Юлия Латынина «Проповедник»

Проповедник

Повесть, год

Во время противостояния действующего и избранного президента на Новую Андромеду с Земли приезжает христианский проповедник. Специалисту по защищённым системам связи поручают помочь ему «влиться» в политическую среду планеты. Сможет ли проповедник предотвратить надвигающуюся гражданскую войну, или события сами разрешатся так, как будет угодно Всемогущему?

Первая публикация: журнал «Знание — сила» № 7-12, 1994 г.

Странник, 1995 // Средняя форма включена в номинационный список по предложению членов Жюри А.Лазарчука и М.Успенского

Бронзовая Улитка, 1996 // Средняя форма

Интерпресскон, 1996 // Средняя форма (повесть)

Эта повесть Латыниной, почему то, в своё время ускользнула от моего внимания.

Прочитал с удовольствием.

Хотя это и ранняя её работа, но всё равно читается с большим интересом. Фантастический антураж не заслоняет показываемые социальные взаимодействия, которые прописаны глубоко, тщательно и, как всегда, с изрядным налётом цинизма.

Как понимаю, под видом инопланетного общества, показаны социальные отношения в азиатских странах, оставшихся после распада СССР. Хотя другая, возможно даже более вероятная версия — именно постперестроечная Россия во взаимодействии с Западным миром.

И базовая мысль хороша: всё что происходит — всё равно будет использовано действующими лицами в своих интересах.

Понравилось.

Еще одна интересная работа Латыниной. Традиционно много и политики, и экономики, и социологии... Плюс хорошо выписанные герои. Прочитала буквально за один присест и получила безусловное удовольствие!