Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

Когда первый раз прочитал «Память» роман мне не очень понравился . Нет он на очень высоком уровне как и весь Барраярский цикл (ну за исключением может самых последних романов) , тем не менее сложилось ощущение «что то не то» . Действия мало , закрутки особой нет , Майлз все куда то ходит (или не ходит а сидит сиднем в особняке Форкосиганов) , всем плохо , и какая то депрессивная атмосфера .

Спустя достаточно много лет перечитав , я воспринял его совершенно по другому . Это один из самых сильных романов цикла , и точно самый любимый .

Ведь в этом романе Майлзу противостоит самый сложный и коварный соперник — он сам , а рядом нет даже адмирала Нейсмита который бы подставил плечо в трудную минуту . Весь роман продолжается эта борьба , шаг за шагом Буджолд проводит читателя через , в буквальном смысле слова, перерождения Майлза . Думаю ключевой момент в этом перерождении даже не искус генерала Гароша , а нездоровье Иллиана , ведь пока Майлз сидел у его постели , перед ним фактически прошла вся его жизнь , а борьба Иллиана с распадом личности дала Майлзу пример стойкости .

– Но что ты делаешь? – спросила графиня. – Мы услышали сквозь потолок шаги, снова шаги, потом удар…

Он постарался, чтобы его слова звучали ровно. – Просто… борюсь с искушением.

– И кто побеждает? – отозвался смеющийся голос Иллиана.

Майлз проследил взглядом трещину на штукатурке у себя над головой. – Думаю… я рассчитываю в лучшем случае на два очка из трех, – выдохнул он

Думаю даже сам Майлз еще не до конца понимает что у Гароша не было шансов , ибо Майлз к тому времени был уже другим человеком . Гарош опоздал .

По психологизму «Память» наверное одно из самых сильных произведений мировой фантастики .

Чисто технически роман написан практически безупречно . Все , даже самые второстепенные персонажи играют свою роль , включая кухарку и комического персонажа — водителя лимузина Мартина . Все развешенные по стенам ружья стреляют , а каждый диалог несет свой смысл .

Наверное не будет спойлером сказать что все заканчивается хэппи-эндом , ведь читателя ждет еще несколько произведений о Майлзе Форкосигане , но в отличии от других романов цикла, где он побеждает благодаря своему интеллекту , харизме , искусному использованию обстоятельств , «Память» это триумф духа .

И остается только посочувствовать заговорщикам (и прошлым и настоящим , да и будущим то же) которые лишили Имперскую Безопасность главы , и в результате получили на свою голову лучшего за всю историю Барраяра Имперского Аудитора

Такого испытания ни у лорда Фаркосигана, ни у адмирала Нейсмита точно не было. И дело не в том, что задача сложная — когда она была у нашего героя легкая? И даже не в том, что практически все события оборачиваются против него — а когда мир был ласков с Майлзом? Дело в том, что , наконец, настало время решить, кто же наш герой на самом деле: командир лихих наемников, получающий удовольствие от опасности и перестрелок, или лорд Форкосиган, берущий на себя ответственности за судьбу своей родной планеты.

Криооживление, как Вы помните из «Игры отражений», не прошло безболезненно для Майлза. Его преследуют приступы неизвестной болезни, делая его опасным для себя и окружающих. Но что может быть более болезненным для самолюбия, чем отставка по болезни молодого человека, карьера которого круто идет в гору? Чем заняться в мирном и тихом месте человеку, получающему настоящее наслаждения от чувства опасности и всегда выходящему победителем из самых безнадежных ситуаций? Может ловить рыбу на озере или загорать на пляже?

Сознаюсь, мне по вкусу такой поворот событий. Уже в предыдущем романе ощущалось, что тема адмирала Нейсмита себя практически исчерпала. Замаячили на горизонте явные сюжетные повторы, а развитие героя достигло уровня, уже не соответствующего роли лихого наемника- более подчиненного, чем командира, как бы не казалась ситуация другой при первом рассмотрении.

В романе я нашла только один недостаток: слишком длинное начало. Треть книги отдана душевным терзаниям, самокопанию и самоуничижению. Нет, с точки зрения сюжета эта часть оправданна, но вполне можно было сократить все эти балы, обеды и прогулки по лесу и перейти сразу к действию. В этот раз не будет никаких погонь, похищений, политических игр, перестрелок, шпионских страстей, интриг, уже привычных по предыдущим романам. Довольно спокойное расследование необычного покушения на жизнь не кого-то — самого начальника СБ Иллиана, происшедшего в самом центре барраярской столицы. Головоломка, когда очевидное и невероятное быстро меняются своими местами. Кусочки мозаики, которые наш герой складывает так и этак, пока не находит идеального совпадения.

