Михаил Веллер «Положение во гроб»

Положение во гроб

Скончался маститый писатель. Похороны организованы по первому разряду. И вот, наконец, зачитывается последнее обращение усопшего к коллегам...

Также напечатан в журнале «Огонёк», 1990, № 17.

— сборник «Рандеву со знаменитостью», 1990 г.

— сборник «Ножик Серёжи Довлатова», 1999 г.

— сборник «Долина Идолов», 2003 г.

— сборник «Песнь торжествующего плебея», 2006 г.

— сборник «Рандеву со знаменитостью», 2012 г.

— сборник «Звон теней», 2018 г.

Рандеву со знаменитостью
Слово и профессия
Рандеву со знаменитостью
Звон теней
Все рассказы

Сказ о том, как «матерый литературный волк, опытный интриган и предусмотрительный боец Водоватов с треском выигрывал свой посмертный раунд» проходит по ведомству «перестроечной литературы». А значит, собственно литературных достоинств может и не иметь. И не имел бы, если бы не перо, из под которого он вышел. Собственно, сейчас и остается наслаждаться исключительно мастерством, слогом, языком автора. Ни фантастическое допущение, ни сатирическая составляющая сегодня уже не интересны. Да и не понятны тем, кому меньше сорока.

А были ли они — совестливые писатели? Или это только мечта автора — раскаявшийся и признавший свои ошибки (пусть и посмертно) мэтр? Официально признанный гений разоблачает себя и систему взрастившую его... Кусает руку кормящую... Конечно, было бы интереснее обличить литистэблишмент в открытую, но для этого нужно мужество неизмеримо большее, чем у усопшего. Но смелость и такого поступка ( с фигой в кармане) вызывает восхищение.

Такой вариант, конечно, где-то греет душу, хотя и не верится в него. Еще одинокий бы был — туда-сюда. А так страшновато, что как-нибудь родне аукнется.