Михаил Веллер «Долги»

Долги

В свои 37 герой получил возможность остановиться, оглянуться. Он погасил задолженность за квартиру. Раздал долги. А потом решил отдать вообще все долги, которые у него накопились...

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «Рандеву со знаменитостью», 1990 г.

— сборник «Хочу в Париж!», 1995 г.

— сборник «Фантазии Невского проспекта», 1999 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

— сборник «Заговор Сионских мудрецов», 2012 г.

1983 г.
Рандеву со знаменитостью
Хочу в Париж!
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Заговор Сионских мудрецов
Чудотворец, Испытатели счастья
Заговор сионских мудрецов
Все рассказы

Тот случай, когда на протяжении всего рассказа соглашаешься с главным героем, одобряешь его действия, где-то улыбаешься из-за того, что, мол, это уже перебор. И потом в конце осознаешь, в какую ловушку тебя заманил автор. И ведь не поспоришь совершенно.

На жизненном пути каждый человек оставляет своего рода незавершенные следы: не вернул долг, забыл кому-то сказать «спасибо», не пригласил девушку встретиться, разбил другой девушке сердце, стерпел обиду в драке, и прочее. Как же романтично выглядит длительный квест главного героя, писателя, который решил отдать все свои долги. И у него это получилось. Но что же осталось после? Пустота. Он сам стал пустым. В этом есть смысл, и, возможно, когда спустя годы, оборачиваясь назад, каждый человек тяготится тем, чего он не сделал, когда он сделал что-то не так.. он теряет себя как личность. Прекрасная идея. Отличный сюжет.

Вот у меня долгов нет. То есть есть один — но его не отдать никак, та, у которой я занял 5 рублей, уехала в Америку, и адреса я не знаю. А остальные долги — это не те долги, которые отдают — матери, отцу, бабушкам, дедушке... Отдать долг таким людям просто невозможно, можно только любить, помнить и молиться.

Насчет же рассказа — он и вправду оригинален, довольно интересен, хотя и не слишком. Спокоен, чуть местами скучноват, напоминает чем-то рассказ про майора Звягина, в котором тот воздает по заслугам одному мерзавцу.

Забавно выглядит реестр неотданных долгов — мне, например, при всём занудстве, такие реестры удавались на неделю — две, не более. А вот итог — человек без долгов просто не существует — мне и в голову прийти не мог. В общем достаточно типичное произведение автора, и его почитателям наверняка придется по вкусу. Ну, а прочим — кому как.

Что ж, человек без долгов — материальных, моральных — и вовсе не существует? Наверное. Так же верно, что всех долгов не раздать — никогда.