Можно даже сказать, что роман завершает некий подцикл, который условно можно назвать «Адмирал Нейсмит». Причем завершает все сюжетные линии, включая и романтические. Очень обнадеживающе и интригующее. Теперь Майлз — Аудитор самого Императора, который должен расследовать самые сложные, деликатные и опасные дела, сыщик, прокурор и судья в одном лице. В его руках оказалась огромная власть, которая и не снилась адмиралу Нейсмиту. Интересно, как он ее воспользуется?

Когда-то именно этот раман в общем рейтинге привлек мое внимание к циклу. Я благоразумно не стал за него хвататься, а начал с начала и всем это настоятельно рекомендую. Если цикл не понравится, то и у этого конкретно романа будет мало шансов, а если понравится — получите настоящее удовольствие от понимания контекста многих обстоятельств.

Это роман по темпу/динамике медленнее предыдущих, но вряд ли это недостаток — получаешь удовольствие от встречи со старыми давно полюбившимися героями. За время чтения цикла они становятся почти друзьями. Начало может показаться затянутым, но оно важно с точки зрения создания настроения. Детективная составляющая — это, пожалуй, главная характеристика книги, но развязка не становится неожиданностью — можно догадаться (не как у Агаты Кристи), что повышает самооценку =)

В целом душевная получилась книга.

Впервые в жизни Майлз солгал. Причём не просто солгал — он лгал, крутился, изворачивался, давал невыполнимые обещания тысячи раз — нет, он солгал тем, кто ему верил. Предал доверие. Нарушил свой внутренний кодекс чести. И расплата оказалась быстрой и неотвратимой. Он слишком любил маленького адмирала, и слишком боялся его потерять...

Но Майлз Форкосиган — это не только бело-серая форма и пятьдесят килограммов гиперактивного мяса — как он с удивлением обнаружил, где-то рядом с Майлзом-адмиралом жил Майлз-горец. Адмирал забрал себе всё — славу, известность, приключения, сексуальность — но забрать умение никогда не сдаваться он не сумел. И когда адмирал сдался, оказалось, что ничего не закончилось, а жизнь — продолжается.

Пожалуй, «Память» — одна из сильнейших книг цикла. Книга, в которой по-настоящему сильный человек справляется с собой и со своими ошибками.

— А что там, дальше? Когда придешь?

— Снова жизнь, — пожала она плечами. — Что же еще?

<...>

— Это неизбежно. Никакого обмана. И никакого выбора. Ты просто живешь дальше.

Этот роман я считаю лучшим в цикле о Майлзе Форкосигане.В свое время прочитав этот роман,самый серьезный роман цикла задумался о таком вопросе.Майлз в этом романе из-за своей увечности должен уйти в оставку и как сложилась его жизнь нам всем было интересно узнать.К чему я виду.В реальной жизни часто смотрел по телевизору паролимпийские игры спортсменов-людей,которые по разным причинам потеряли кто руку,кто ногу.Какой же силой воли надо обладать и какую силу духа иметь,чтобы не пасть духом,не уйти в депрессию,а найти в себе силы жить дальше,иметь какую-то цель, к чему-то стремиться и продолжать жить,не существовать,а жить.Преклоняюсь перед такими людьми.Так и в этом романе-Майлз находит в себе силы жить дальше и приносить большую пользу людям,особенно приятно,что он приходит на помощь одному из самых своих дорогих людей-своему бывшему наставнику Иллиану.

Считаю роман «Память» лучшим не только в этом цикле,но и во всем творчестве Лоис Макмастер Буджолд.

Все битвы и десанты остались в прошлом. Майлза достало эхо криооживления — очередной припадок привел к очень неприятным последствиям. Майлз, пожалуй, впервые в жизни, поступил непорядочно, не отразив это в своем рапорте. Что ж, адмирал Нейсмит очень тревожился за свое будущее. Но все довольно быстро раскрылось и ничем хорошим не кончилось: адмирал Нейсмит прекратил существание. Впрочем, как и лейтенант Форкоссиган: отставка...

