Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

Удачный вход в одну реку редко получается даже дважды, не говоря уже о шестой попытке. Однако, вопрос о том, насколько она удачна в данном случае, не столь однозначен как кажется. Серия писалась добрых пятнадцать лет, что как верно отметил автор в прологе, целая эпоха.

Вот на страницах Антон Городецкий, в очередной раз получает задание спасти мир. Опасности для мира бывшие оригинальными в начале саги, резко теряют свою необычность в ее последних книгах. Очередная сущность, которая себе на уме и которая плевать хотела на логику и здравый смысл, руководствующаяся исключительно своими хотелками. Снова не очень внятная интрига, и снова треснул мир напополам, идет война, Гесер и Завулон привычно ведут себя в стиле “У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем”. Воскрешения, выходы из безвыходных ситуаций, рояли, боги из машины, и стреляющие вразнобой и не к месту ружья на стенах. И не особо логичная концовка, заключающаяся в жертве Городецкого собой. Это уже не говоря о шутках в стиле “У какого молодца утром капает с конца”, подмигивании читателям “Передаю привет маме, папе и тому типу с которым мы вместе ехали в поезде” и ссылках на мемы которые к моменту выхода книги уже всеми забыты, а шутка которую нужно объяснять — плохая шутка.

Однако с другой стороны это некое завершение саги для самого автора. Да, серия ушла в проект, с автором в роли играющего тренера. Где-то удачно, где-то в стиле “Ну Васенька, ну еще капельку”, причем последнего больше и влияние автора в них видно невооруженным глазом. А по последним книгам проекта видно к чему приводит его отсутствие. Но сам автор с серией распрощался настолько насколько смог. В свое время “Последний дозор” был последним, “Новый дозор” был последним, но уже в меньшей степени. В “Шестом” — же автор закрыл серию, но закрыл он ее своим излюбленным штампом. И вот именно в этом и состоит проблема книги.

Лукьяненко — талантливый автор, и “глаголом жечь сердца людей” он умеет, но с каждым годом топлива в зажигалке все меньше. Причем он не то, чтобы исписался, просто его 15 лет отличались от 15 лет многих его читателей. Вдумайтесь — автор прогремел на всю страну когда ему не было еще и 25 лет. Книги которые считаются его визитными карточками вышли еще до того, как ему исполнилось тридцать пять. И когда в далеком 2004 году вышел фильм — его слава вышла за границу круга читателей фантастики. На него ворохом посыпалась запросы на интервью, переводчики не покладая рук переводили его книги на все языки мира плоть до экзотических, тиражи выросли в десять-пятнадцать раз. И вот к этому он не был готов. Трудно сказать послужило ли это спусковым крючком для творческого кризиса автора, но одним из факторов усиливших его — было несомненно.

При попытке автора перейти из книжной юности в книжную зрелость детонатор сработал. Романтика и молодецкий задор из книг ушли, но то что должно было их сменить — застряло где-то по дороге. Человек, желающий странного, получил то, что хотят многие — деньги, славу и успех. Но эти вещи оказались на поверку обыденными до безобразия. И странное на этом фоне отошло на задний план. Как крепкий профессионал и талантливый писатель — он не мог этого не осознать. И мы получили детский цикл о Триксе, новеллизацию компьютерной игрушки и проекты. Но проблема в том, что на фоне ранних книг — это как пересесть с бифштексов на гамбургеры. Пусть там свежие и качественные мясо и овощи, но ранее это было творение шеф-повара, а ныне — лишь крик на горизонте “Свободная касса”.

Да, перед нами уже не тот Лукьяненко который рассуждал о природе разума в “Спектре” и экспериментировал с пощечиной общественному вкусу в “Линии Грез”. И было бы странно если бы он был таким же, ибо 15 лет это много в любом возрасте. Он пытается найти новый путь в фантастике, пусть и не очень удачно. И на текущий момент он работает на голом профессионализме, пытаясь нащупать нить ведущую к выходу из лабиринта.

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что книгу стоит прочитать, если вы хотите окончательно завершить для себя эту историю. Это была хорошая сказка, но, к сожалению, она закончилась гораздо позже чем должна была.

Ах, как много негативных отзывов тут ниже. Со многими выражаю свою солидарность — книга сама по себе смешна и во многом нелепа, некоторые моменты сложно читать, не морща нос. Но. Согласитесь, она была нужна. Хотя бы ради того, чтоб знать: дальше читать про Светлого мага Антона Городецкого уже нечего.

