Оливер Голдсмит «Векфилдский священник»

The Vicar of Wakefield

Роман английского писателя эпохи Просвещения, прозаика, поэта, драматурга, публициста и историка Оливера Голдсмита «Векфилдский священник» с момента первой его публикации в 1766 году обрёл популярность у читателя, а в дальнейшем неоднократно переиздавался и был переведён на многие языки. Волею Провидения и человеческого недоброжелательства скромному сельскому пастору Чарлзу Примрозу, ведущему уединенную патриархальную жизнь в кругу своей семьи, выпадает на долю череда бедствий — расставание с детьми, утрата домашнего крова, разорение, тюремное заключение. Подобно библейскому Иову, заглавный герой переносит эти невзгоды мужественно и стойко — и в неожиданно благополучном финале книги остаётся «столь же благодарным в счастье, сколь смиренным он был в беде». В поведанной от первого лица житейской истории Примроза за патетической интонацией героя-рассказчика то и дело различим мягкий, добродушный авторский юмор, которым окрашены многие сюжетные ситуации романа.

© Издательская аннотация

1972 г.
Избранное: Стихи. Векфилдский священник
1978 г.
Векфилдский священник

Автор «Векфилдского священника» должно быть был прелестным добродушным чудаком. Ведь только чудак мог написать такую патриархальную сказку для взрослых о наивном священнике Примрозе на которого валятся все вообразимые беды, но при этом, герой-бедолага не в состоянии понять, что во всех несчастьях он виноват сам. И вроде бы неисправимый оптимист Примроз рассуждает здраво и правильно, вот только на практике свои же идеи не применяет. Даже родные не особо с ним считаются. Так, когда он становится жертвой мошенника, любимая супруга честит его как «дурака и олуха», все время «добропорядочные» жена и дочери ведут себя как кокетки, мечтающие прорваться в высший свет любой ценой, а кроткий глава семейства им во всем потакает. Его дети и вовсе заняты тем, что реализуют себя в качестве образца непослушания.

Как ни странно, но справедливость вынырнула из ниоткуда и пафосно восторжествовала — мертвые воскресли, тюремные застенки и долги остались в прошлом, обмороченные невесты в мгновение ока получили богатых мужей, сын-неудачник в секунду нашел жену из хорошей семьи, зло наказано, веселится и пирует весь честной народ.

Из неоспоримых плюсов этого сентиментального романа – добрый юмор, удачное раскрытие темы безграничной власти помещика над жителями деревни и бесправности бедняков перед владельцами капиталов, идеализация неизменного деревенского уклада жизни.

Роман подойдет для мечтательниц, свято верящих в чудеса.