И вот — Майлзу тридцать лет и он остался один на один с самим собой, со своим прошлым и совершенно без будущего. Кризис. Очень тяжело, жить не хочется, перспектив никаких. Но Майлз Форкоссиган побеждает всегда — он справится, он победит и себя самого.

Из апатии его выводит странное происшествие — что-то непонятное происходит с его бывшим шефом, главой СБ Иллианом. И Майлз бросается в расследование, зубами выгрызает право им заниматься и начинает поиск. Серьезная психологическая драма переходит в детектив. Впрочем, психология никуда не отступает: детектив этот очень не прост и неоднозначен.

Похоже, Буджолд от книги к книге стала писать все серьезнее и лучше. Все герои книги — от императора Грегора до кошки Царапки — реальны, интересны и непросты. И мы радуемся за влюбленность императора (наконец!), сочувствуем Дуву Галени, терпим неловкость Мартина, следим за приручением Царапки.

Результатом всех событий романа становится рождение совершенно нового лорда Майлза Форкиссигана (он опять побеждает!) и открытие перед ним совершенно новых и не менее интересных, чем руководство наемниками, перспектив. Читаем дальше!

Пожалуй, соглашусь с тем, что это лучшая книга цикла (из прочитаных, во всяком случае). Здесь очень много — о личностях. О людях.

Детективная история расследования покушения на чип Иллиана — это история отнюдь не только и не столько расследования, сколько хода мыслей, переживаний, колебаний и открытий. Чудесные любовные истории, без слащавости и сюсюканья, написанные как-то удивительно по-доброму... Они чрезвычайно украшают повествование!

И мастерски прописанные герои — второплановые, но отнюдь не второстепенные — слуга, кухарка (даже и кошка!), вся эта компания Аудиторов, врачей, ученых...

Отличная работа. Большое спасибо автору.

Сама Буджолд эту книгу определяла так: «А какую бы еще феерическую пакость устроить своему любимому герою?» Вот так, взяла и росчерком пера уничтожила все, чем он жил. И заставила начинать сначала. По принципу — бросить в воду, вдруг научится плавать? Научился...

Вообще весь этот цикл стоило бы прочитать многим «несчастным страдальцам». Сколько таких: «Ах, у меня ничего нет, работа плохая, зарплата маленькая, ничего не светит, помогите... и т.д.» А здесь человек добивается весьма убедительных результатов, причем не благодаря чему-то, а вопреки всему. И описано это так, что искренне веришь, что такое возможно. Вселяет определенный оптимизм.

Я бы назвала эту книгу: «Последний бой Майлза Форкосигана». Вся предыдущая жизнь героя — поле боя. Он воевал с болезнью, с общественным мнением, с врагами империи. Воевал за себя, за брата, за Родину, наконец. Он получал удары, падал, вставал и все равно побеждал. И «маленький адмирал», живущий в искалеченном теле, служил ему опорой. И вот настал момент когда врагом становится его второе «Я». Настал момент, когда пора отбросить костыль и стать самим собой. И первую схватку он проигрывает. Но Майлз остается Майлзом. Герой должен выиграть. И он, конечно, побеждает. И становится взрослым. Собственно, на этом, для меня, заканчивается цикл. Потом будет «Комарра», «Гражданская компания». Но этой уже приз. Приз, который герой получает за пройденный квест. И потому «Память» — лучшая книга цикла. С моей точки зрения, это та вершина, с которой все пути ведут вниз.

Прочитав «Танец отражений», я подумал, что это был лучший роман цикла. Но я ошибся!

«Память» мне понравилась еще больше!

Здесь нет того напряга, неизвестности, драматизма, но вместо них есть неожиданный поворот событий, психологизм, искушение и в результате обретение себя.

Герой как будто лишается смысла жизни, впадает в депрессию, но потом с помощью друзей справляется и спешит на помощь старому другу, хотя мог бы и не спешить, но тогда это был бы не Майлз :)

В романе есть несколько неожиданных ходов и поворотов (разоблачение ГГ, увлечение Грегора, новая роль Майлза, отказ Айвена, отношения тёти Элис).

В целом, очень интересно и жизнеутверждающе.

Единственный минус в том, что главный злодей легко вычисляется задолго до того, как это сделал наш следователь.