И я думаю, Лукьяненко неплохо закончил серию. Да, он собрал здесь все, что только было можно, да, события ни в чем не уступали идийскому сериалу (что иронично подметил и сам С.В.), но с другой стороны ему удалось сплести все нитки предыдущих книг в единый узел финала. Мне вот не верилось, что удастся. Особенно в самом конце не верилось. Так что пусть даже и юмор в книге хуже, и сюжет слишком накручен, и персонажи стали более плоскими и скучными, я поблагодарю автора именно за это. Всех вспомнили, всем применение нашли, в один ряд выстроили, немного грустный бантик завязали и на том закончили. Для меня уж точно закончили.

Март 2018

13. Сергей Лукьяненко — «Шестой дозор».

«Извините, если помешал, сегодня действительно прекрасный день, чтобы умереть». ©

Итак... дочитал основной «Дозорный» цикл, закончил шестой том.

Что можно сказать по этому поводу?

Начнем с сюжета: Мир снова в опасности. Опять. В этот раз додавить людей и Иных, чтоб не мучились, пришел древний бог, объединяющий в себе Свет и Тьму. Зовут божество самым оригинальным именем, что только можно было придумать — Двуединый. Аллюзии с Отцом, Сыном и Святым духом прилагаются, но на вампирский манер. Остановить его может только великий древний союз (а вы сомневались?), имя которому — Шестой Дозор.

Уже в третий раз (и это символично, потому что полноценных книг цикла за авторством Лукьяненко ровно шесть) замечаю такую тенденцию — в «Дозорах» лучше всего удаются четные романы. Так уж случается, что они продолжают историю предыдущей книги и исправляют ее глупости и недочеты. Так и здесь — «Шестой дозор» внезапно оказался крепко сбитым боевиком о Конце Света и вытащил читателя из той выгребной ямы, что зовется Дозором «Новым». И надо сказать — круто вытащил!

События красочные и остросюжетные, персонажи адекватные, они больше не разговаривают о том, какая плохая Америка, и какая хорошая Россия — мир на краю гибели, какие тут вообще беседы? Каждое принятое решение чего-то стоит и влияет на судьбы — сложно писать без спойлеров, но НАКОНЕЦ-ТО происходит действительно нечто важное, а разборки уровня «битва за сортир в коммуналке», к счастью, отложены в сторонку. Разве что кроме финала. Соев, посмотрите финал!

Сюжет... ну, конечно же, это клише. Но, черт возьми, это весьма сочное и интересное клише! Как «Неудержимые» или новые части «Рокки» — вот вроде и не шедевр, но как же круто все бабахает и лихо закручивается!

Пока читал, ловил себя на мысли, что американских горок от плохого до хорошего, в которые превращается чтение цикла «Дозоры» можно было бы избежать, объединив истории в три толстых книжки. Первая повествовала бы об интригах Ночного и Дневного дозоров, вторая о том, как сложно в наше время стать высшим магом, и какие последствия это может за собой привлечь, а третья — о пророчествах и полном крахе всех надежд нашего бренного мира из шести букв, где первая — «п». И тогда, учитывая все достоинства (коих в книгах 2-4-6 немало) и недостатки (коих в книгах 1-3-5 просто неприлично много), можно было бы получить крепко сбитое городское фентези. Но это лишь мое субъективное мнение — встречал немало людей, что каждую книгу серии приравнивают к дару Господнему. Что ж — все мы имеем право на собственное мнение.

П.С. Неплохой роман серии, достойно ее завершающий. На финальную оценку повлиял ряд логических нестыковок, на которые я смог закрыть глаза при чтении, но которые не растворились с мыслях после прочтения, поскольку не были толком обоснованны, либо объяснены. О них далее.

СПОЙЛЕРЫ!

1. Как это Завулон вместе с Гесером заранее планировали вырастить Абсолютную волшебницу, чтобы спасти мир, если весь второй роман цикла, а именно «Дневной дозор», был посвящен тому, как Завулон жертвовал людьми и пользовался силами Сумрака ради того, чтобы уничтожить идеального отца мессии (что он в конечном счете смог сделать), а по возможности и ее мать? (а это не получилось)

2. Если отец Абсолютной должен быть темным, раз мать Светлая, то как вообще на эту роль мог годиться Игорь из второй книги цикла? Господин Лукьяненко, в стремлении сплести все нити воедино, вы напрочь забыли, с чего начинали.

