Николай Романецкий «Полдень. Первый выпуск»

Полдень. Первый выпуск

Антология, год

В антологию вошли рассказы, отобранные Стругацкими для своего журнала. Но не изданные при их жизни.

Электронная публикация вышла в 2013 году.

• Идеи и фантазии
  • Личности и размышления

— журнал «Полдень», 2013 г.

Полдень. Первый выпуск

Полдень № 1, 2013

Этого момента я ждал и надеялся. Полдень вернулся. Пускай не журнал, пуская с неизвестной пока судьбой, пусть гораздо дороже, но вернулся. Конечно был еще и электронная версия, но я приверженец книжного варианта.

И как же приятно, что не изменился ни принцип наполнения — проза и критика, ни получившийся продукт (есть удачные, по моему мнению, произведения, есть так себе). Это как старинный напиток к которому ты когда-то привык и теперь вспоминаешь приятный вкус.

Учитывая, что альманах стал толще, времени на то, чтобы «проглотить» его ушло чуть больше. По привычке начинал с критики — здесь статьи интересные по тематики, но мне не хватило оригинальности. В одном случае статья про фантастическую поэзию, но при этом в начале автор делает утверждение, что её не может быть, потом опровергает, потом опять возвращается к мнению, что это капля в море. Ну не верю я, что такой педант Окулов, который отмечает различные мелочи в фантастической литературе не знал о сборниках фантастической поэзии. Возможно немного иное построение статьи позволило бы под более правильным углом взглянуть на вопрос. Аналогичная ситуация и со второй статьей — вроде автор говорит, что на смену капиталистическому обществу должно прийти какое-то другое, но все перечисленные варианты по тем или иным способам проигрывают действующему капитализму, так к чему такое название статьи?

В случае подборки художественных произведений, то здесь разброс от хороших, до неудачных. Это собственно и подтверждает политику редакции журнала — как читатель мне что-то нравилось, что-то нет — и это подтверждение того, что сформированный заранее портфель редакции, из недр которого печатается нынешний альманах, составлялся по тем же принципам, что и сам журнал и что вкус редакции за это время не сильно поменялся. 3 неплохих, 3 средних и один провальный рассказ хороший результат за мою историю чтения журнала.

Выпускающий сейчас журнал, единственный оставшийся из редакторов, Николай Романецкий, оговорился, что пока хватит «номера на четыре... и все будет зависеть от уровня продаж этого альманаха». Хотелось бы пожелать успеха в продолжении этого тяжелого и малоблагодарного дела. А всех остальных призываю поддержать проект рублем.