Александр Быченин «Чёрный археолог. По ту сторону тайны»

Чёрный археолог. По ту сторону тайны

Роман, год; цикл «Вселенная Сафари»

Тайна. Короткое слово, в котором за набором банальных звуков кроется настоящая бездна. Невозможно представить, сколько тайн скрывает мироздание. Больших и малых, великих и незначительных, зловещих и курьезных. И если для вас это музыка души, от которой сердце замирает в груди, то вам прямая дорога в черные археологи. Ну или просто свяжитесь с Пьером Виньероном, и всего этого будет в избытке. Как у меня сейчас. Спасательный рейд на Ахерон, контакт с разумными псевдодельфинами, таинственные «ценности» в подводных пещерах, разборки с якудза — лишь малая часть выпавших на мою долю приключений. И что-то мне подсказывает, что это далеко не конец списка…

Активный словарный запас: высокий (3147 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Черный археолог. По ту сторону тайны
Черный археолог

Роман Александра Быченина «Черный археолог. По ту сторону тайны» является второй книгой цикла «Черный археолог» и представляет собой прямое продолжение первой книги. На страницах читатель встретится с уже знакомыми персонажами: Павлом Гараниным и его помощницей, а по совместительству — полицейским агентом Евгенией Долговой. Более того, на сцену выступят и главные герои другого цикла, относящегося к «Вселенной Сафари», цикла «Егерь». Таким образом, если первая книга о черном археологе расставляла фигуры и знакомила читателя с будущими игроками, то «По ту сторону тайны» не только намечает первые ходы, но и подтягиваются сюжетные линии предыдущих циклов, что делает наметившуюся картину сложней и интересней.

Если первая часть показалась мне более похожей на космический боевик и стремительный рейд от планеты к планете в попытке обогнать неведомых конкурентов, преследующих схожие цели и пытающихся прямо из-под носа у черного археолога Пьера Виньерона увести ценных людей и информацию, то во второй части превалирует авантюрно-приключенческая компонента. Все так же часто меняются декорации. Читателя ждут приключения — и на море, и на суше, и в шумном мегаполисе. Однако неведомый противник, все так же оставаясь рядом, несколько отходит на задний план. Теперь герои больше противостоят природе и диким нравам чужих планет, исследуют загадки, оставленные древней расой Первых, пытаются избежать расставленных ими ловушек. Повествование выходит на порядок увлекательнее, чем в первой книге, прежде всего благодаря наконец-то проявившейся активной позиции главного героя, ксенопсихолога Павла Гаранина. Если в «Черном археологе» образ Павла удручал своей апатичностью, неспособностью к волевым решениям и откровенной профессиональной беспомощностью, то «По ту сторону тайны» герой полностью себя реабилитирует. Обретя наконец-то смысл существования, он действует гораздо более активно и продумано. Вновь обрести почву под ногами помогает и цель — спасти любимую женщину от крупных неприятностей, и наконец-то появившееся поле для профессионального самовыражения. Все ближе подбираясь к тайнам Первых, команда черного археолога Пьера Виньерона вплотную сталкивается с оставленными ими артефактами, будь то осколки древних технологий или даже разумные расы, искусственно «возвышенные» могущественными предтечами. Здесь у Павла появляется обширное поле деятельности: как ксенопсихолог он может на профессиональном уровне контактировать и с искусственным интеллектом, порождением технологии Первых, и с разумными псевдо-дельфинами — результатом их генетических экспериментов.

Несмотря на то, что вторая книга цикла изобилует отсылками и к первому роману, и к более ранним произведениям «Вселенной Сафари», читатель легко восстановит общую канву событий, ключевые моменты раскрыты в диалогах в достаточной мере.

В романе практически отсутствуют межличностные конфликты. Мы наблюдаем временное перемирие, заключенное конкурирующими сторонами: черным археологом и силовыми структурами — против неизвестного противника, однако автор ясно дает понять, что каждый в экипаже «Великолепного» преследует собственные цели, что обещает напряженную развязку в будущем. Пока же к концу романа происходит первый обмен фигурами, что выводит конфликт на новый уровень, и погоня за абстрактными сокровищами Первых, природа которых пока никому не ясна толком, способна стать еще и вопросом кровной мести, а Павлу Гаранину, очевидно, не останется ничего другого, кроме как пройти весь путь до конца, решив между делом, на чьей же стороне он окажется в итоге.