Коротин Попаданец со шпагой

Информация о цикле Вячеслава Коротина «Попаданец со шпагой»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Вячеслав Коротин «Попаданец со шпагой»

Попаданец со шпагой

Издания:

Попаданец со шпагой
Шпага императора

Отзывы читателей о «Попаданец со шпагой»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 3 ]  +

Очередное произведение(деление на книги для удобства издателя) из альтернативной истории написано в стиле — «я попал, я всех умнее, я всех порвал».  Традиционное — супер крутой чувак-шпажист попадает непонятно как, во времена когда его таланты самые востребованные. Тут же роялем из кустов ему на голову падает добрый помещик, он же настоящий полковник(почти) с красавицей дочерью. Дальнейший сюжет — принят, обласкан, оженат. Оказавшийся рядом доктор по удивительному стечению обстоятельств еще и не плохой ученый-естествоиспытатель, способный помочь попасть в академию наук ... ну и дальше по накатанной. Глицерин варим на коленке, взрываем мосты, минируем дороги, режем шпагой французов. Герой движется вперед как асфальтовый каток и как апафегей его достижений — личное участие в пленении побежденного Наполеона.

В общем, чтиво не особо обременительное ни для мозга, ни для памяти. Книга из тех, что забываются по тридцать секунд после прочтения. Из найденных достоинств — смог дочитать ее до конца. Как по мне, так на общем фоне того, что сейчас публикуют это уже достижение.

Ссылка на сообщение |
–  [ 2 ]  +

Попаданческо-авантюрно-приключенческий роман-дилогия с не самым бурным прогрессором в лице гл.героя и с элементом альт.истории в последних главах. Читать книги по отдельности — не рекомендуется. Несомненным, на мой взгляд, плюсом является то что вторым томом дилогия вполне сюжетно и логически завершается, а не остаётся растянутой на бесконечную «простыню» романа-эпопеи.

Вполне грамотно изложены экшен-сцены с холодным оружием — чувствуется, что автор не понаслышке знает за какой конец «холодняк» в руке надо держать. По поводу прогрессорства гл.героя в области химии (в целом), взрывчатых веществ (в частности), их производства и применения в боевых условиях — тут я не эксперт и оценку правдоподобности дать не возьмусь... но как у читателя (и довольно искушённого читателя) — у меня отторжения и ухмылок не возникало... PS: Как позже я увидел на стр. автора на сайте Журнал «Самиздат» — он работает учителем химии, так что и в «химическом прогрессорстве» косяки вряд ли возможны.

Отдельно порадовало, что автор разбирается в составе русской армии эпохи 1812 года — многие ли скажут (без Википедии) сколько тогда было гусарских полков в составе русской армии. И в мундирах полков автор, похоже, так же не делает ошибок... как поручик Ржевский из фильма «Гусарская баллада» со своим не в склад, на в лад (хоть и в размер и рифму): „Мундир на Вас я вижу Павлоградский“ — хотя Шурочка Азарова в мундире Сумского гусарского полка.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация