Софья Ролдугина «Кофейные истории»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Кофе для невлюблённых. Кофейные истории III
Кофе с перцем и солью. Кофейные истории I
Кофейная горечь. Кофейные истории IV
2024 г.

Напишу отзыв сразу ко всем Кофейным историям — ПРЕЛЕСТЬ! Тут и детектив, и романтика. Мир фэнтези, но в то же время с каким-то вкусным исторически флером...

Изумительное произведение. Захватывает так,что думаешь о действиях героини. Споришт сам с автором,мысленно,права она или нет. Второстепенные герои сами живые , к

аждыйс таким характером,что при чтении готов вступаться за тех,за кого душой болеешь. Бомовое произведение в общем и целом. Рекомендую.

Я люблю большие циклы, особенно же те, где книги закончены сюжетно и связаны главными персонажами с постепенно развивающейся аркой, наподобие детективных сериалов. Тогда можно в любой момент сделать перерыв или вообще остановиться насовсем, если вдруг наскучило. Детектив же и вообще всегда интересно – расследование прочно удерживает внимание, заставляет подумать и самому. Если же еще и атмосфера викторианского Лондона присутствует, то это вообще беспроигрышный (для меня, по крайней мере) вариант.

Так вот, я наконец наткнулась на идеальный (или очень близко к тому) цикл – потрясающие Кофейные истории. Хотя действие и происходит в выдуманном мире, города и страны считываются безошибочно, как и эпоха – тут примерно граница 19 и 20 вв., когда еще существовали классовые и аристократические устои, сословности и традиции, но технологии уже начали влиять на жизнь.

Помимо несуществующего мира поначалу фантастики в книге совсем мало, а мистические убийства и происшествия запросто находят логичное объяснение. Но чем дальше, тем больше магии ненавязчиво вплетается в повествование: сновидческий дар, колдовство с умением видеть или насылать сглаз, бессмертие за счет жизни других, общение с мертвыми…

Главная героиня – леди Виржиния, графиня Эверсан-Валтер – управляет унаследованной от покойной бабушки кофейней, по сути элитарным клубом для избранных, и однажды сталкивается с эксцентричным гением — детективом Эллисом, помогая ему в расследовании. Так и начинается вереница необычных происшествий – иногда завязанных на личности леди Виржинии и ее окружения, иногда – с посторонними людьми. Мне особенно понравилась часть Кофе для эстетов с цирком и маньяком из той среды.

Вообще, все герои отчаянно колоритны. Покорила Виржиния, которая обладает несгибаемым характером, выдержкой и умением ясно мыслить почти в любой ситуации (редкая редкость!), при этом ни на секунду не теряя женственности и истинно британской аристократической утонченности почти без снобизма. За 15 книг, которые пролетают моментально, проникаешься судьбой всех и каждого: от ближайших родных, друзей и слуг, до завсегдатаев кофейни.

Действие очень неспешное, размеренное, но ни капли не затянутое. Размеры книг – как большие повести или небольшие романы – покрупнее Шерлока, но в той же стилистике – позволяют погрузиться с головой в захватывающую атмосферу детективного и светского Бромли. Очень точно выписаны все детали, авторы реалистичных подделок под Шерлока бы обзавидовались. Причем не только внешние подробности, но дух. Просто аплодирую стоя!

Отдельный мой поклон за потрясающий язык: грамотный, яркий, терпкий как кофе. Именно с такими авторами на руках я доказываю, что русские бывают круче зарубежных за счет высокого уровня владения родным языком по сравнению с падающим сейчас уровнем переводов.

Единственное, что мне не понравилось – это любовный интерес. Не люблю, когда напарники начинают встречаться, но тут ей-богу была бы рада, потому что наглый бандит с сомнительными методами, не раз и не два обманывавший доверие близких – вот вообще не вижу его ровней Виржинии.

По итогу цикл напомнил мне сочетание Сновидений Ехо Макса Фрая по части уютной, вкусной атмосферности с детективно-сновиденческой тематикой и Город драконов Елены Звездной в плане милой героини с ее заботливым окружением.

«Кофейные истории» прекрасны. Они потихонечку берут вас в плен, и вы уже не можете оторваться, пока не дочитаете всё, что уже написано, чтоб потом поскрестись к автору и вежливо вздохнуть — «когда же допишете, а?». Потому что мир продуман, герои непросты, слог чудесен, и автору — веришь в каждом слове.

Я читала их дважды, и еще вернусь. Очень рада, что их, наконец, начали издавать, очень надеюсь, что издадут целиком, и что Софья закончит ««Истории» столь же мощно, как они развернулись на данный момент. Ибо они того стоят.

И отдельное спасибо — за потрясающе прописанные отношения между главными героями. Это вам не похотливые аристократки, списанные с буфетчицы ракетного училища. Это — настоящее.

