Александр Андорил, Александра Коэльо Андорил «Призраки не лгут»

Eldvittnet

Роман, год; цикл «Йона Линна»

Ларс Кеплер — псевдоним шведской супружеской пары, Александра и Александры Коэльо Андорил. Их первый остросюжетный роман “Гипнотизер” стал мировым бестселлером и положил начало захватывающей детективной серии. За “Гипнотизером”, переведенным на четыре десятка языков, последовал не менее успешный “Контракт Паганини”, а за ним “Призраки не лгут” — третий по счету роман о загадочном красавце сыщике по имени Йона Линна. В интернате для трудновоспитуемых девочек-подростков происходят кровавые убийства. Найдены мертвыми одна из воспитанниц и медсестра — у обеих руки плотно прижаты к лицу, словно они пытаются спрятать глаза от убийцы. В интернате воцаряются страх и подозрительность. К расследованию привлечен комиссар Йона Линна, правда лишь в качестве наблюдателя — он сам находится под служебным расследованием. Но разве может это остановить настоящего супермена, когда речь идет о жизни детей?

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2011 // Лучший шведский криминальный роман. (Ларс Кеплер)

Свідок вогню

Третья часть цикла о Йоне. На этот раз финский инспектр расследует дело об убийстве девушки и воспитательницы в пансионате для трудных подростков. Неизвестный проник на территорию ночью и забил жертв до смерти. «Призраки не лгут» по-прежнему выводит на первое место преступление. Да раскрытие Йоны тоже есть, закинуто пара многообещающих удочек, но сказать что я поглащен судьбой постоянных персонажей нельзя. Финский инспектор по-прежнему остаётся немного безликим. Сюжет, по сравнению с предыдущими частями, стал более собраным. Объяснение линии с экстрасенсом получилось правдоподобным. Третья книга не скатывается в мистику, а события соответствуют реальности. Я прочитал первые три части Ларса Кеплера и скажу честно, детективный цикл интересный, но пока меня не зацепило. Герой не воспринимается мной как близкий знакомый, встречи с которым ждёшь.

Instagram: @detective.book

На мой взгляд, уже лучше, чем «Контракт Паганини», хотя «детская жесть» — это не мой любимый жанр, но вроде как стали терпимыми и сцены с «кровищей». Что касается сюжета, то печально, что в странах с таким уровнем жизни, так обесценена духовная составляющая и неподдельная нищета и убогость является существенной гранью на алмазе общего благополучия. Может быть и в постсоветских странах происходит нечто подобное, но нам об этом молчат, однако порой считаешь, что наш Чикатило — детсад по сравнению с описываемыми чудовищами, хотя я понимаю, что есть условность художественного вымысла, и все же...