Михаил Веллер «Вечер в Валгалле»

Вечер в Валгалле

Если бы в одно время и в одном месте собрались многие великие люди из разных исторических эпох России, их разговор мог бы выглядеть примерно так...

Самовар
Баллада о бомбере
Баллада о бомбере
Забытая погремушка. Баллада о бомбере
Чудотворец, Испытатели счастья

Типичная постмодернистская игра. Показалась сильно затянутой. Да, есть отдельные остроумные моменты, но они тонут в словесном потоке. Многовато шуток, которые жуются по нескольку раз. Особенно раздражают Чернышевский и Герцен, то и дело встревающие со своими однообразными репликами. Ну а главное — автор запоздал с публикацией лет на 10-15. Возможно, в перестроечные времена такое воспринималось бы как откровение, но для 2004 года оно уже было не актуально. Мне Веллер все больше напоминает партизана из анекдота, который продолжал пускать поезда под откос, не зная что война давно кончилась.

Очень понравилось. Не откажешь автору в умении строить диалоги. И очень удачное подвертывание цитат. Все это местами грубо, местами пошло... но весьма справедливо. И остроумно.

Яркая штучка!

Интересное произведение. Думаю, нашим вождям и впрямь было бы о чем поговорить.:wink: