Михаил Веллер «Чужие беды»

Чужие беды

Рассказ, год; цикл «Просто»

Командировочный кинул червонец в шапку инвалиду-гармонисту. Распили бутылочку коньку, завязался разговор по душам. Осталась на севере у гармониста жена, да возвращаться к ней калека не хочет.

© ozor

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Легенды Невского проспекта
Рассказы
А вот те шиш
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон
Все рассказы

Михаил Веллер весьма трепетно относится к своим рассказам. Мол, писал их и переписывал, пока не достиг полного совершенства. С точки зрения литературного искусства сказать что-то сложно, филологических факультетов не заканчивал. А вот по сюжету, настроению и характеров персонажей, наверное, имею право вставить три копейки.

Прмступ человеколюбия, конечно, может возникнуть у прожженного зэка и заставить того колесить с югов на севера, но это малоправдоподобно. Хотя, если считать, что такие твисты стимулирует интерес к происходящему, то идея годится. Персонажи шиты одной краской (жена ждет двадцать лет калеку, калека платит добровольные алименты, официантка готова отдаться за шоколадку), только главный герой загадочен, аки Зорро. Но десятистраничный рассказ не эпос, все по жанру.

А послевкусие таки осталось странным. Что это было? Мораль сей басни? В принципе, сюда подойдут разные точки зрения с равной вероятностью. Что тоже есть хорошо.

Конечно, в анналах и антологиях рассказу делать нечего, но в качестве боевой единицы он работает по-полной.

Отвечаю на вопрос первого лаборанта. Уголовнику в бегах это было нужно для того, что его всё равно ничего не держит, и он, в силу своей такой же слабой социальной опоры, способен сорваться в другой город и помочь, если уверен в правдивости речей инвалида.

А сам рассказ о моральном выборе и моральном праве, связанными с темой инвалида-близкого человека. От себя добавлю, что этот инвалид-гармонист поступает весьма благородно. А бывают же, не поверите, такие люди, которые хитрым путем пытаются скрыть свой изъян и неискренне сесть на шею, рассчитывая потом на удержание любовью и тезисом «мы в ответе за тех, кого приручили».

Зарисовочка. Надо было ли женщине врать о гбели мужа? Покой ли обретет она после этого?

И зачем это нужно было случайному знакомому, к тому же уголовнику в бегах?.. :confused:

Альтруизм наказуем. Даже косвенно ))))