Евгений Лукин «Грехи наши тяжкие»

Грехи наши тяжкие

На небесах решили: внешность человека должна соответствовать его моральному облику. Главное – сообщить об этом людям. Все, кто узнавал новость, через пять минут становились персонажами Босха, любая компания – кунсткамерой. Политики, бизнесмены… а уж во что превратились жены олигархов! Впрочем, были и исключения.

Место и время написания: Бакалда, июль 2013.

РосКон, 2015 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Грехи наши тяжкие

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2014 г.

Очень замечательный рассказ о том, что нормой всегда считается именно усредненное большинство.

Когда людей тыкают лицом в их собственные пороки, они всегда склонны искать оправдания. И, зачастую, таким оправданием является именно аргументы в стиле [i]«а зато у нас негров не линчуют»[/i]. Ради своего душевного спокойствия и обеления самого себя в собственных же глазах, человек на раз может перевернуть все с ног на голову, и при чем большинство тут же согласится с новым порядком вещей, если так жить будет спокойнее и удобнее. К сожалению (а может быть и к счастью?) таковы особенности нашей коллективной психологии и с этим, увы, приходится считаться.

Отдельной, имхо, очень тонкой иронией просматривается тема возможного божественного вмешательства. Юмор в том, что даже если у бога в конце концов и лопнет терпение, то, увы, это мало что даст, так как большинство людей все равно очень быстро все переиначат по своему — лишь бы не надо было прилагать лишних усилий, и что то в себе менять.

Лукин опять показал, что в жанре фантастической социальной сатиры он непревзойденный мастер!

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Замечательная идея, которой хватило бы и на целый роман. Но автор предпочел рассказ, умный и ироничный. Яркий пример того, что краткость действительно сестра таланта.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Как мне кажется, рассказ получился. И хотя тема сто раз описана, но вот сумел же автор найти такой простой, понятный и очень жесткий сюжетный вариант, как показать истинную сущность человека. Да, еще как показать, так что все увидели. И концовка просто потрясла, а ведь именно так и будет в нашем мире. Ведь красота — это вещь относительная. Как партия скажет, так и будем её понимать и представлять. И никакой Бог нас не спасет. Отбились люди от рук божьих. Они в порыве и его повесят, чтобы не мешал правильно понимать его же слова.