Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Одно из моих самых любимых произведений.

Образ Клариссы мне очень близок — я тоже люблю часами бродить по улицам, паркам, слушать, как переговариваются между собой птицы, наблюдать за падающими листьями, восхищаться какой-нибудь травинкой или камешком. Запахи, звуки, цвета — ничего не хочется упустить.

Я не хочу сказать ничего плохого о других людях, но я ни разу не видела, ни разу, чтобы хоть кто-нибудь на улице обратил внимание на то, на что я обращаю внимание постоянно. Почему они этого не видят? Я чувствую себя каким-то реликтом, который чудом сохранился, этаким раритетом.

Есть ли еще на свете такие чудаки, как я?

Книги источник памяти. Но память эта хрупка и она главный враг пргрессивного человечества, стремящейся уничтожить прошлое, память о делах былых, чтобы взрастить тупое и покорное общество, которое готово верить всему что ему пропихнут по ТВ, ставшей главным в жизни человека этого мрачного будущего. Только не все готовы верить, не все готовы тупо следовать за своми лидерами. Это хорошая книга, книга-напоминание о том что без прошлого нет будущего. И это наглядно демонстрирует произведение.

Идея написанная столько лет назад актуальна и сейчас. Только жгут не керосином. Хороших писателей не осталось. Вал низкопробной писанины под личиной фантастики. Особенно после прохождения какого-нибудь РПГ. Так и выжигают нормальную литературу всяким г..ном. А Бредбери спасибо.

Какое-то смешанное чувство страха, надежды, отчаяния, любви и мудрости в этой книге. Вечное и такое мимолетное, как страницы книги, исчезающие в пламени. Люди, которые продолжили верить, которые не смогли, как марионетки, подчиниться влиянию большинства. Любовь, привычка и мимолетность. Столько разных историй и взглядов в одном флаконе.

Оценка 10 — слишком мало. Почти наше время. Скоро... скоро... Всё к тому идёт.

Сначала я эту книгу прочитал в рамках школьной программы классе в 7-8. И ни фига в ней не понял. Года 4 назад она попалась мне в руки. Перечитал. И в отпаде. Антиутопия, конечно, мрачно и вообще... не совсем для меня. мнеб чего попроще. Но книга отличная

Леди и джентльмены,

Как бы мы ни вздыхали, и каким бы ужасным нам ни казалось описываемое в романе, фактически, процесс истребления книг уже пошел.

Зачастую мы сталкиваемся с разговором, где говорится о том, что ту или иную книгу «прослушали». Почти забавно, правда? Ритм жизни ускоряется, и для экономии времени всё больше и больше людей предпочитают посмотреть «фильм по мотивам» или «прослушать» книгу, вместо того, чтобы окунуться в литературу.

Такие дела.

чтение — это сила. Не ленитесь, развивайтесь, читайте, уважайте умные книги. Не читайте всяких Донцов и Лукьяненков.

Не зацепило, больше чем пол книги откровенно скучал, повествование разгоняется после половины, но потом тут же затухает и следует опять скукота. Мир нарисованный автором, какой то абстрактный и не живой.

Да-а, а ведь это время уже не за горами.

Книга тяжелая. Читать ее трудно. Переживаешь за героя, мучаешься от безвыходности. Вот Библию тоже тяжело читать.

Кажется это и есть, по-моему, самое подходящее сравнение.

Кто может — прочитайте. Кто не может — закройте книгу, она не для вас.

Интересно, что еще одно предвидение гениального автора сбылось — я читал, как в Америке, пожарные, борцы с лесными пожарами, поджигают леса. Потому что они ведь все равно сгорят. А тут вырубают все ценное, уводят людей и животных, окапывают территорию, чтоб пожар не пошел дальше, и, выбрав подходящую погоду, поджигают.

Сгорают вредители и всякий хлам, земля обновляется. И лес сажают снова.

Роман этот, пожалуй, больше похож на притчу — мир, описанный в нем, похож на реальный, но некоторые элементы его доведены до абсурда. Впрочем, возможно, что наш сегодняшний мир даже больше похож на тот, что описан в книге, чем это было во время ее написания. По крайней мере, очень и очень многие пути его «развития» в книге мы можем видеть собственными глазами. И это грустно, мягко говоря. Правда, все равно не верится, что книги когда-нибудь будут сжигать — книги вообще, а не только «идеологически вредные», но дело-то не в этом. Пусть их не будут сжигать, пусть их просто не будут читать — изменится от этого немногое. В романе мир, не читающий книг, погибает — кстати, этот путь тоже вполне реален в современных условиях — но человечество выживает и обретает надежду на лучшее будущее. Но опять-таки не в этом дело. Главная цель этой книги — предостережение человечества, и, учитывая многие сбывшиеся прогнозы Брэдбери, предостережение крайне актуальное. Хочется верить, что человечество опомнится и прислушается.

Эта книга — одна из немногих, которые способны заставить переменить что-то и в нашей жизни. Брэдбери предостерегает, он будто предугадывает, что в московском метро год от года будет становиться всё меньше читающих людей. Он будто заглядывает в будущее, где дети уже не читают классиков, где люди перестают видеть в книге учителя, помощника в этой жизни. Это наш будущий мир, большинство, стремясь скрыть свою ограниченность, подвергает более светлое и чистое жестоким гонениям.

Мне было откровенно страшно после прочтения.

К 2010 году обещают экранизацию, за которую берётся сценарист, работавший над экранизациями книг Кинга. Надеюсь, они смогут не испортить книгу)

Буквально пару дней назад закончила читать, и я до сих пор поражена. Такой роман — редкость и сокровище. Рэй Бредберри — просто Нострадамус! Ведь именно к ТАКОМУ миру мы идём, ТАКИХ людей, как Милдред, всё больше и больше, а Клариссы, к сожалению, исчезают...жаль...

Вообщем рман потрясающий, заставляет ДУМАТЬ и задумываться, не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать.

Ну разве это фантастика? Если отбросить тему жележного пса или лучше воспринять его как метафору, получим самую настоящую современную обыденность. Ну, может слегка преувеличенную в своей мерзости. Но преувеличение только делает тему острее.

Книга как одна из многих, купленных во время дефицита книг, простояла на полке более 10 лет нечитана. И тут обнаружилась во время поиска чего-то необычного. После современных авторов, перешёл читать классиков фантастики: Азимов, Дик, Герберт, Стругацкие и, новое личное открытие, Бредбери.

Отличная книга, язык автора отличный. И абсолютно потрясающее послевкусие. В книге же отчётливый призыв к борьбе с невежеством и простыми удовольствиями.

P.S. Однако:

- выделил из книги: всех заставляют быть счастливыми, но от этого мало хорошего получается. См. Матрица(фильм), Невозможная птица(книга).

- дикая, малолюдная местность, ржавые рельсы, бродяги у костра. См. Сталкер (игра, книги).