Руми «О том, как старик жаловался врачу на свои болезни»

О том, как старик жаловался врачу на свои болезни

Стихотворение

Причиной всех недугов старика является его почтенный возраст, считал врач. Это вывело пациента из себя, и старик обвинил лекаря в некомпетентности. Однако, на и эту фразу у врача нашлось оправдание.

© ozor

— антологию «Ирано-таджикская поэзия», 1974 г.

— антологию «Лирики Востока», 1986 г.

В. Державин (2)

Ирано-таджикская поэзия
1974 г.
Лирики Востока
1986 г.
Лирика. Из персидско-таджикской поэзии

Увы и ах. Эту мудрую притчу, как и многое на свете, можно истолковать двояко. С одной стороны, пациенты в возрасте капризны и бессильны от отчаяния, не хотят мириться с тем, что здоровье уходит вместе с молодостью безвозвратно и врачи, не являясь волшебниками, не в состоянии справиться со многими старческими недугами.

С другой стороны, эта притча очень подходит для понимания работы врачей наших времен и для того, чтобы понять, по каким принципам работают современные российские врачи. Сама столкнулась с таким врачом, который искренне считает, что если пациент стар, то и «лечить там нечего и незачем тратить время». Более того, иногда эти суждения распространяются и на молодых пациентов. Доводилось слышать и рассуждения в стиле: «да ведь он молод, что у него там может быть серьезного. Пока не падает, а на своих двоих передвигаться может, все в порядке». Спрашивается тогда, кого лечим, господа? Да и если лечим, то зачастую больше озабочены взиманием денег с пациента. Да, за такой отзыв могут ополчиться врачи, но их халатности, корыстолюбия и цинизма по отношению к пациентам это не отменяет.

По поводу притчи можно сказать следующее — да, старость определенно не самым лучшим образом влияет на состояние здоровья организма, но это не означает, что пациента не нужно лечить и посылать куда подальше. Может быть, тогда лучше сразу, не тратя времени, похоронить его, ему уже можно и не лечиться а готовить похоронные принадлежности?