Михаил Веллер «Хочу в Париж»

Хочу в Париж

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Tahan Pariisi), 2006 — 1 изд.
Перевод на японский: О. Норихиро («パリに行きたい / Pari ni ikitai»), 2007 — 1 изд.

Он всю сознательную жизнь мечтал о Париже. Самостоятельно выучил язык. Знал расположение улиц, названия станций метро, экспозицию Лувра. И вот повезло, — он обладатель заветной путевки...

— сборник «Фантазии Невского проспекта», 1999 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— журнал «МиФ», 1990 г.

— журнал «Звезда» 1991'06», 1991 г.

— журнал «S-F Magazine No.614», 2007 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Muumia
(эстонский)
S-Fマガジン 2007年06月号(614号)
(японский)

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Сюжет вполне в русле советской сатирической традиции. Стоит вспомнить сетования незабвенного О. Бендера («Золотой телёнок»): Нету никакого Рио де Жанейро... Ничего нет. И вообще, о берега Шепетовки разбиваются волны Атлантического океана... (Шепетовка во времена Ильфа и Петрова была пограничной станцией)

Советские люди всегда видели в «загранице» нечто подозрительное, — вроде потустороннего мира. Овеществлённая метафора вот такого фальшивого «зазеркалья» и есть рассказ М. Веллера «Хочу в Париж».

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2008 г.

Текст этого рассказа достаточно плотен. Почему-то, читая его, в голове звучал голос Михаила Жванецкого. Уж очень четко подходил этот текст к нахождению в потертом портфельчике нашего уважаемого сатирика.

Начинается сюжет так, будто является еще одним из цикла о майоре Звягине. Тех, что создавались, вероятно, под девизом «человек, сотвори себя сам».

Жил был мальчишка, как-то, учась в средней школе, посмотрел «Трех мушкетеров». И – пропал – влюбился в столицу Франции. А жил он в очень небогатое на загранпоездки советское провинциальное время. Так что шансов, в общем-то – меньше, чем 0. Но человек – горел – учил французский язык, свой любимый город, несмотря на то, что никогда там не был – знал как свои пять пальцев. И вроде надежды там побывать – никакой, но читатель верит, верит, верит (!!!)…

Люблю я такие рассказы. Про силу духа и мечту.

Концовка удивила своей оригинальностью.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2016 г.

Да, написано мастерски, но к чему это все? Неужели ради такой концовки... Да и с датами у автора что-то не складывается. Время действия — июнь 1988 (упомянуты торжества 1000-летия крещения Руси), Коренькову на тот момент — 59. Это значит, что начало его «франкофилии» пришлось на военные годы, хотя по тексту время было явно мирное и война вообще ни разу не упоминается.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2012 г.

Очень впечатлило, может от того что я тоже туда ХОЧУ!!! «Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой.»

Сильное произведение, о мечте, которой не суждено сбыться. Конец просто ошарашил. Не жалею о времени потраченном за рассказом, коротко а как глубоко...

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

... а почему бы и нет? Мечта, выросшая из идеального мира, сталкивается с гнетущей обыденностью.

Париж, о котором грезил Кореньков, строился в его снах, но его никогда не существовало в действительности... Да и к счастью.

У каждого должен быть свой Париж.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

Вроде бы добротный рассказ о Мечте, которая, если сильно захотеть, обязательно исполнится. Неплохо написано, с удовольствием читается. И ирония везде к месту... Но вот концовка рассказа... Кажется автор здесь немного перемудрил — читатель от нее остается больше в недоумении, чем в восторге.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

гггг. Нет никакого парижа. Это все происки информ агенств и телевиденья. Лично я там не был, значит нет его ))))

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Вроде бы изящно задумана — только задумана! — концовка, а что-то не то. Не получилось. Явно не получилось.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

Похожую историю про Павла Шеметова рассказал в своей книге «Это я — Эдичка» Эдуард Лимонов. Только там все закончилось более реально для того времени

психбольницей

Здесь же автор, мне кажется, не придумал как закончить рассказ, поэтому написал вот так (никак). Собственно и сборник поэтому называется «Фантазии».