3. Городецкий — внук Завулона. Ну да. То-то Завулон пытался грохнуть его почти всю вторую историю «Ночного дозора». Нет, я прекрасно понимаю, что в 1998 году у Лукьяненко еще не было столь далеко идущих планов, но факт остается фактом — он не просто вынул из кустов рояль, но еще и крайне лениво на нем отыграл. Конечно, сам Лукьяненко пошутил в «Шестом дозоре» о том, что, дескать, родословная как в индийском кино, вот только эта шутка со стороны выглядела не иначе как: «Ну че вы, ну пусть так будет, жалко шоле?!»

П.П.С. Узнал, что, завершив гексалогию, Лукьяненко дал старт межавторскому циклу (читай — фанфикам для тех, кто не в силах придумать свой литературный мир) под ожидаемым названием «Дозоры». Что ж... не представляю ситуации, в которой могу начать это читать. Как по мне, все было сказано уже и на этих двух с небольшим тысячах страниц.

Почитал отзывы и только поэтому пишу свой.

Автор написал произведение по многочисленным просьбам фанатов. Написал, заранее зная, что любой результат фанатам не понравится. И не ошибся. :)

Писал без любви. С некоторой неприязнью к надоевшим персонажам, ставя их в дурацкие положения (на грани дурного вкуса: как с ведьмами), подпорчивая их по чуть-чуть, изображая с не лучших сторон. С мыслью «я автор, делаю, что хочу», ломал устои и немного корежил каноны, доставал не очень ловкие объяснения из кустов. Задействовал по возможности всех полюбившихся героев, даже покинувших нас, по просьбам и тайным желаниям читателей.

Странно, что не воскресил В.Рогозу и А.Донникову. Слава Богу!!!
В общем, хулиганил. Смеялся над читателями, хотящими «того же самого, но побольше и с новыми открытиями тайн героев». Все то же самое, то же спасение мира, также несколько надуманное, с желаемым срывом масок в стиле «а я твой мать!». Получилось именно то, что хотели. Но с легкой издевкой, так оскорбившей ценителей. Они обиделись и понаписали про «не тот». Они-то бы написали лучше! :D

Никаких особых политических аллюзий не заметил. Только больной центризм граждан страны, которую нельзя называть, мог однозначно интерпретировать неандертальского вампира из Закарпатья со своим лидером. Имя совпало. Очень редкое, нигде не известное имя Петр. Заметим, не Арсений... Нельзя теперь Петрами и Владимирами героев звать. Я об этом задумался лишь на основе первого же отзыва. Или автор так тонок в троллинге, или это и впрямь комплекс.

По итогу. Читать в отрыве от первых книг невозможно, в составе серии — интересно и обязательно. Развязка, в отличие от ряда произведений автора, удалась. Даже слишком, чуть потеряв стильность и чувство меры. «Хотели, чтоб я нафантазировал и написал — вот вам!» — ответил критикам С.Лукьяненко. Но эпилог вернул все в норму. Конец не хороший и не плохой. Жизненный. Опускающий росшего вместе с А.Городецким читателя с волшебных высот на землю. Сказки кончились. По крайней мере, для тебя, милый читатель.

ПС. Если прочесть всю серию последовательно и без перерывов, проблем с «не то» не возникнет. А ждать, что волшебный мир, заразивший молодых людей 10-15-летней давности, обрадует пожилых дядек и теток, которыми они ныне стали, глупо. ;)

В целом, какой-то сложности повествования я не ощутил. Все в силе предыдущих книг. Есть много моментов, где я не увидел никакой логики:

1) какой смысл был Косте вытворять дурацкие кренделя с покусыванием граждан (да еще таким специфическим образом) для некоего сообщения Городецкому? В итоге себя он все равно себя проявил и показал... Плюс не был оппонентом именно Городецкого и 6-го Дозора

2) сам Двуединый выглядит как-то несуразно и порой комично. Соответственно, как-то комично выглядит и привязка значимых политических, техногенных кризисов с этой личностью. Предполагается, что Всемирный потоп и прочие катаклизмы — творение его рук

3) жуткая концовка — Надежда де-факто приносит в жертву своего отца, аналогично с Гесером, Завулоном, Костей и Ариной... До сих пор не могу найти объяснения... Либо все знали, что жертвой является лишь статус Иного, либо абсолютные моральные уроды, готовые без зазора совести отдать на заклание отца, мужа, коллегу...

