Алина Бронски «Дитя зеркала»

Дитя зеркала

Spiegelkind

Роман, год; цикл «Дитя зеркала»

Это фантастика! Хотя нет... чего тут фантастического — девочка подросток Юлианна, у нее брат и сестра, мама с папой в разводе. Все обычно, все привычно. Дружба, ссоры, беспорядок в комнате, подружка Ксю, почти лысая, с татуировкой. Никакой фантастики. Только вот мама у Юлианны — фея. А картины, которые она рисует, — порталы в другие миры. (Эх, кино бы по этой книге снимать!) В один странный день мама-фея пропадает. Юлианна отправляется на ее поиски вместе с Ксю и сталкивается с невероятными тайнами! А с Юлианной и мы, затаив дыхание, проникнем в сказочный мир, узнаем, передались ли девочке способности феи? Почему исчезла мама? И почему в нормальном мире ненавидят фей? Как же все это странно, но ужасно увлекательно. Начинайте читать скорее!

Дитя зеркала

Spiegelkind
(немецкий)
Za zrcadlem
(чешский)
Outcast
(итальянский)

В последнее время издатели всё меньше боятся незнакомых имён и рискуют, представляя книголюбам нечто совершенно новое (и это не может не радовать). Так серия издательства Клевер «Современная фантастика для детей» продолжилась первой книгой дилогии Алины Бронски «Дитя зеркала», фэнтези-историей современного немецкого автора, полной семейных тайн, неожиданных открытий и персонажей разной степени предсказуемости.

15-летняя девочка Юли совершенно нормальна, она живёт в очень благополучном районе и учится в элитном лицее. Ее родители в разводе, друзей у девочки не особенно много, но кого нынче удивишь такими обстоятельствами? Удивительное начинается с того момента, когда пропадает мама Юлианны, – именно тогда в книге появятся очень странные полицейские, и читатель заподозрит неладное. Спустя несколько страниц выяснится, что мы вовсе не в благополучном европейском обществе, а внутри некоторой доведенной до абсурда мечты о том, каким оно могло бы быть. «Общество нормальных» появится, если вдруг реализуются замыслы достижения полной физической и информационной безопасности, совершенной личной автономности и заданного раз и навсегда механизма формирования элит через образовательные учреждения особого статуса. Именно в таком обществе живет Юли и её семья, им очень повезло, они – на самой его верхушке. Ведь Юли, страшно подумать, могла бы родиться в семье фриков, которые без конца нарушают государственный порядок. Впрочем, то, что произошло с героиней, ещё страшнее, ведь мама Юли – фэя, а это сулит серьёзные проблемы в обществе нормальных. Всю жизнь девочка думала, что ее мама – художница-домохозяйка, но оказалось, что мамины картины были порталами в другие миры.

От современного фэнтези для подростков ожидаешь вполне определённый набор клишированных декораций: подростковые проблемы, нетривиальные образовательные учреждения, волшебство, вампиры и особые способности. Всё это, за исключением, пожалуй, вампиров, будет и в книжке Алины Бронски. Сама идея проникновения героя в другой мир через картину стара почти так же, как сама литература, а фэи слишком напоминают уставших от долгой жизни эльфов из миров Толкина. Однако это вовсе не означает, что автор ничем вас не удивит. Скорее наоборот, «Дитя зеркала» – это очень любопытный текст, который сначала притворяется детективом из современной жизни, затем – антиутопией, и только в середине читатель обнаруживает, что он полностью погрузился в фэнтези, перестал обращать внимание на неуклюжее слово «фэя» и просто хочет выяснить, что же будет в конце.

«Дитя зеркала» предлагает читателю практически непрерывный экшн. Здесь нет глубокой философской начинки или пространных содержательных диалогов. В то же время книга ставит довольно верные вопросы моральной оценки происходящего, личной и социальной ответственности. Девочка мечется между мамой и отцом, переживает не одно предательство и сотню разочарований, находит новую себя и ориентиры в неожиданном для неё мире. К счастью, в жизни девочки случается и хорошее: она теряет близких, зато находит верных друзей. Героям-подросткам предстоит отстаивать свое право жить по законам добра, а не по законам «мира нормальных», возможность быть собой и защищать друзей. Не такая уж простая задача для 15-летних.

Автор книги – Алина Бронски – весьма примечательна для российского читателя. Дело не только в том, что у нас переводится с немецкого языка не так уж много детской фантастики (в конце концов, Корнелия Функе, Кёрстин Гир и Вальтер Моэрс – это уже вполне достойный пантеон), просто автор – бывшая наша соотечественница, которая до 13 лет жила в Екатеринбурге.