Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Il romanzo di Cipollino

Другие названия: Le avventure di Cipollino; Чиполлино

Повесть, год; цикл «Чиполлино»

Повесть о стране, где проживают овощи и фрукты и существует разделение на бедных и богатых. Исправить положение вещей берётся мальчик-луковица — Чиполлино.

В 1957 году выпущена под названием «Le avventure di Cipollino».

В советской экранизации от 1973-го года лично снялся сам автор в роли сказочника.

• Чиполлино и Крот

— цикл «Чиполлино»

— антологию «Любимые сказки для самых маленьких», 2005 г.

— антологию «Сказки Италии», 1993 г.

«Приключения Чиполлино» 1959, СССР

Живое чудо сказки
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Приключения  Чиполлино
Приключения барона Мюнхаузена. Приключения Чиполлино.
Самые невероятные приключения
 Золотой ключик, или Приключения Буратино. Приключения Чиполлино
Сказки Италии
Кот в сапогах
Приключения Чиполлино, Джельсомино и Голубой Стрелы
Сказки для Ярослава
Сказки Италии. Почему? Отчего? Зачем?
Приключения Чиполлино. Сказки по телефону. Путешествие Голубой Стрелы
Внеклассное чтение. Полная библиотека. 1-4 классы
Любимые сказки
Приключения Чиполлино и другие сказки
Приключения Чиполлино и другие сказки
Приключения Чиполлино. Приключения Буратино. Алиса в Стране Чудес. Прерванный полет
Собрание сочинений. Том 1
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Чиполлино
Чиполлино и кум Кабачок
Приключения Чиполлино
Приключения Чиполлино. Приключения Буратино. Алиса в стране чудес. Голубая Стрела.
Приключения Чиполлино. Путешествие Голубой Стрелы

1962 г.
Приключения Чиполлино и его друзей
Сборник лучших сказок народов мира для малышей

Пригоди Цибуліно
(белорусский)
Пригоди Цибуліно
Le avventure di Cipollino\Приключения Чиполлино
(итальянский)

Любопытно, когда читал в детстве, то читать было интересно, но именно о приключениях, весьма занимательно выглядели достаточно оригинальные герои — фрукты и овощи, а социально-революционная подоплека не заметилась и не отложилась совершенно. Оно и логично: ребенку интересно действие, необычный антураж, добро должно побеждать зло. И тут уж совершенно второстепенно, будет происходить сражение с злым колдуном, кощеем, хулиганы ли понесут заслуженное наказание, или как тут, бравый мальчишка Чиполино восстановит справедливость и воздаст по заслугам зажравшимся Лимонам и Помидорам. В повести Чиполинно защищает своих друзей и родных от злого принца Лимона с его лимоновым войском, возмущают обжора Апельсин и еще один эксцентричный тунеядец Мандарин, наоборот воодушевляют дружба и взаимовыручка. Но с каким удивлением, читая уже своим детям, я обнаружил, что повесть, по сути, — руководство по революции для детей. Тут мы сталкиваемся с просто гипертрофическим гнетом бедных слоев правящим классом. Простые люди абсолютно бесправны, пан Тыква, за всю жизнь заработал лишь пару десятков кирпичей, которых и на маленькую будку, гордо именованную домом, мечту Тыквы, едва хватило, но и ту чиновник Помидор, может легко отобрать. Суды, юристы обслуживают лишь прихоти богачей, вводятся налоги на воздух, дождь, ветер, другие природные явления. Отца Чиполино, да и других героев за любую оплошность или просто по капризу вельможи, бросают в тюрьму и т.д. и т.п. Так что повесть, детская, вышла остро социальной, карикатурной и революционной. Но к чести автора, это не сделало ее хуже. Помню в моем детстве она была мне интересна, сейчас интересна уже моим детям, передо мной же открылись другие, не детские, нюансы. Так что оценка — безусловно высокая.

Детская классика, запоминающаяся навсегда. Образы описанные в книге просто гениальны, и созданы специально для детского воображения: мальчик-луковица, которого попробуй потаскай за волосы,- сразу слезы из глаз, важный синьор Помидор, надменный Лимон, визгливые и трусливые графини Вишни, задорная девочка Редиска, трудолюбивый кум Тыква. При всей сказочности персонажа и страны, аналогии ясны и не требуют дополнительных объяснений. Нужно ли читать эту книгу детям сейчас, в посткоммунистическое время, когда в школах и революцию проходят мимоходом? Нужно. Чиполлино стал эталоном мальчишеской отваги, взаимовыручки, дружбы. Достоверность и, как бы это ни звучало странно, реалистичность образа подтверждает восприятие его как бренда, выбрав название которого компании уже не смогут опуститься ниже определенного уровня.

В день рождения Джанни Родари не грех и отзыв на «Чипполино» написать =)))

Вообще, всё уже сказано в отзывах предыдущих — и про то, что в детстве в книге совершенно не воспринималась социально-политическая подоплека событий; и про то, что прежде всего занимали приключения; и про то, что главные герои-овощи запоминаются на всю жизнь... Я же про другое хотел вспомнить. Заходил недавно к сестре в библиотеку, где она работает, ну и пока ждал её, успел полистать пару книжек с полки, которые оказались как раз новыми изданиями «Приключений Чиполлино». И как же порадовался я, что впервые прочитал эту книгу в издании 1977 года, с замечательными иллюстрациями Владимира Сутеева!!! А потом ещё и чудесный советский диафильм буквально до дыр засмотрел =))) Больно уж в новых изданиях герои страшными какими-то нарисованы, таким и сочувствовать-то не получается. Для меня же герои остались всё-таки сутеевскими.

А книжка, безусловно, хорошая. Жаль только, что сейчас даже авторские преувеличения Родари, типа Тыквы, который за свою жизнь скопил только несколько кирпичей на избушку, или налога на воздух, уже не покажутся детям такой уж фантастикой...

«Налог на воздух» — гениально, как только наши политики не догадались ещё придумать такой побор.

Приключения Чиполлино — одно из самых моих любимых произведений, причем очень нравится советский аудиоспектакль 1962 года [ах, как я заслушивался в детстве].

Сказка написана в те времена, когда казался реальным приход к власти в Италии коммунистов.

А финал этого детского сказочного повествования, — по существу, — иносказание социалистической революции.

Впрочем, для детей всех стран, где «Приключения Чиполлино» оказались переведены и опубликованы, политическая символика несущественна, — на первый план выходят удивительно живые сказочные персонажи, — становящиеся ещё живее в восхитительных иллюстрациях.

Любимая книжка детства. Когда читала, о политической подоплеке не задумывалась. Просто радовалась, что добро побеждает. И становится грустно, когда оглядываешься вокруг и понимаешь, что безусловно оно побеждает только вот в таких сказках.

Чудесный мультфильм снят по этой книге.

Любимое произведение детства. И теперь сыну нравится. Да, когда ты взрослый и читаешь малышу сказку, то понимаешь, что в ней сильный политический и социальный подтекст, но это не умоляет гениальности автора и легендарности лучшей сказки детства.