Артём Степанов «Прошедший день»

Прошедший день

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Сказать, что рассказ безумно понравился, не могу. Слишком уж явно торчит «рояль в кустах»: чудесное совпадение, что героиня жила именно в этом доме. В жизни, согласен, ещё и не такие совпадение бывают. Но, чисто субъективно, — не поверил я.

Зато антураж шикарный. И погоня в начале с обменом репликами про накачанный зад — высший класс (оставим за скобками тот факт, что во время бегства от своры псов реальным сталкерам будет не до таких разговоров). И дом описан с любовью. И герои получились достаточно запоминающимися. А финальная сцена с дымоходом камина вообще воскресила в памяти актуальный сюжет про мужика в красной шубе, который говорит: «Хо-хо-хо!».

Автор звёзд с неба покамест не хватает, зато умеет создавать очень приятную, душевную атмосферу. За что и спасибо.

«Прошедший день» Артёма Степанова немного перекликается эта вещь с «Обителью снов» Андрея Гребенщикова. Правда, если герой Андрея водит на экскурсию по интерьерам мира до Конца Света разных девушек, то тут мы имеем дело с однократной акцией. Свидание обещало быть незабываемым... Собственно, таким оно и стало.

Что же касается рассказа, то уютная получилась вещь, именно «уютная», иначе не скажу. И какая-то светлая, что ли. После того, как закрыл последнюю страницу, улыбка не сходила с лица. Это тот случай, когда придраться есть к чему, но просто нет желания. Спасибо автору рассказа за приятную домашнюю атмосферу, с интересом прочту что-то в подобном стиле...

«Старый лад»

Мини-рецензия на «Прошедший день» Артёма Степанова

Андрей Гребенщиков имеет в серии больше всех произведений. Это три рассказа, два из которых попали в данный сборник, два сольных (и третий выйдет в течение этого года) и один, написанный в соавторстве, романы. Он неплохо себя проявил и ещё не раз порадует нас своей нестандартной фантазией, используя мистику, любовь, путешествия, политику, мат и другие темы для своих нужд…

Вы думаете, зачем я пишу о творчестве Андрея в рамках рассказа за авторством совершенно другого человека? О, всё просто. Кто читал «Обитель снов», вспомнит, как Ник Кузнецов водил девчонок в подземную квартиру, вырубленную жителями Бульвара Дмитрия Донского неподалёку от станционного комплекса. А что мы видим здесь, в «Прошедшем дне»? Парень привёл девушку в настоящий дом на поверхности, первый этаж которого обустроен на старый лад, да ещё и немного защищён от проникновения мутантов. В обоих случаях имеет место ностальгия по прошлому, и в обоих случаях мужской персонаж становится гидом по миру прошлого. Но, в отличие от Андрея, Артём ввёл в повествование настоящую любовь двух уже взрослых людей, и для них это прошлое знакомо не понаслышке. Да, не обошлось без рояля в кустах в виде того факта, что Яна проживала в сим доме до Катастрофы, и бога из машины в виде камина с по… хотя не скажу, спойлер же. (Правда, с последним можно поспорить, но мне это видится именно так.)

В результате получился очень светлый рассказ, одно из тех пятен света в кромешном мраке туннеля, в конце которого читатель этого сборника, по идее, и находится. А я вообще сторонник Света, так что сами понимаете, «Прошедший день» мне понравился.

Рассказ в целом скорее понравился.

Идея «экскурсии», собаки, воспоминания — 4+.

Атмосфера передана весьма «ностальжи» — 4

Ну и концовка под шпионские романы))) — 4.

Это по 5 бальной.

Здесь — итог 8.

Рассказ «Прошедший день».

Обратил внимание на этот рассказ ещё на конкурсе. И вот — прошло два года, а рассказ запомнился. Прошел проверку временем, что говорит об его интересности.

скажу — хороший, сильный рассказ достойный сборника.