Лоис Макмастер Буджолд «Комарра»

Komarr

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз Форкосиган послан на планету Комарра, на орбите которой при невыясненных обстоятельствах взорвался солнечный отражатель, Майлз знакомится с благородной, но несчастной по жизни фор-леди, вынужденной по долгу аристократки терпеть своего мужа-тирана. Раскроет ли Майлз очередной заговор против Барраярской империи?...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1999 // Фэнтези и научная фантастика

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2012 // Зарубежное переводное произведение (США; роман)

В планах издательств:

Издания:

Комарра. Вселенная Майлза

Комарра

Очередной роман из Барраярского цикла. Приключений в этой книжке — последняя четверть. До этого книга скорее — психологический роман о неудавшемся браке, о человеке, которого ты встретил, когда за спиной уже немало лет и много опыта, не всегда приятного. М вот ты его встречаешь — и все, ты понимаешь, что это тот, кто предназначен тебе судьбой.

Конечно, в книге есть загадка, есть приключения, есть смертельная опасность для героев, долг, честь, мужество, храбрость и смекалка. Но все-таки главное, наверно, в книге не это

Что тут можно сказать — верните адмирала Нейсмита! В прошлый раз я бросил читать серию именно на этой книге, да и сейчас с трудом дотянул до конца. Скучный и еле ползущий сюжет, перемешанный с семейными хрониками, и абсолютно несвойственной ранее Майлзу щенячей влюбленности. И, судя по концовке, дальше с этим будет только хуже...

Самая моя любимая книга цикла, наряду с «Барраяром» и «Гражданской кампанией», она же «Мирные действия». Может дело в том, что я читала цикл с конца к началу? Сильнее всего меня поразило и просто убило на месте, заставив полюбить «Комарру» больше других книг цикла — это размышления Катрионы/Екатерины о своём браке и жизни. К боевику и космоопере это имеет очень далёкое отношение. Больше к женскому роману (это же клеймо, не забывайте. Женский роман по умолчанию нечто недостойное мозгов передовых женщин и тем более божественных мужчин).

Когда я читала про Катриону и Тьена, я просто видела практически один в один свою собственную семью и взаимоотношения своих родителей. Серьёзно. Это 100% попадание в образ. Я просто поверить не могла, что такое возможно. Как человек, живущий на другой половине земного шара мог так описать то, что творилось в моей семье. Да, у моего отца не было проблемы Тьена, но у него был алкоголизм, а у моей мамы постоянное чувство вины Катрионы и мысль «неужели я во всём виновата?». Эти мысли сделали для меня героев абсолютно живыми. Я могу в них поверить. Я верю в них. Я верю в Катриону и уважаю её. Майлз же уже давно мой личный мотиватор и антидепрессант. Но в этом романе он на втором месте. Не всё ему блестеть и сиять.

За знание психологии, отличную интригу и достоверную главную героиню.

Из «Барраярского цикла» роман. Неплохой сюжет — мы всё читаем о пространственно-временных переходах в космосе -авторы часто используют эту выдумку для ускорения небыстрых перемещений в космосе. Уже привыкли вроде, хотя их никто еще и не видал. Автор к этой теме отнесся по другому -создал сюжет диверсии против такого пространственно-временного перехода с целью его уничтожения. Немного науки, немного детектива.

И вторая сюжетная линия -это желание автора всё-таки женить главного героя Майлза Форкосигана. Вот-вот совсем близко вроде, но ....не хватило страниц романа.

Меня лично Л.М.Буджолд покорила не только тем,что написала шедевральный «Барраярский цикл»,а еще есть и прекрасный фэнтезийный цикл «Шалион»,но и тем,что вовремя смогла остановиться и красиво закончить эпопею о приключениях Майлза.Ведь если разобраться,то с безграничной фантазией автора можно было продолжать цикл до бесконечности,идей бы у автора хватило.

Нет Буджолд не устала от своего героя как Джоан Роуллинг от «Гарри Поттера»,просто всему хорошему когда-нибудь приходит конец.Роман «Комарра«является одним из последних в этом цикле.Взрослеет цикл,взрослее наш герой,пора бы уже подумать и о спутнице жизни.Приятно,что наконец-то Майлз влюбляется и находит свою любовь,не какую-нибудь малолетнюю девочку,а молодую умудренную жизнью и опытом женщину,которая очень ему подходит.В этом романе автор не изменил своему стилю.Здесь мы в очередной раз окунемся в мир приключений и интриг,но все-таки большую часть повествования будет отдано любовным взаимоотношениям.

Скучновато. По сравнению с любым романом серии.

Для меня по впечатлениям примерно сопоставимо с «Этан с Афона», даже слабее.

Затянутый детектив с сентиментальными революционерами.

Майлз как будто теряет хватку — допросил всех заговорщиков, и ни одного не вычислил с ходу, как он обычно делал.

Новый главный герой очень понравился, настоящая фор-леди. Я бы тоже влюбился :)))

Сюжет как будто вызывал у автора муки творчества, а у нас, читателей, соответственно, муки чтения. Я, конечно, преувеличиваю, но восторга, к сожалению, нет.

Справедливости ради надо сказать, что семейные проблемы Катрионы и Этьена описаны очень реалистично.

Если бы не «любовная линия», то вообще скукота беспросветная была бы.

Майлз Форкосиган многого добился в жизни. Наверное, сейчас он ближе к тому идеалу, который лелеял долгие годы, когда мечтал о карьере военного, чтобы служить родине. Но разве когда предполагал маленький адмирал наемников, что сможет, не скрываясь за придуманной личностью, вершить судьбы целых планет и народов, говорить от имени самого Императора? Что в его руках окажутся такая власть и такие неограниченные ресурсы?

Аудитор Императора — это не просто «звучит гордо». Власть и ответственность, необходимость отдавать всего себя службе, беззаветное служение родине, о котором так мечтал. И очень хотелось узнать, как Майлз начнет действовать на новом поприще, как распорядится такими огромными возможностями.

Тем более, что первое задание отправляет героя на планету Комарра, про которую нам просто все уши прожужали за предыдущие романы. Не знаю, как у кого, но у меня это название стало ассоциироваться с террористами, маньяками-революционерами, заговорами и прочими неприятностями. Поэтому так хотелось отправится на эту планету и посмотреть, права ли я в своем мнении.

Что тут говорить, по части заговоров и террористов Комарра меня не разочаровала, поскольку кроме этого ничего мы на планете и не увидим. Что там происходит за пределами куполов, кто такие простые комаррцы и чем живут, не узнаем. А все потому, что книга эта не о расследовании очередного заговора, а о любви.

Точнее, а том, как Майлз нашел свою ЛЮБОВЬ. Вообще-то, справедливо. Карьера есть, богатство есть, проблемы со здоровьем худо-бедно решили. А личная жизнь? Тем более, обрывая все связи адмирала Нейсмита, Майлз попутно лишился всех своих подружек. Не порядок.

Но дело это серьезное: Майлз теперь не наемник какой-то — высокопоставленный имперский чиновник. Поэтому и леди ему надо подбирать соответствующую: конечно, с хорошей кровью, красавицу и умницу. Вот этому и посвящена большая часть книги: расспросам, воспоминаниям, неспешным беседам. Прежде, чем крутить любовь, надо узнать друг друга ближе. А дела? Заговор? Подождут, раз решается проблема личной жизни.

Вообще-то, это было довольно странное расследование. Объясните, с какой -такой радости, два следователя обсуждают со всеми, кому не лень слушать, свои дела? Ах, да. Для того, чтобы дама сердца могла проявить себя и совершить подвиг, достойный семьи Форкосиганов!

