Детектив Замка Хэльдиборн

Информация о романе Игоря Стрелкова «Детектив Замка Хэльдиборн»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Игорь Стрелков «Детектив Замка Хэльдиборн»

Роман для детей, год

Домовые — главные герои этой детективной сказки, живущие в старом родовом поместье рыцарей Хэльдиборнов, расследуют пропажу фамильного клада. Им помогают все обитатели Дома, а события разворачиваются как в видимом, так и в волшебном Мире.

Издания:

Отзывы читателей о «Детектив Замка Хэльдиборн»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 8 ]  +

Игорь Иванович Стрелков в представлении не нуждается, так как события 2014 года сделали его одним из самых знаменитых людей на постсоветском пространстве. Тем больший интерес вызвала у меня информация о том, что он является автором сборника сказок. Такое пропустить я не мог, ну а поскольку купить бумажную версию книги у меня не получилось, пришлось обратиться за помощью всемогущего Интернета.

… Время, которое я уделил на ознакомление с этим сборником, было потрачено не зря. В ходе прослушивания (так уж получилось, что большинство историй попались мне в виде аудиозаписей) лишний раз убедился, что Стрелков – романтик. Сказки, вышедшие из-под его пера, получились добрыми и небанальными. И уж точно не видя фамилии на обложке нельзя предположить, что написал их профессиональный военный, автор сухого и безыскусного «Боснийского дневника».

Сама книга представляет собой сборник несвязанных между собой историй. Единственное, что их объединяет это место действия – окрестности Замка Хэльдиборн. Замок за свою многовековую историю пережил множество войн и осад, перепланировок и перестроек. Ныне на его месте находится поместье, построенное в стиле поздней готики, а сам Замок продолжает свое существование на границе между реальным и волшебным мирами, лишь изредка и на короткие мгновения, показываясь на глаза людям.

Главными героями книги являются домовые – крохотные человечки, которые  с древних времён живут рядом с людьми. Впрочем, слово «человечки» здесь надо использовать с осторожностью, ведь как отмечает сам домовой-хранитель Замка Хэльдиборн: «Мы же всё-таки не люди, мы – наполовину духи. Да, у нас есть внешний образ и даже какая-никакая плоть, мы любим кушать кашу, обожаем тёплые печки и, подражая человеческим обычаям, одеваемся в одежды. Но всё-таки люди вызвали нас из мира, в котором можно свободно летать без крыльев и питаться солнечным светом» (с) Характеры у домовых самые разные, равно как и их отношение к цели своего существования – охране человеческих жилищ. Кто-то со всем старанием выполняет эту задачу, кто-то подходит к ней с ленцой и равнодушием, ну а кто-то начинает совершать дурные поступки и превращается в нечисть, несущую людям беды и смерть.

Если постараться коротко изложить свои впечатления по каждой части сборника, то получится примерно следующее:

«Сказка Невидимого Замка» – пожалуй, самая лиричная история, в которой нас знакомят с домовиками, Замком Хэльдиборн, а также узнаем, как юный наследник древнего рода выбрал себе невесту.

«Сказки Старой Липы» – три в одном. Три сказки, рассказанные в один тёплый летний вечер, когда домовые переделали все дневные дела, а ночь ещё не наступила. Особенно понравилась вторая и третья истории.

«Сказка про то, как домовой на Луну бегал» – семейное предание рода Ист-Лимесов, о том, как предок домовика-хранителя Замка Хэльдиборн оказался на Луне.

«Сказка про то, как домовой с Луны вернулся» – окончание предыдущей истории, в которой рассказывается о том, что увидел на Луне домовой и кого он привёл с собой на Землю.

«Сказка про девушку и водяного» – история из Каменного Века о первых людях, поселившихся в окрестностях Замка Хэльдиборн. Наиболее архетипная история, поскольку сюжет о похищении чудовищем (в данном случае – водяным, но это роли не меняет) красавицы с последующим её вызволением женихом/мужем, мне встречался уже не раз. Впрочем, это скрашивается декорациями эпохи, когда мир был ещё совсем юн и люди усилием воли создавали волшебных существ. Кстати, данная сказка единственное произведение в книге, где нет домовых, ведь события развернулись в те далёкие времена, когда люди ещё не научились строить дома и печки, а значит, в мире не было места для домовиков-хранителей.

Очень сожалею, что не смог ознакомиться с «Детективом Замка Хэльдиборн».

Итог: пример хорошей литературы для детей, которая может быть интересна и взрослым. При возможности непременно куплю книгу на бумаге, равно как и второй том сказок, который должен скоро выйти из печати.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация