Джейми Макгвайр «Красный холм»

Red Hill

Роман, год; цикл «Красный холм»

Когда мир рухнет, выживет ли любовь?

Скарлет в одиночку воспитывает двоих дочерей, каждый день для неё — новая битва. У Натана есть жена, но нет любви, только дочь Зои придаёт смысл его существованию. Миранда только и переживает, как бы им с сестрой и бойфрендами уместиться в её новенький «фольксваген-жук» и уехать на каникулы куда подальше.

Когда в стране со скоростью света вспыхивает чудовищная эпидемия, эти обычные, заурядные люди оказываются в гуще невероятных событий и понимают, как тесно связаны их судьбы. Видя, что от опасности не убежать, Скарлет, Натан и Миранда находят пристанище на уединенном ранчо под названием «Ред-Хилл», Алый холм. Эмоции зашкаливают: устоят ли новые и старые отношения перед лицом врага, который начисто лишен человеческого?

Даже после апокалипсиса настоящая любовь выживает. Но что делать если тот, за кого ты готов умереть, вдруг хочет тебя уничтожить?

© Перевод аннотации Souris Fatale

Red Hill

Да ладно, коллеги! Неплохое произведение для прочтения любителям зомбо-апокалипсиса. Во-первых, хеппи энд (в отличие от многих-многих подобных произведений), во-вторых — хеппиэнд относительный, так как часть главных героев зверски убита (чего нет в многих-многих других подобных произведениях).

Ну а то что это параллельно женский роман — так это изюминка)) Хорошо рассмотрены проблемы разведенных пар, ситуация с молодой гиперсексуальностью (и даже есть эро (секс) сцены), любовный треугольник, взаимоотношения детей и родителей, вообще хорошо показана беззаветная родительская любовь) Есть даже сцена с педофилом на злободневность. И при этом (дополнительный плюс) нет ни намека на уже приевшуюся тему геев-лесбиянок (хотя автор — американка).

Ну а то что не во всё верится.... Так это типичная ситуация для зомбо-произведений (даже если поверить в самих зомби). Лично у меня при прочтении/просмотре подобных произведений неоднократно появлялась мысль, что в той или иной сцене либо автор/режиссер — идиот, либо нас считает идиотами...

Как много нам открытий чудных готовит жанр зомби-апокалипсиса в форм-факторе женского любовного романа.

Сообщество ру_психолог и рядом не стояло по глубине душевных *****страданий в сравнении с этим творением, где разбитые головы ходячих мертвецов складываются в чудную общую мозаику с лозунгами «яжемать!» и суровой любовной подростковой действительностью «он подержал меня за руку!111 что же теперь делать?»

Автор неплохо держит внимание читателя и выдерживает ритм повествования, но от избытка соплежуйства и карамельных прекрасных принцев хочется взять уже дробовик и прострелить чью-нибудь гнилую башку.

Посредственная мелодрама в декорациях зомби-апокалипсиса. Написано лаконично, поэтому сюжет развивается стремительно. Описание первых дней эпидемии вызывает ощущение дежа-вю: все это читано и видано десятки раз, автор не привнесла ничего оригинального в знакомую атрибутику конца света посредством живых мертвецов. Повествование ведется от лица трех героев, которые, поначалу случайно пересекаясь, в итоге вместе оказываются на ранчо Красный холм. После этого окончательно становится ясно, зачем сделан такой акцент на проблемах в личной жизни каждого из рассказчиков («разведена», «ушла жена», «непонятно, что делать с изжившими себя отношениями»). Зомби-апокалипсис оказался отличной возможностью всё пофиксить. В результате все выжившие (кроме детей) нашли пару. А то как же иначе: если М и Ж встретились, они просто обязаны влюбиться друг в друга, даже несмотря на то, что некоторые потеряли близких пару недель назад. Особенно автор ратует за союз Скарлет и Натана, поэтому ради их счастья в жертву был принесен здравый смысл и дочки героини в одиночку спаслись от мертвецов там, где погибали подготовленные мужчины с оружием. Авторский замысел легко читается и похвален («семейные ценности, бла-бла-бла»), но от неудачного его воплощения не спасает даже выигрышная тема зомби-апокалипсиса.

Ну что сказать, ну что сказать — Джейми Макгвайер, конечно, молодец. В коммерческом плане. Дама нашла свою аудиторию, для неё и пишет. Аудитория, разумеется, женская. Поэтому роман про зомби получился любовным романом с зомби где-то на заднем плане. Ну маячат на периферии живые мертвецы, коих представляешь весь смутно при отсутствии мало-мальски приличного описания. Зомби и всё.

Это в общем. Теперь конкретно. Плюсы книги:

1. Читабельность. Событий много, сменяют они друг дружку быстро, посему роман проглатывается за пару вечеров.

2. Объём. Автор не растягивает хронометраж с целью срубить бабла. События, события, события, без пустых диалогов и затянутых описаний. Всё просто и незамысловато.

3. Сцена с педофилом. Вот она действительно удалась! В это веришь (в отличие от всего остального!!!)

Минусы:

1. Сюжет откровенно бредовый. Чего стоит ранчо, доверху набитое едой и оружием. Хотя на фоне всего остального можно поверить и в ранчо (кто читал, тот поймет:))))

2. Розовые сопли на глюкозе. Их слишком много!!! А уж этот принцип каждой твари по паре, чтобы никого не обидеть и вовсе умиляет. Убили жениха? Не беда! Тут же появляется мачо-мэн и вот он уже утешает еще недавно безутешную красотку. И т.д. и т.п.

В целом книга на твердую пятерку. Неплохая вещь, чтобы скоротать вечер-другой, но не более.