Мне очень нравится творчество Сони Ролдугиной, поэтому на фантлабе у меня стоит галочка: если появятся новые издания, приходит письмецо. До сих пор я покупала все, что издавалось. Что-то нравилось больше, что-то меньше, но разочарована не была. Здесь же, первые три кофейные истории вызвали бурю протеста. 1) абсолютно неинтересная детективная история, где злодея угадываешь буквально с первой строчки, как только он появляется в повести; 2) мужские персонажи, сбежавшие из аниме (автор повторяется: в каждом произведении, которое я прочла, есть герой, у которого пряди волос разного цвета); 3) абсолютно деструктивные отношения между мужчиной и женщиной (автор повторяется: почти в каждом произведении, за исключением разве что «Ключ от всех дверей», мужчина ведет себя некрасиво: издевается над девушкой, унижает ее, нарушает границы, но при этом декларируется это как великая любовь; для эмоционально неокрепших подростков такой посыл просто яд). В общем, пожалела я, что купила книгу и решила, что либо не за свое взялась Соня, либо вообще уже отдохнуть ей надо от писательского труда.

А потом в третьей части все изменилось настолько сильно, что я не успокоилась, пока не прочла все Кофейные истории. Недостатки, перечисленные мной, исчезают, либо становятся почти незаметными. Эмоциональный накал напротив возрастает. Где-то Соня даже удивила несказанно. Детективные истории становятся интересными и непредсказуемыми. Мужчины начинают вести себя как мужчины, а не как капризные дети. Но самое главное — атмосфера Англии, аромат кофе. Потрясающий литературный стиль. Были истории, которые я не могла читать, пока не увидела финал. В целом цикл полностью себя реабилитировал. Если Соне повезет и Кофейные истории издадут целиком (в отличии от «Белой тетради»), то в очереди на покупку я первая. И обязательно перечитаю еще раз. Цикл, конечно, не окончен. И почему-то у меня нехорошие предчувствия, что, возможно, финал будет не столь прекрасным, как середина, а более похожим на начало, но все же буду надеяться на лучшее во всех смыслах: что все повести будут изданы, что автор сумеет писать еще ярче, глубже и интереснее, а не скатится в невнятное пережевывание страданий главной героини.

Резюме: тем, кто любит яркие характеры, хорошо прописанную мотивацию героев, внятное описание отношений (романтических, дружеских и всех прочих), необычный сюжет, атмосферные исторические произведения, острые сюжетные повороты — читать обязательно (главное, преодолеть первые две повести). Люблю Соню и верю в нее.

Писать отзыв на каждую повесть не хочется, поэтому сразу ко всем.

Приятная серия для лёгкого чтения. В первых историях язык автора ещё царапает взгляд, местами тяжеловат и неотработан. Но довольно быстро качество текста повышается. Сюжет у всех историй сквозной — и в то же время, каждая повесть имеет свой собственный сюжет. Его нельзя назвать сложным или особо интересным, но он всё равно хорошо воспринимается — следить за судьбой персонажей довольно интересно. Хотя и предсказуемо :) Персонажи очень милые, но, увы, очень шаблонные, да и каких-то внезапных поворотов в их судьбах не будет. Про сам мир говорить особо смысла нет, это калька с нашего мира, разбавленная викторианским колоритом.

В целом — милая, лёгкая серия. Хорошо читается, не вызывает отторжения.

Детективная часть этих историй — довольно слабая. Зачастую сюжет можно предсказать заранее, и сильно заранее. Персонажи, опять, местами представляют собой скорее типажи. Главная героиня порой раздражает своим умничанием...

Но при всем при этом истории вполне приятно читать. Во-первых, атмосфера викторианской Англии создана неплохо. Во-вторых, хотя персонажи и не особо психологически глубоки и достоверны, они достаточно яркие. В-третьих, у автора легкий слог, что делает чтение быстрым и не утомительным.

Кофейные истории — это любовь. Это та история, для которой мне нужно было вырасти, чтобы влюбиться)

Признаться, первые четыре книги шли достаточно тяжело — чего-то будто не хватало. Но начиная с 5 части и все последующие — просто прекрасно!

Персонажи логичные и действуют согласно своему характеру, воспитанию и положению в обществе.

Наконец-то героиня-аристократка — это героиня-аристократка, а не очередная диснеевская принцесса, которая «хочет чего-то большего» или не умеющая себя вести ехидная девица.

И насколько же мне нравятся все эти развешанные ружья! На протяжении всей истории разбросано огромное количество мелочей, которые сначала кажутся малозначительными, но потом обязательно обретут смысл. В «Кофейных историях» нет ничего лишнего, даже какая-то сущая несуразица может потом выстрелить, да еще как!

Крайне советую эту серию к обязательному ознакомлению всем, кто устал от глупых героев и несуразного сюжета.

Хотя такое можно сказать в целом про творчество автора, но именно данная серия для меня самая любимая)

Крайне советую регулярно навещать страницу автора — https://litexit.ru/u/AnotherCentury/books/ ради продолжения тех же «Кофейных историй» или других произведений)

Кофейные истории — одно из самых приятных открытий последних лет. Найти книгу с хорошо продуманным миром, с очень живыми, яркими героями, с прекрасным языком — как для меня, очень большая удача. Как в хорошем кофе гармонично соединяются и горечь зерна, и мягкость сливок, и бархатистая структура, так и здесь прекрасно сбалансированны детективная интрига, и холодок мистики, и человеческие страсти.

С нетерпением жду выхода каждой новой истории и вместе с тем не хочу, чтобы этот цикл заканчивался.

Настоятельно рекомендую уставшим от бесконечных академий и шаблонных сюжетов.

На один раз просто замечательные книги. И детективная часть, и хороший русский язык, и такое милое описание жизни, яркие герои и толика романтики. Решила попробовать одну повесть — прочитала все, одну за другой. Большое спасибо автору.