Джанни Родари «Карлино, Карло, Карлино, или Как бороться со скверными привычками у детей»

Карлино, Карло, Карлино, или Как бороться со скверными привычками у детей

Carlino, Carlo, Carlino ovvero Come far perdere ai bambini certe cattive abitudini

Другие названия: Карлино, Карло, Карлино, или Как отучить ребят от дурных привычек

Перевод на русский: Л. Вершинин (Карлино, Карло, Карлино, или Как бороться со скверными привычками у детей), 1981 — 2 изд.
И. Константинова (Карлино, Карло, Карлино, или Как отучить ребят от дурных привычек, Карлино, Карло, Карлино, или Как отучить ребят от плохих привычек), 1985 — 4 изд.

Младенец Карлино способен транслировать мысли на расстояние, читать нераскрытые книги, передвигать взглядом предметы, принимать и передавать радиопрограммы, воспроизводить на стене телепередачи. Это никому не нравится, поэтому взрослые решили с ним бороться.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.  >  Италия

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

Дорога воспоминаний
Пришельцы и Пизанская башня

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Ссылка на сообщение , 25 августа 2011 г.

Здоровский всё-таки рассказ. Из тех самых «всевозростных»: детям — посмеяться; взрослым — призадуматься. И очень яркий. Юмор — блистательный. Опять некоторая такая мягкая сказочность. А в итоге — наиприятнейший рассказ. И есть над чем подумать… А уж оригинальный — просто блеск! И какой-то такой солнечный, что ли… Стоит читать. Обязательно стоит читать.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2010 г.

Одно из моих любимых произведений у Родари. Очень веселый и приятный рассказ. Даже родители не хотят понимать, детей, если они не вписываются в стандарт. Методика борьбы со сверх способностями у младенца мне понравилась, хоть цель безусловна не благородная. Много позже читал нечто подобное про некого Леонида. И кажется оно было написано до Родари. Но все равно у Родари лучше.

UPD. Рассказ у Родари, наверное всё-таки , более ранний, чем Кир Бучлычев http://fantlab.ru/work12080

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2013 г.

Отличнейший рассказ о взаимоотношениях детей и родителей. Не всем льстит, когда ребенок уникален, возникает вопрос — а что же будет дальше? Внимание! запомните: гениальность — это вредная привычка, от которой нужно избавляться. Вот и происходит развитие ребенка задом наперед, когда самым радостным днем станет тот, когда он услышит про себя,- «глупый».

Читать вне всякого сомнения.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2015 г.

Будь как все, не выбивайся их коллектива, а то будет хуже. Старо как мир, но актуальным быть не перестаёт. Гении обычно недопоняты и часто несчастны.

А рассказ очень хорош. И кто знает, может быть теперь ребёнок проживёт более счастливую жизнь...