Вячеслав Коротин «Попаданец со шпагой»

Попаданец со шпагой

Цикл

Содержание цикла:

Шпага императора
Попаданец со шпагой

Впечатление — более чем своеобразное.

С одной стороны — все это сверх-наивно и сверх-картонно. Плотность популяции роялей в кустах превышает все разумные рамки, буквально все оные кусты — нашпигованы оными роялями. Тяжелейшие технологические проблемы, оказавшиеся в своё время не под силу целым промышленным концернам и научным ассоциациям — решаются буквально за несколько недель десятком чуть ли не наугад отобранных первых встречных. На ум приходим сравнение «...единым мановением...». НО. И ещё раз — НО. Это все — с «одной» стороны.

С другой же стороны — это хоть и Cказка, но, как говорится, сказка «...про любимый лунный трактор...». Приведу еще одну цитатку, которая, безусловно, совершенно из иной оперы, до довольно точно характеризует, так сказать, «душевный настрой»: «...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...». В какой-то момент копившееся раздражение упомянутыми выше наивностью и картонностью — просто и естественно растворяется в желании завороженно внимать повествованию о том «...как наши космические корабли бороздят Большой театр...».

Книжка — исключительно ПОЗИТИВНА, уважаемый потенциальный читатель. Добра. Естественна. Благожелательна. И за оный позитив — ей можно многое простить. Тем более, что когда организм — устав сопротивляться — принимает-таки правила игры, все — яркие и сочные прежде — недостатки моментально скукоживаются и без осадка растворяются в этом потоке доброты, естественности и благожелательности, Да, герой повествования — как и положено герою — убивает негодяев, свершает подвиги и т.п. НО: убивает — без жестокости и самолюбования, с горечью признания оной необходимости, свершает — без бахвальства и самовосхваления, с адекватностью оценки своей истинной роли в логике событий. И Т. Д. И Т. П.

И потом, уважаемый потенциальный, все эти «отнюдь, милостивый государь», «не соблаговолите ли, сударыня» и т.п. — они создают весьма своеобразный, специфический Шарм, особую атмосферу какого-то неизъяснимого «детства человечества», чего-то издревле-изначального, печально и безвозвратно забытого, НО — не потерявшего при этом своей исходной привлекательности

Попаданческо-авантюрно-приключенческий роман-дилогия с не самым «буйным» прогрессором в лице гл.героя и с элементом альт.истории в последних главах. Читать книги по отдельности — не рекомендуется. Несомненным, на мой взгляд, плюсом является то что вторым томом дилогия вполне сюжетно и логически завершается, а не остаётся растянутой на бесконечную «простыню» романа-эпопеи.

Вполне грамотно изложены экшен-сцены с холодным оружием — чувствуется, что автор не понаслышке знает за какой конец «холодняк» в руке надо держать. По поводу прогрессорства гл.героя в области химии (в целом), взрывчатых веществ (в частности), их производства и применения в боевых условиях — тут я не эксперт и оценку правдоподобности дать не возьмусь... но как у читателя (и довольно искушённого читателя) — у меня отторжения и ухмылок не возникало... PS: Как позже я увидел на стр. автора на сайте Журнал «Самиздат» — он работает учителем химии, так что и в «химическом прогрессорстве» косяки вряд ли возможны.

Отдельно порадовало, что автор разбирается в составе русской армии эпохи 1812 года — многие ли скажут (без Википедии) сколько тогда было гусарских полков в составе русской армии. И в мундирах полков автор, похоже, так же не делает ошибок... как поручик Ржевский из фильма «Гусарская баллада» со своим сказанным ни в склад, ни в лад (хоть и в размер, и в рифму): „Мундир на Вас я вижу Павлоградский“ — хотя Шурочка Азарова на балу щеголяет в мундире Сумского гусарского полка.

Скажем так — довольно удачное произведение об очередном попаданце, специалисте в фехтовании и химии. Попал волшебным способом, вариантов возврата не предусматривается в связи с «раздвоением» ГГ в мирах. Герой в меру удачлив, а оно и понятно, если бы сюжет был «попал, походил-походил да и скончался» никто б не читал, поэтому удачливость есть вынужденная мера авторов. К чести автора в химии ошибок нет, действительно в то время можно было сделать всё описанное. В одеждах-вооружении похоже тоже нет. Единственное, чего никак не пойму — зачем было заставлять ГГ участвовать в «гладиаторских» боях? Показать способность убивать лицом к лицу? Как показывает опыт поколений, любой спортсмен прикладных видов спорта на это способен. Очертить группу попаданцев? Тоже особого смысла не вижу. Но цикл увлекает и да, читать надо обе части без перерыва.

