Александр Подольский «Хранители волшебства»

Хранители волшебства

— журнал «ФанCity № 1 Осень-Зима 2013», 2013 г.

— журнал «DARKER № 5'16 (62)», 2016 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Колумбарий

ФанCity № 1 Осень-Зима 2013

Колумбарий

«DARKER» № 5'16 (62)

На мой взгляд, рассказ — чистой воды сюр. Идёт от имени деревенского дурачка, то ли врождённого, то ли в результате внешнего воздействия. Соответственно и то, что он воспринимает, можно трактовать, как угодно. Есть намеки на убийства/ принуждение к убийству. Но в целом текст мутный, в общем автором создан образ разбитого калейдоскопа — сознания придурка.

В далекой глухой деревеньке, где-то в Подмосковье, поселился волшебник. Он был очень высокий, черный, как ночь и косматый, как медведь. И была у волшебника причуда: при помощи таинственных червеобразных хранителей он заставил жителей деревеньки играть в свои жуткие игры…

Рассказ довольно сложен для понимания, т.к. прием «ненадежный рассказчик» представлен в нем во всей красе. Хотя с другой стороны, именно благодаря повествованию от лица маленького мальчика, находящегося в самом центре жутких событий, и зараженного (или захваченного) не понятно чем, история приобретает особую жуткую атмосферу. Увы, но мы так и не узнаем, что за волшебник, что ему надо, откуда он, что за хранители и что же произошло потом. Все что мы увидим – два дня из жизни обычного мальчугана, на глазах которого творится настоящий экзистенциональный ужас, но мальчик не понимает увиденного и воспринимает все как игру.

Мне в рассказе не понравилось только одно – недостаток подсказок для полноценного понимания происходящего. Хотя может проблема во мне, а не в рассказе. В остальном претензий нет. Стиль, атмосфера, язык – все на высоте.

Сей рассказ я читал, лежа на берегу реки, слегка под шафэ, поэтому ни шибко понял развязку. Спасибо Deliann, стало чуть понятнее, но всё равно вопросов много.

Поначалу я думал, что задумка такая: два ребенка играют в глухой деревне и случайно замечают бандитскую разборку, потом находят труп возле речки и им всё это кажется веселой игрой. Но потом пошла мистика, какие то черви черные, и я понял что разложить по полочкам все аккуратно я не смогу. Но атмосфера, слог — это всё на уровне. Так что скорее плюс, чем минус.

P.s. Так как читал рассказ на пикнике, думал дочитаю и если не понравится сожгу в костре к чертям собачим. Но прочитав, решил не сжигать, а это что-то да значит:)