Лоис Макмастер Буджолд «Цетаганда»

Cetaganda

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз со своим кузеном Айвеном в составе Барраярской делегации прибывают на Цетаганду, чтобы принять участие в официальной церемонии похорон почившей императрицы. Против своей воли они оказываются втянутыми в самый центр паутины дворцовых интриг. Теперь Майлзу придется очень постараться, чтобы раскрыть крупный заговор в ближайшем окружении новой императрицы...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1995)

Н. Кудряшов (8)

В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Цетаганда

Роман увлекателен, как и многие другие книги цикла. Но в нем еще сильнее, чем в предыдущих книгах саги, выражена одна буджолдовская особенность: она придумывает больше, чем может разработать, детализировать, и, чтобы связать концы с концами, вынуждена разрушать или просто отбрасывать часть собственных придумок. Например, двери в иерархически выстроенное, замкнутое и презирающее чужаков общество Цетаганды чужаку можно открыть с полпинка, причем в самые верхи, как выясняется.

Лоис Макмастер Буджолд является лучшим автором конца 20 века. Одна из самых замечательных писательниц :dont:научной- фантастики. Если вы стоите у книжной полки и размышляете :«покупать или нет»? — то ответ может быть только один — ЧИТАТЬ И НЕМЕДЛЕННО. 100% УДОВОЛЬСТВИЕ я Вам гарантирую.

Интриги, интриги и еще раз интриги. Как настоящий интриган Майлз решает все напасти, которые сыпятся на его голову. Вот только мне не понятно, неужели он больше пользы приносит Барраяру как заурядный, самого малого ранга дипломат, чем как командир внушительной наемной силы, не привязанной внешне к Барраяру. Неужели нет более важных заданий для человека с талантами Майлза, чем ездить по похоронам, пусть даже императриц. Мне кажется, что надо бы определиться, в каком качастве он полезнее одиночки-детектива в звании лейтенанта, или командира флота в звании адмирала. А то как-будто цикл делится на две почти не связанные части, первая — мелкий дипломат-сыщик-интриган (напомнило Фандорина в первых книгах, хоть и знаю, что о Фандорине написано намного позже, но я то читал раньше Барраяра :smile:), вторая — победоносный адмирал, стратег высокого уровня. И так через книгу.

Но, тем не менее, цикл Барраяр все равно на высоте и пишет Буджолд уж очень увлекательно. Так что с нетерпением жду прочтения следующей книги.

Больше всего меня поразило в «Цетаганде» искуснейшее смешение вполне традиционной средневековой дворцовой интриги с фантастическими достижениями техники и искусства будущего. В предыдущих книгах серии последнее было просто антуражем, здесь же выходит на передний план благодаря придуманным, но весьма правдоподобным генетическим изысканиям. Все же вместе создает колоритнейшую атмосферу, очарование которой невозможно передать словами, происходящее захватывает воображение и вызывает восторг прикосновения к чему-то необыкновенно притягательному. Нечто похожее было в свое время испытано при чтении лемовской «Маски». Да еще детективная линия в виде связующего звена. Да с хорошей долей юмора – одни лимерики Майлза чего стоят! Впервые ставлю Буджолд 10 баллов – превосходный роман практически без слабых мест. И к тому же, как показалось, значительно лучше стал перевод.

Детективы автору, похоже, не удаются. Было скучно. Единственная интересная идея — устройство общества Цетаганды — была сведена к механистическому перечислению, подчиненному главной идее — Майлзу. Но это механистическое перечисление настолько подавляет деталями, что на протяжении истории просто не успеваешь понять и оценить сложности социального устройства Цетаганды, да еще и следить за развитием детектива. Все получилось очень скомкано. Да и детектива там было с «кот наплакал». Три раза прошлишь туда-сюда. Два раза поговорили. Один раз нашли главного злодея. А где литература? После прочтения есть сильное чувство, что отдельная история про общество Цетаганды, но без Майлза и Барраяр стала бы несомненным хитом даже в детективном ключе.

Итог — 6 баллов. Откровенное разочарование по сравнению с предыдущими работами. Остается надежда, что в последующих книгах автор возвращается к своему стилю.

22-летний Майлз Форкосиган не просто спасает свой Барраяр от потенциальной агрессии Цетаганды, но еще и спасает цетагандийскую империю. А куда деваться, если это оказалось связанным между собой? Детектив и правда захватывающий, но в нем все же чего-то не хватает. Все же в «Горах скорби» Майлз был интересней, а в «Осколках чести» и «Барраяре» интереснее был его отец. Правда, меня позабавил кузен Майлза Айвен. Особенно, его шикарный комментарий касательно регентов аут-леди, особенно шикарный на фоне сногшибательного действия аут-леди на Майлза: «Боже, Майлз, они же как моя мама, но в восьмикратном количестве». По-моему, это лучшая фраза романа.