Конечно, это очередное крепкое произведение цикла. Но, простите, поклонники Вселенной Форкосигана, видимо, я утратила все свои запасы романтизма на жизненном пути, чтобы восхищаться тем, как любовная история сгубила приключение и интригу. Хотя за героя можно порадоваться: теперь у него есть все для счастья: работа, карьера. любовь... Или почти все: цикл продолжается.

Хотя роман и называется «Комарра», и действие происходит именно на этой планете, о самой планете и населяющих ее людях мы узнаем очень немногое. Ну, атмосфера для дыхания непригодна, люди в куполах живут. Демократия традиционно развита, решения голосованием принимают, что для барраярцев дико. Пожалуй, и все. Это, как и предшествующая «Память», роман психологический, роман о движениях души...

Первое задание Майлза в роли Имперского Аудитора, он осваивается, привыкает и к новым обязанностям и к новым полномочиям. Не сразу — но получается. События складываются в детектив, поиски причин катастрофы, где Майлз, вроде бы находясь немного в стороне, успевает перерабатывать огромное количество информации, делать выводы, строить гипотезы. Все это — его работа, но не о ней книга, не о ней!

Прежде всего это — история любви. Даже так: История Любви! Наконец-таки Майлзу, похоже, повезло в личной жизни и, будем надеяться, всерьез. И история эта читается с таким же интересом, как и предшествующие приключения Майлза, потому что Буджолд и обстоятельства для зарождения этой любви придумала неординарные и провела через них своих героев очень достойно и тактично. Склоняюсь перед талантом писателя!

Быть может, не так уж захватывающа детективная составляющая этого романа, но зато мастерство в создании атмосферы жизни действующих лиц, в описании их взаимоотношений, психологии — налицо. Она всегда так привлекательна, — любовь немолодых людей, имеющих за плечами немалый жизненный опыт. Описание (да, собственно, и авторское создание) ее требует особой тонкости, корректности... да и иронии порой. Неловкость и мальчишество Милорда Имперского Аудитора вызывает такую симпатию, если не умиление (у женской армии читательниц, во всяком случае!).

При этом — отлично нарисован окружающий мир: живой, сложный, противоречивый. Политика, экономика, экология, научные исследования, моды, традиции... Всё есть, всё выпукло, ярко, натурально. Вплоть до национальных (расовых?) характеров.

Мне не кажется, что цикл выдохся. Немного сместились акценты. Автор показывает героя в новой ипостаси. Все течет... В этом течении, возможно, будут еще стремнины и перекаты. Впрочем, и плавное течение может зачаровать...

Наконец-то первое задание в статусе Имперского Аудитора, и наконец-то ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ (после воскрешения :smile:), которой все мы, читатели, так долго ждали.

Как это ни странно, но мне показалось, что Катарина в этой части играла большую роль, чем Майлз. И тем, что почти все внимание как в главах которые относились к ней, так и в главах Майлза сосредоточено на ней, и тем, что она делала то, что делал во всех остальных частях Майлз. Без раздумий, на одних инстинктах она помогла предотвратить большую трагедию, и как часто происходит с Майлзом не раз попала под парализатор :smile:.

Буджолд в очередной раз украсила и еще больше оживила цикл. Может кому-то и кажется, что книги уже не те, но я не согласен. Читаю весь цикл подряд и прекрасно помню прочитанные несколько недель назад первые романы, так, по моему мнению, «Коммара» не хуже остальных, а некоторых и лучше.

