Джон Джозеф Адамс, Хью Хауи «Царствие Хаоса»

Царствие Хаоса

The End Is Now

Антология, год

Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи – опытнейших составителей фантастических антологий, Триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики.

«Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса.

В этом сборнике вашему вниманию представлены 20 новых, ранее не публиковавшихся историй, вышедших из-под пера Тананарив Дью, Нэнси Кресс, Кена Лю, Дэвида Веллингтона, Джейми Форда и многих других мастеров современной фантастической прозы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Триптих Апокалипсиса», 2014 г.

Царствие Хаоса

The End is Now

Книга действительно весьма уступает первой части. Самое огорчительное — многие очень интересно начатые рассказы из первого тома либо не получили продолжения, либо эти продолжения оказались слабыми и явно неудачными. Лично мне, как ни странно, понравился рассказ «Жизнь всегда преподносит сюрпризы», который, во-первых, самостоятелен, а во-вторых, в сущности, не является настоящей «апокалиптической» фантастикой (возможно, поэтому тут оценили его довольно низко). Мне же он показался в свете нынешних событий как раз довольно актуальным.

Увы, перед нами жалкое подобие первой антологии (Хаос на пороге). Ни одного по- настоящему классного рассказа. Вообще ни одного. Очень надеюсь, что данное недоразумение исправится в заключительной части трилогии и там мы снова насладимся хорошим слогом и интересными сюжетами. И таки да, я окончательно убедился, что рассказы надо было читать не по порядку публикации внутри сборника «Хаос на пороге», затем по-порядку публикации внутри «Царствие хаоса» и «Хаос: отступление?», а вначале прочитать все три рассказа одного и того же автора из трёх разных антологий, затем, аналогично, другого. И так далее.