Сергей Бобров «Волшебный двурог»

Произведение (прочее), год

Мальчик Илюша попал в волшебную страну математики, где познакомился с живым квадратным корнем по имени Радикс и великим змеем Интегралом, научился проходить лабиринты и решать логические задачи и узнал, что такое геометрия Лобачевского. И понял, что математика — чудесная наука.

Полное название: Волшебный двурог, или Правдивая история небывалых приключений нашего отважного друга Ильи Алексеевича Камова в неведомой стране, где правят: Догадка, Усидчивость, Находчивость, Терпение, Остроумие и Трудолюбие и которая в тоже время есть пресветлое царство, чьё имя очень похоже на название удивительной книжки, которую надлежит читать не торопясь.

1949 г.
1967 г.
Волшебный двурог

Прочитал «Волшебный Двурог» примерно в шестом классе. В этом возрасте я любил математику и сказки, и даже представить не мог, что эти темы можно настолько ярко и плодотворно соединить в единый увлекательный квест, с характерными персонажами и необычными приключениями. Да ещё смешные рисунки почти на каждой странице (издание 1967 года, другие не смотрел), стилизованные под старинную графику. До окончания школы перечитал несколько раз.

Возможно именно эта книга, прочтенная совсем в детстве определила мое дальнейшее увлечение наукой на всю жизнь. И последующее поступление в матшколу и университет. Произвела невероятное впечатление на детское сознание.

Типичный пример, как изменения в акцентах преподавания школьного курса математики делает трудночитаемой научно-популярную книгу для детей. Или, возможно, это Левшин со своей несравненной «Карликанией», Эббот со «Флатландией» и Акентьев с «Островом тайн» сбили мой уровень ожиданий?

Книга очень интересная, увлекательная и помогает подросткам понять матемаику и начать любить её. Очень светую всем, кто еще не читал это произведение. Даже взрослым будет интересно.