Очередное произведение(деление на книги для удобства издателя) из альтернативной истории написано в стиле — «я попал, я всех умнее, я всех порвал». Традиционное — супер крутой чувак-шпажист попадает непонятно как, во времена когда его таланты самые востребованные. Тут же роялем из кустов ему на голову падает добрый помещик, он же настоящий полковник(почти) с красавицей дочерью. Дальнейший сюжет — принят, обласкан, оженат. Оказавшийся рядом доктор по удивительному стечению обстоятельств еще и не плохой ученый-естествоиспытатель, способный помочь попасть в академию наук ... ну и дальше по накатанной. Глицерин варим на коленке, взрываем мосты, минируем дороги, режем шпагой французов. Герой движется вперед как асфальтовый каток и как апафегей его достижений — личное участие в пленении побежденного Наполеона.

В общем, чтиво не особо обременительное ни для мозга, ни для памяти. Книга из тех, что забываются по тридцать секунд после прочтения. Из найденных достоинств — смог дочитать ее до конца. Как по мне, так на общем фоне того, что сейчас публикуют это уже достижение.

Неплохой, в принципе, цикл про попаданца в прошлое, на этот раз — в 1812. ГГ неумеренно крут и везуч, с помощью заботливо подставленных автором роялей сделал головокружительную карьеру от подозрительного незнакомца в странной одежде до героя Отечественной, графа, полковника гвардии и т.д. Все заслужено честно — уж он этих французов и прочих всяких взрывал, взрывал, огнем палил и шпагой пронзал... Кутузова воевать не учил и так здорово получилось —

Москву не сдали, Наполеона взяли в плен..

Но главная заслуга у него научная, он же химик вообще-то а не только профессиональный фехтовальщик. Йод и другие антисептики изготовил, полевую кухню внедрил, динамит замутил, алюминий как бы открыл и научился выделять. Помог изготовить боевые ракеты типа Катюши. Молодец, в общем. Хотя, конечно, без добрых людей у него ничего бы не вышло, а так — помогли, довели аж до царя. Женился удачно на полковничьей дочке — дело хорошее.

Но, к сожалению, написано как-то рвано и поспешно, многовато повторов, а самое главное — слишком сильно намудрил с сюжетом:

- попаданцев там несколько, троих вообще пришлось убить, но в целом действуют они сами по себе и совершенно свободно можно было без них обойтись, это какой-то вбоквел и не особо интересный, так как основной мотив первой книги — изготовление химии, второй — боевые действия отряда минеров во вражеском тылу.

- начальная история с Ареной и принцип попадания тоже как-бы... не вписываются. Интересно, но лишние они в итоге. Так автор толком ничего и не пояснил, надо писать третью книгу если по хорошему.

- любовная линия простая и немудреная. Увидел, влюбился, сделал предложение, получил согласие... Никак это в общем не обыграно.

А в целом, книга по задумке хорошая, но по исполнению сырая.

Неимоверно и ультимативно плохо и скучно. Самолюбование автора который списал гг с себя даже во внешности, добавив ему все добродетели которые только пришли ему в голову, сюжет, крепко завязанный на политических извращениях автора, которые видны буквально в каждой строчке, ну и конечно, столь любимое среди попаданств — весь мир подчинён гг.

ГГ делает шаг, автор заботливо разводит кусты руками и там, разумеется, стоит черный и лакированный рояль — дворянин который выдает ГГ дворянство, дает романтический интерес, деньги, довольствие-продовольствие, знакомит с доктором, а доктор разумеется самый честный в мире человек который во всем помогает гг и все у них вместе получается(хотя лично я в жизни не представляю чтобы случайный попаданец смог вспомнить столько всего из «практической» и устаревшей химии, вместо целой кучи теоретических знаний из сложносоставных соединений, синтезом которых современные химики и занимаются)

Не говоря уже про прочие рояли, по типу того что гг настолько хорошо разбирается в веке в который попал(вот удача), что помнит оттуда дворян и генералов по именам, званиям и поступкам, а сам он гений и бог фехтования

Ну и самое печальное — абсолютно «невкусный» текст. Если с тупым сюжетом, самовлюблённым автором, никакущим миром я мог бы смириться, так как и не ждал чего-то умного, а просто хотел быстрое простое чтиво на вечер, то с таким текстом просто невозможно получать удовольствие