Михаил Веллер «Забытая погремушка»

Сборник, год

«Желая тем временем привлечь к себе внимание редакций с тем, чтобы меня там хоть читали толком, я со свойственной мне практичностью решился на эффективный шаг. Со скоростью три страницы в час (быстрее не умел печатать) я испек три „рассказа» до бреда фривольного характера. „Брать» они должны были первой же фразой – чтоб уж не оторваться до конца. Автор выглядел маньяком не без юмора, помешанным на, как бы это, интимной стороне жизни. Расчет строился на природном любопытстве, скажем так, сотрудников редакций».

Долгое время эти рассказы считались утерянными, но сегодня читатель имеет возможность ознакомиться с тем, с чего начала восходить на писательский небосвод звезда Михаила Веллера.

• Папка 1. Розовая с зелёными тесёмками
  • Папка 2. Голубая с красными тесёмками
  • Папка 3. Фиолетовая с жёлтыми тесёмками
  • Маленькая папка. Салатовая с оранжевыми тесёмками

Забытая погремушка. Баллада о бомбере
Все рассказы

Тем не менее, форма (то бишь -- обложка)

полностью определяется содержанием.

Поэтому -- отдельное браво оформителю, посмевшему идти наперекор книгооформительской моде.

За внешней игривостью -- такие же инфантильные рассказы, брызжущие гиперсексуальностью на лоно литературной целины соцраелизма. «Декамерон» эпохи загнивающего социализма. Приквел к «Легендам Невского проспекта». Сплошной стеб, читается на вылет. Фразы юмориста бьют куда-то в район солнечного сплетения, и невозможно разогнуться от пошловатого смеха

Ее звали Норочкой, а правильнее в таком случае было бы назвать норочкой тоннель метрополитена.

... он сильно переживает за людей, вынужденных вместо презеравтивов использовать тракторные колеса ...

Весь сахар вожатые и воспитатели забирали себе и пили сироп, а мы месяц пили чай без сахара и думали, что так и надо.

--.. Она всегда жалуется, что муж почти никогда не дарит ей цветы. А если когда-нибудь приносит, то ей приходится тут же ложиться на спину и раздвигать ноги.

-- Разве у них в доме нет вазы?

И так далее в том же духе, все полторы сотни страниц.

Юмор, как показали КВНщики, продляет жизнь на три часа двадцать минут.

Да, если кто поведется на инфантильную обложку и купить своему чаду книгу именно как детскую литературу, то и детям будет что почитать: последние три рассказа сборника -- чистый Хармс.

Откровенно слабая писанина. Такое, может быть, сгодилось для чтива прыщавыми старшеклассниками на затрепанных «самострочных» листах... Ума не приложу, для чего было абсолютно литературно состоявшемуся писателю вытаскивать на свет божий эту плохо сляпанную пошлятину? Понятно, что имя уже сделано, и напечатано будет что угодно, и народ купит... но самооценка-то где?! :frown:

Для 1978 года написано уж очень свободно. Такими рассказами можно было не только редакторов привлечь, но и правоохранительные органы. По большей части рассказы так себе, особенно последняя «папка», но некоторые заставили улыбнуться.