Не очень глубокая, но весьма любопытная работа. Просто удивительно, насколько убедительно-реальной кажется вся эта цетагандийская общественная система! Не скажу, что меня очень уж увлекла детективная составляющая сюжета, я даже не слишком-то в неё вдумывалась, но описания героев и их действий было вполне достаточно, чтобы читать с большим удовольствием.

Каковы аут-леди! Труднопредставимая и, в то же время, очень выразительная социальная «прослойка». Замечательно выразительные ба, непосредственно почти не участвующие в сюжете, и при этом намертво впечатывающиеся в память...

Теперь можно переходить к следующей работе цикла!

Добротная, качественная фантастика. Однако придворные интриги на чужой планете не всегда понятны неискушенному читателю.

На фоне проблематики других произведений книга воспринимается как сильно облегченный детектив с элементами водевиля.

Но это очень качественный детектив с элементами водевиля, так что при прочтении гарантируется удовольствие.

Роман на «очень хорошо», 8 из 10. Это не космоопера, а фантастический детектив в тонко прописанных декорациях квази-восточной империи (ассоциации — древняя Персия, Япония, Китай), органично сплавленных с евгеникой и биотехнологиями. Посланник просвещённой феодальной культуры Майлз Форкосиган прибывает ко двору вражеской Цетагандийской империи на похороны императрицы. Не успел ступить на планету, как ему подбрасывают некий объект, являющийся центром заговора в высших кругах генетической элиты Цетаганды. На кон поставлена судьба этой империи и всего населённого пространства, и Майлзу приходится поработать детективом, чтобы вместе со своим народом не стать козлом отпущения.

Мы смотрим на общество Цетаганды глазами барраярцев, и поначалу может показаться, что жизнь там коварна, жестока и раздавлена тисками барочной тирании, но это ерунда. Жизнь подавляющего большинства цетагандийцев вне церемоний двора вполне свободна и хороша. Мне очень понравилась выставка генетического искусства и котячье дерево. Да и церемонии тоже прекрасны, это настоящее искусство, открывающее возможности опять-таки для настоящего искусства участников. Вообще вселенная Буджолд из-за концепции п-в-туннелей создаёт ощущение некоторой клаустрофобии, но Цетаганда стала глотком свежего воздуха. Если где и жить из всех планет этой вселенной, то там. Ощущение больших возможностей для формировки себя и своей жизни при таком высоком уровне культуры и безопасности дорогого стоит. Хотелось бы, правда, большей чувственности, яркости и образности авторского стиля, но и так вышло красиво.

Книга с более легким сюжетом, нежели, скажем, «Осколки» и «Игра». Здесь Майлз — наблюдатель и детектив. В целом удачливый.

Переусложненное высшее общество Цетаганды на деле оказалось довольно простым. Во всех отношениях — и по структуре, и по нравам.

Вещь, несколько выпадающая из общего ряда Барраярского цикла: внимание читателя сосредотачивается в первую очередь не на личности Майлза, не на детективной интриге — кстати вполне добротной, — а на странном, непохожем на что-либо известное нам социуме Цетаганды. Если уж брать наши, «земные» параллели — лично для меня почему-то Цетаганда ассоциируется в первую очередь с Японией. Хладнокровная жестокость как оборотная сторона эстетизированной культуры, завязанной на ритуалах, практическая евгеника как ведущий элемент государственного управления... Социальная фантастика в чистом виде.

ИНТРИГА это самое главное слово в этом романе. Интрига пропитывает роман на сквозь она окружена и дышит ею. «Центаганда» это тонкая игра на нервах и чувствах читателя. Всем кто поклонник заговоров и тонких интриг смело советую:beer:.

Автор лихо живописала пронизанное сетью заговором, интриг и, грубо говоря, подлянок, цетагандийское общество. Айвен, конечно, теряется на фоне своего кузена)))Но порой Майлзу уж очень фантастично везёт даже для жанра фантастики.

Технических подробностей здесь больше, чем хотелось бы, но в целом, книга очень и очень неплоха.

И снова на арене Майлз Форкосиган — спаситель галактики:biggrin: Меня определенно начинает бесить его фантастическое везение, по уму его должны были шлепнуть тем или иным способом несколько десятков раз, но он как всегда выкручивается из критической ситуации с легкостью. В целом, роман стал достойным продолжением эпопеи. Сюжет неплох, но не более того. Все же приключения Майлза начинают приедаться. Главный плюс произведения — новый, во многом оригинальный мир Цетаганды. Очень порадовало описание Цетагандийского социума, заинтересовала его особая иерархия, довольно нетривиальные обычаи и культура. В остальном же изменений практически нет. Все тот же Майлз, не особо напрягаясь, в общем как и всегда, разрушает тонко продуманный заговор по узурпации власти. Гремят фанфары, лорд Форкосиган на коне, а разве могло быть иначе... КОНЕЦ

Моя оценка — 8. Неплохо, но в цикле есть вещи намного глубже и серьезнее.