Софья Ролдугина «Кофейные истории»

Искусство и кофе
Кофейные истории

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

«Кофейные истории» прекрасны. Они потихонечку берут вас в плен, и вы уже не можете оторваться, пока не дочитаете всё, что уже написано, чтоб потом поскрестись к автору и вежливо вздохнуть — «когда же допишете, а?». Потому что мир продуман, герои непросты, слог чудесен, и автору — веришь в каждом слове.

Я читала их дважды, и еще вернусь. Очень рада, что их, наконец, начали издавать, очень надеюсь, что издадут целиком, и что Софья закончит ««Истории» столь же мощно, как они развернулись на данный момент. Ибо они того стоят.

И отдельное спасибо — за потрясающе прописанные отношения между главными героями. Это вам не похотливые аристократки, списанные с буфетчицы ракетного училища. Это — настоящее.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2017 г.

Мне очень нравится творчество Сони Ролдугиной, поэтому на фантлабе у меня стоит галочка: если появятся новые издания, приходит письмецо. До сих пор я покупала все, что издавалось. Что-то нравилось больше, что-то меньше, но разочарована не была. Здесь же, первые три кофейные истории вызвали бурю протеста. 1) абсолютно неинтересная детективная история, где злодея угадываешь буквально с первой строчки, как только он появляется в повести; 2) мужские персонажи, сбежавшие из аниме (автор повторяется: в каждом произведении, которое я прочла, есть герой, у которого пряди волос разного цвета); 3) абсолютно деструктивные отношения между мужчиной и женщиной (автор повторяется: почти в каждом произведении, за исключением разве что «Ключ от всех дверей», мужчина ведет себя некрасиво: издевается над девушкой, унижает ее, нарушает границы, но при этом декларируется это как великая любовь; для эмоционально неокрепших подростков такой посыл просто яд). В общем, пожалела я, что купила книгу и решила, что либо не за свое взялась Соня, либо вообще уже отдохнуть ей надо от писательского труда.

А потом в третьей части все изменилось настолько сильно, что я не успокоилась, пока не прочла все Кофейные истории. Недостатки, перечисленные мной, исчезают, либо становятся почти незаметными. Эмоциональный накал напротив возрастает. Где-то Соня даже удивила несказанно. Детективные истории становятся интересными и непредсказуемыми. Мужчины начинают вести себя как мужчины, а не как капризные дети. Но самое главное — атмосфера Англии, аромат кофе. Потрясающий литературный стиль. Были истории, которые я не могла читать, пока не увидела финал. В целом цикл полностью себя реабилитировал. Если Соне повезет и Кофейные истории издадут целиком (в отличии от «Белой тетради»), то в очереди на покупку я первая. И обязательно перечитаю еще раз. Цикл, конечно, не окончен. И почему-то у меня нехорошие предчувствия, что, возможно, финал будет не столь прекрасным, как середина, а более похожим на начало, но все же буду надеяться на лучшее во всех смыслах: что все повести будут изданы, что автор сумеет писать еще ярче, глубже и интереснее, а не скатится в невнятное пережевывание страданий главной героини.

Резюме: тем, кто любит яркие характеры, хорошо прописанную мотивацию героев, внятное описание отношений (романтических, дружеских и всех прочих), необычный сюжет, атмосферные исторические произведения, острые сюжетные повороты — читать обязательно (главное, преодолеть первые две повести). Люблю Соню и верю в нее.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2018 г.

Детективная часть этих историй — довольно слабая. Зачастую сюжет можно предсказать заранее, и сильно заранее. Персонажи, опять, местами представляют собой скорее типажи. Главная героиня порой раздражает своим умничанием...

Но при всем при этом истории вполне приятно читать. Во-первых, атмосфера викторианской Англии создана неплохо. Во-вторых, хотя персонажи и не особо психологически глубоки и достоверны, они достаточно яркие. В-третьих, у автора легкий слог, что делает чтение быстрым и не утомительным.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2014 г.

Напишу отзыв сразу ко всем Кофейным историям — ПРЕЛЕСТЬ! Тут и детектив, и романтика. Мир фэнтези, но в то же время с каким-то вкусным исторически флером...