Алексей Молокин «Тебя здесь не ждут, сталкер!»

Тебя здесь не ждут, сталкер!

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкеры возвращаются из Зоны отчуждения. В обычный мир, тот, который они всегда считали своим домом. Конечно, вернуться удается не всем. Кто-то погиб, а кто-то изменился настолько, что возвращение потеряло смысл. Но многие все-таки идут назад. Что там мурлыкал себе под нос Рэдрик Шухарт, сидя в Боржче после очередного похода в Зону? Не возвращайся, если не уверен? Вполне подходящая песенка!

Сталкеры возвращаются в свои родные места и приносят туда Зону. Потому, что у каждого из них есть эта самая «Зона внутри», от которой уже невозможно избавиться. Зона Отчуждения изменила их, они не «твари Зоны», но «люди Зоны», разумные существа, обладающие способностями, недоступными обычному человеку. У эволюции порой такие странные дороги!

Как вам понравится «Зона Отчуждения Москва»? Что? Вы здесь живете? Ну, что же, значит — судьба!

Активный словарный запас: средний (2760 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Припять-Москва. Тебя здесь не ждут, сталкер!

От сталкера осталось одно название. Автор представил, безусловно, интересную идею, но не каждый фанат серии ее воспримет. Вы не встретите классическое повествование, приключение, наоборот, автор старается развить свою идею : распространения Зоны в Москве. Каждый сталкер несет в себе частичку Зоны, и по песчинкам чернобыльские авантюристы переносят заразу в столицу нашего государства. Автор развил в этом плане сюжет идеально. Очень сочно и красочно он описывает вымирание цветущего города. Эдакая расползающаяся гангрена. А ампутация невозможна !

Что мне также очень понравилось — сочный, красочный, я бы еще добавил немного пафосный, высокий и витиеватый язык автора. Очень красивые закрученные обороты, слишком выразительные сравнения. Правда с нуаром переборщил автор: слишком много уныния, через чур гнетущая атмосфера. Знаете, грубое, конечно, сравнение, но чем-то схоже по духу с творениями Мураками: такой же оживленный, но мертвый в душе город.

Сюжет же, однако, подвел. Персонажи получились очень интересными, живыми, им сопереживаешь, но вот повествование вышло слишком дерганым. Не успеваешь уследить за одним событием, как происходит уже другое. Вторым большим минусов в сюжете я бы выделил отсутствие сюжета как такового. У нас вроде и интересная, неординарная идея, и увлекательные герои, а вот сюжета нет. Просто рваные истории , которые ничем не заканчиваются. Это главный недостаток, портящий напрочь все произведение. Зачем было писать 300 с лишним страниц, если заканчивается все ничем. Причем нету даже намека на открытую концовку. Такое чувство, что автор написал только половину романа и забросил работу. Не надо так ! 5\10

Читаю данный роман, боже какой же бред написан, все понятие «Сталкер» искажено, отчего столько обиды на человечество, ведь автор именно свои мысли выражает от имени героев. Дочитал до 155 стр., надеюсь попытаться дочитать этот бред.