, любой спортсмен прикладных видов спорта на это способен. Очертить группу попаданцев? Тоже особого смысла не вижу. Но цикл увлекает и да, читать надо обе части без перерыва.