Первая моя книга о Майлзе Форкосигане. Я просто поражен. Что сразу бросается в глаза, так это наличие в книге бездны юмора. Да и сам главный герой, остряк еще тот, немного сексуально озабоченный правда, но как говорится «что естественно то небезобразно». Кроме того, мы видим что он далеко не трус, взять хотя бы сцену, когда они свалились в пруд. Он очень добрый. Мы видим что он хорошо относится не только к госпоже Фурсоасон но и к ее сыну Никки, и не только потому что он влюбился в его мать, но и просто чтобы помочь. Полная противоположность Майлзу Тьен. Ну и скотина он скажу я вам. Это же надо гробить не только свое здоровье, но и здоровье своего собственного сына. Не говоря уже о том что он оказался транжирой и оставил своих близких без гроша в кармане. Поделом ему. Еще мне понравился профессор Фортриц. Он мне понравился главным образом потому что он любил вкусно поесть и потому что видно что он любит свою племянницу и дочь и видно, что он с трудом сдерживается чтобы не «наказать» Тьена — я думаю он просто не хотел лезть в их жизнь. Ну и конечно очки в его пользу что он не бросил свою племянницу с сыном в трудную минуту.Эдакий заботливый сладкоежка. Ну а Кэтрин вообще умница. Она очень храбра и умна, и талантлива, только очень закомплексованная. Ну и конечно присутствуют в этом романе и элементы детектива, только видно что в романе главное не это. Классный роман. Оценка 8.

По-моему — переломный роман цикла. Переломный для творческих способностей автора. Интрига развивается очень долго, действия героев размыты, а вот внутренние переживания наоборот, ярки. Особенно у Майкла и Катрионы. Что-то начинает вырисовываться лишь к концу, и то не четко, как в других романах. По ходу действия, в начале развития кульминации, Майкл совершает глупые ошибки — просто как герои в недалеких сериалах. При этом очень влюблен! Легкости (в написании) произведения нет, а есть почти все признаки лавбургера и эмансипации героини. Мне не понравился уход Буджолд в сторону от яркого Майкла, к его любовным метаниям. Потому что метания душевные, драматические, и с любовной, кстати, линией тоже, уже были в предыдущих романах, что было только на пользу — можно было верить герою и сострадать даже. Теперь же виден крен в сторону излишне романтического. 7 из 10

М-да. Никогда бы не подумал, что какая-либо книга способна столь утомленного читателя, как ваш покорный слуга, забыть не только о еде, но и об отправлении прочих естественных надобностей, а также о необходимых для здоровья прогулках на свежем воздухе и т.д. Самое интересное, что в данном случае способствует проблемам читателя отнюдь не такая важная часть сюжета, как детективное расследование, которое интересно само по себе. Внимательный читатель уже в начале этой интриги способен вообразить, что действия будущих злоумышленников, по-видимому, связаны с неким п-в-туннелем. А затем по мере развития событий лишь находить подтверждение этой первоначальной догадке. Что, впрочем, совершенно не мешает этой интриге внимать. Дело же в том, что в значительно большей степени меня захватило в «Комарре» зарождение и развитие отношений между двумя разнополыми индивидуумами, отнюдь не юными, познавшими многие тяготы жизни, потери и разочарования. Ну да, – скажете вы, – автор-то – женщина. С таким доводом поспорить сложно. Но мы имеем достаточно примеров того, как о любви умеют писать и мужчины, в том числе и мужчины-фантасты. Просто леди Лоис и о любви умеет написать столь же правдиво, достоверно и талантливо, как и о прочих важных вещах. А еще с очень искренним интересом к своим героям, их чувствам и судьбе. Только и всего. А читатель не ест и не спит…

Лоис вплотную занялась устройством личной жизни Майлза...

Поскольку личная жизнь Майлза волнует и меня тоже, книгу прочитала с удовольствием. Но, рассуждая беспристрастно, нельзя не признать, что книга ниже уровнем, чем предыдущая.

Кажется, пора заканчивать с сагой. «Память» — последнее достойное произведение. А ведь прочитано было все, пусть и не в порядке хронологии...

Влюбленность Майлза — по сути не интрига, так как данная оказия уже происходит не в первый раз. Что до остального — то Майлз устал, Лоис устала и вообще, согласен, надо передохнуть. Всем: и читателям (вернувшись к более ранним произведениям), и автору...