Юлия Латынина «Повесть о Золотом Государе»

Повесть о Золотом Государе

Повесть, год; цикл «Вейская империя»

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Сто полей
Сто полей. Книга 2

Присоединяюсь к уже озвученному мнению beskarss78 (от 9 января 2011 г.: «...Предыстория «100 полей». Повесть значительнее интереснее читать ПОСЛЕ прочтения 100 полей»...)

Вообще-то (я лично) начал читать этот цикл из-за «Колдунов и министров» (вычитанных когда-то невообразимо давно). И никак не пойму КАК же РАЗИТЕЛЬНО МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ ВЕЩИ (одного казалось бы цикла). В общем (частично) собрав данный цикл — стал вычитывать его по хронологии... не буду повторять по поводу «восторгов» от первой (куда более) обьемной части «Сто полей» (которая в книге идет впереди, несмотря на то что данная «повесть» по хронологии вроде бы как первая), но думаю данное расположение совершенно верным, т.к хоть какой то смысл (все написанное) приобретает после прочтения «данных полей»))

Если же (наоборот) читать сперва именно данную повесть, то думаю читатель поймет еще меньше, чем (если бы он сперва осилил «Сто полей»), а поскольку и этот роман и (следующая за ней повесть) несколько сложны «в плане логики и конечного понимания», думаю после повести может отпасть и всякое желание читать и сам роман)) А так — читатель «закаленный Полями» уже воспримет данную повесть как некий отдых (после вышеуказанного романа). Плюс — некие отдельные «центровые» персонажи («Полей») ему откроются с несколько неожиданной стороны))

P.s читателям не осилившим роман, повесть читать не рекомендую... Ибо даже прочитавшие все — далеки от понимания замысла и всей «конечной интриги»... Я вот — как раз из таких))

P.s.s и еще раз не совсем понятно, как все это можно назвать шедевром... Шедевральный бред... Хм... Ну скажете тоже)) Все таки я не настолько неблагодарный читатель)) Но все же (похоже) «...редкая птица долетит до середины реки», и редкий читатель дойдет до финала (первых двух частей данного цикла). Это думаю — факт))

Хотелось написать, что это «каша», но каша всё же бывает сьедобной, а это вряд ли можно читать (кушать) из-за множества нестыковок, фантазмических допущений и псевдоаналитических воззрений героев. Бурда из суеверий, волшебства и как бы стремлений действующих лиц. Увы, с трудом одолел, даже делая скидку на то, что это вроде должно быть квинтэссенцией целого цикла, Да и слог рвано-неудобоваримый, которым, наверное, можно писать некие статьи с претензией на глубину, которой не увидел совсем. Очень мутно, до тошнотворности.

Рекомендую НЕ читать это совсем. Не потому что плохо — нет. Но это по сути краткий пересказ сюжета «100 полей» от лица суеверного жителя империи. Причем пересказ краткий. Многих вещей вы так и недопоймете, если не прочитаете «100 полей». И опять таки, так как сюжет повторяется, а некоторые главы повторяются вообще слово в слово, ни перед ни после «100 полей» читать это не советую. Не портите себе удовольствие начинайте сразу с романа.

Предыстория «100 полей». Повесть значительнее интереснее читать ПОСЛЕ прочтения «100 полей».

В повести Арфарра, Харсома и прочие — лишь молодые люди. Лики их образов только начала раскрашивать судьба. Показано то страшное восстание, в результате которого один изобретатель вынужден был принять постриг, Харсома стал официальным наследником престола, а вот Арфарра окончательно превратился в чиновника для которого народное благо есть высшая ценность.

Портреты созданы, а в «100 полях» они раскрываются на тысячу процентов. Там эти фигуры играют свою шахматную партию.

Потому воскршение прошлого в данном случае интереснее последовательного повествования.

Занятно... но не более. Стилистически весьма точно сработано под нечто «несовременное», и читается легко, но интереса особого не вызывает. Разве что в тех нередких моментах, когда видишь явственную параллель с нынешними реалиями, заключающуюся в поголовной коррупционности чиновников всех мастей. Не думаю, что подобным чтением можно увлечься... хотя о вкусах, конечно же, не спорят.