Виктор Близнец «Звук паутинки»

Повесть, год

Маленький мальчик Лёня, герой повести, живёт в глухой украинской деревеньке на отшибе, без младших братьев и сестёр, без приятелей-сверстников, предоставленный самому себе. Лёня — мечтатель, выдумщик, фантазёр. Он добр, отзывчив, любит всё живое и прекрасное. Всё, что видит Лёня вокруг, с чем сталкивается, преисполнено таинственности, многозначительности и оставляет в душе мальчика неизгладимый след.

Написано: Ирпень, март 1969г.

1975 г.

Хлопчик і тінь
Українські літературні казки
Повісті та оповідання
Земля світлячків. Звук павутинки. Повість минулих літ

«Звук паутинки» — вдохновляюще красивая, романтическая повесть украинского детского писателя Виктор Близнеца. Писателя, на мой взгляд, крупного, талантливого, несколько недооценённого при жизни.

Формально это — сказочная повесть, но если быть более точным, то произведение создано в жанре «магического реализма», о котором в 60-е годы прошлого века в нашей стране ещё мало было что известно. Но, вот что интересно. Виктор Близнец, создавая повесть, отталкивается явно не от творчества латиноамериканских авторов, а от украинского фольклора, а также от мистических традиций в творчестве таких авторов, как Николай Гоголь, Леся Украинка, Михаил Коцюбинский. Очень многое Виктор Близнец взял и от таких своих любимых писателей, как Юрий Яновский (в повести даже действует герой по фамилии Адаменко, явно из «Всадников» Яновского) и Александр Довженко (вспомним, например, его «Зачарованную Десну»).

Читая повесть «Звук паутинки», погружаешься в послевоенное детство мальчишки Лёньки, живущего в маленьком селе в южноукраинских степях. Живёт Лёнька с мамой, которую он очень любит.

Мир Лёньки полон чарующих звуков (капель дождя, криков птиц, журчания реки), а также запахов степи, трав, воды, леса. Вокруг раздольная степь и необъятное небо, подпирающее небесное царство. Рядом обитают волшебные существа (Серебряный Человечек, Сопуха верхом на волке, пушинки, гномики) а также существа реальные (мотыльки, жучки, сороконожки, рыбы и пр.). Мифологические создания ещё появятся в другой повести Виктора Близнеца — «Женя и Синько».

Дружит Лёнька с псом Рексом, которого убил жестокий сосед Глыпа, но, который, в виде тени, постоянно следует за мальчиком...

Мальчишка видит в окружающем мире различные его аспекты — красоту и доброту, несправедливость и жестокость, любовь и самопожертвование.

Зло и жестокость персонифицировано в повести в образе сельского мерзавца Глыпы. Он живёт не так как все. Глыпа — ночной демон. Днём он спит. Именно он ни за что, ни про что застрелил пса Рекса. Вместе со своим братом Глыпа готов убить раненого коня...

Большую роль в повести играет Адам (или Адаменко) — учёный, тяжелобольной человек, мечтавший создать «новое солнце»... Адам дружит с Лёнькой, разделяет его привязанности и увлечения, открывает ему новый взгляд на мир.

В книге имеется что-то вроде первой симпатии и любви, воплощённые в образе Нины. Это девочка, приплывающая на лодке. Именно для неё Лёнька строит кораблик из коры.

В повести не так просто понять, где фантазия мальчика, а где реальность — всё смешано...

Виктор Близнец умело играет со временем. Действие повести как бы происходит в прошлом, которое иногда внезапно соприкасается с современностью.

Писатель очень точно отображает формирование личности человека. Различные философские пласты, поэтическое видение мира делают повесть «Звук паутинки» более глубокой.

Думаю, что фильм по такому произведению мог бы поставить только режиссёр уровня Тарковского (если вспомнить его «Иваново детство» и «Зеркало»).

Магический реализм — то, с чем обычно ассоциируют Маркеса и Орлова — как он есть. О детстве, о том, как важно смотреть на обыденные вещи особенным взглядом — о том, как украшает жизнь фантазия, о том, как она увязывается со взрослением.