Майлз Форкосиган, как ни посмотри, человек удивительно цельный, не смотря на то, что он един в двух лицах. И он сам, и все окружающие (за исключением близких родственников и друзей) считаю лорда Форкосигана скучным занудой-фором, лордом-мутантиком, сыном великого отца, который служит курьером, да и то благодаря непотизму. А ещё есть адмирал Нейсмит, герой галактики, большая умница и знаменитость. Проявить свои выдающиеся способности в шкуре лорда Форкосигана у Майлза не получается, и он переносит самого себя в адмирала Нейсмита. Это Нейсмит победитель, Нейсмит герой, Нейсмит знаменит, Нейсмита любит Элли Куин. Маленький адмирал забрал у лорда Форкосигана всё, а когда Нейсмита не стало, не стало и половины Майлза. Хотя почему половины? Большая часть Майлза «хранилась» в Нейсмите. Все мечты и надежды были связаны с серым мундиром галактического наёмника.

Майлзу 30 лет и его жизнь разрушена. Он сам так считает. Он заблудился и не может понять кто он сам, чего он хочет и чего, в конечном счёте добился. Разбилась цель и мечта всей его жизни. Он сам её разбил.

Попытки Майлза разобраться со всеми частями своего «Я» и понять кто он, на мой взгляд составляют основную тему романа. Расследование о нападении на Иллиана не столько сюжетный поворот, сколько повод дать проявить себя лоду Форкосигану, который не хуже Нейсмита может нестись на скорости «полный вперёд». Именно благодаря новой загадке Майлз разбирается и примиряется сам с собой, находит новую цель в жизни.

В «Памяти» автор подняла очень важный вопрос. А что дальше? После всех битв, приключений, интриг. Как жить дальше когда ты уже не можешь выполнять свои обязанности, когда твои профессиональные навыки оказываются бесполезными перед лицом болезни.

И это относится не только к Майлзу, а и ко всем нам. Рано или поздно приходит тот момент, когда ты вынужден перестать заниматься любимым делом то ли из-за болезни, то ли из-за старости, а то ли просто из-за обстоятельств. Как после этого выжить и не просто выжить, а найти себя снова? Как не поддаться депрессии?

Майлз все-таки находит выход. Он направляет свою неуёмную энергию в другое русло. И, что поразительно, добивается не меньших чем раньше успехов, тем самым доказав, что жизнь не кончается после утраты любимого дела. Правильно приложить свои силы, найти свое новое любимое дело, ну или хотя бы полюбить то, которое можешь делать лучше всего, вот основная задача для человека пережившего коренной перелом. Никогда не надо сдаваться и опускать руки, кто знает, может новое дело будет еще более любимым.

Лично мне из всех книг цикла интереснее те, в которых действие происходит на Барраяре — чертовски убедительны происходящие в обществе изменения (в сравнении с тем же «Барраяром»). А здесь — чуть ли не впервые Майлз предстает в «гражданском» статусе и вынужден заново оценивать свою личность в полном отрыве от «адмирала Нейсмита». В этом плане полет в Дендарийские горы едва ли не мощнейший эпизод книги. В «неслужебной» ипостаси мы видим Иллиана, Грегора...

Но, как ни пафосно звучит, плата за жизнь на Барраяре — неукоснительное следование Долгу, как форскому, так и человеческому. Причем тот и другой практически неразделимы, и совершенно не удивляешься, когда расследование Майлза, начатое в первую очередь из чувства долга перед Иллианом, перерастает в масштабное раскрытие заговора. И то, что Майлз отвергает «дендерийцев как взятку» — вполне закономерно. Перефразируя автора, единственное, через что ты не можешь переступить на пути к собственной личности — твоя личность.

Я вообще считаю, что это лучший роман из форкосигановского цикла. Она пыталась создать мир на грани человечности и военщины. Постепенно сглаживала углы. Но вот этот роман реально самый гуманный и самый человечный. Наверное, после него все и понеслось под откос и все сюси-пуси. Даже не человечный и не квест а человеческий.

Очень приятно после долго перерыва вновь вернуться в мир Майлза Форкосигана. Я конечно повторяюсь, но это действительно одна из лучших книг в серии. В этом романе Буджолд собрала всё, что было в предыдущих романах. Взлет и падение, предательство и верность, любовь и ненависть. Она показала, как человек может за мгновение разрушить всё к чем он стремился долгие годы и потом, пересилив себя (пусть и с помощью близких друзей), подняться на вершину, о которой даже и не мечтал.