В общем, 6 ставлю при всем уважении к творчеству

Начну несколько из далека.

Пару дней назад прочитал два последних романа из цикла « Тайный Город» и поразился насколько они отличаются по духу от мира созданного Пановым. Набившая оскомину шутка про китайские новогодние игрушки в этот раз бьет точно в десятку. Неужели автор, подумал я, не мог поставить точку в рассказываемой им истории, написать свое виденье финала всех интриг, определить своей рукой судьбу героев, а затем, если созданный мир надоел, отдать его на милость десятку , а может и сотне, поживем — увидим, последователей!

И тут я вспомнил о мире « Дозоров», который также стал расширяться довольно быстрыми темпами, благодаря « соавторам». сборникам и т.п. Но Сергей Лукьяненко поступил в этой ситуации по-другому. Он нашел в себе силы взять и поставить авторскую точку в этом цикле, завершить, хотя бы со своей стороны, начатое. А то что мир « Дозоров» продолжит жить какой-то своей, иной жизнью, то что ж, так бывает!

Итак, о самом романе. Сложилось четкое ощущение, что автор понял из опыта двух предыдущих книг, что сваливаться в стиль лихо закрученного боевика где 90% текста занимают подробные описания магических, и не только, поединков, погонь, перечисления 14 способов с помощью магии поджарить яичницу, акцентирование на том, что именно МАГИЕЙ Городецкий открыл дверцу холодильника, это не есть правильно!!! У Васильева крутой магический боевик , на мой взгляд, получается куда лучше, органичней, а от Лукьяненко ждешь совсем не этого! И он пытается, УРА!!!, вернуться к стилю, а главное, к концепции, где во главу угла становится ГГ с его морально-нравственным восприятием происходящего с ним, вокруг него и с людьми, живущими обычной человеческой жизнью и не подозревающими ни о нем самом, ни о « Дозорах», ни о борьбе за их жизнь и души, борьбе, которая перемалывает ГГ , превращая молодого идеалиста в усталого, нет, ни циника, но « иного» , который готов мериться с очень многим, а в первую очередь с тем, что он не человек, и беды, проблемы и радости людей ему не чужды, но и не касаются его лично. Их жизнь — это их жизнь, жизнь ГГ — это жизнь» Иного». И в этом плане финал мне очень понравился своей логичностью и символизмом. Городецкий превращается в человека, считать которым себя он добровольно и осознанно отказался.

Насколько автору удалось повторить в этом плане « классическую трилогию» другой вопрос. Все-таки определяющим словом к роману я бы выбрал усталость. Усталость автора от персонажей, от темы , от тех вопросов и проблем, что приходится затрагивать. Это неизбежно отразилось на глубине, прочувствованности и силе внутренних монологов и размышлениях ГГ, на диалогах, где персонажи как-будто не высказывают или отстаивают свое мнение, а цитируют второразрядных политиков с телевизионного ток-шоу. И веет от этих диалогов усталостью, как-будто автор за ранние знает что попытка обозначить устами героев то, что его волнует, что он считает проблемой и угрозой, натолкнется даже не на враждебность, а на равнодушное недоумение. Впрочем не зря же он определил главной причиной нарушения равновесия не войны, тиранов или сектантов, а тихое, спокойное, равнодушное зло в самих людях.

Есть и еще несколько моментов в которых роман проигрывает «классической трилогии», а именно ее я считаю за образец. Это, конечно, юмор. Он определенного недотягивает до того, живого, искрометного, злободневного. Не знаю в чем тут дело, скорей всего в том, что не было того настроения с которым писался «Ночной...» и т.д. , а шутки в диалоги вставлять надо, комические ситуации должны быть, хочешь- не хочешь а делай! Вот и пытается Лукьяненко выехать за счет банальных ситуаций: родители- подросток, или пошловато пошутить на счет ведьм. Многие до меня это отметили и тут я согласен с такой оценкой.

Не согласен, что автор чересчур грубо и много потоптался по больной, для всех нас, теме. Да, отсылки к ней есть. Но разве фраза — я малоросска, не называй украинкой — обидишь — это оскорбление всех украинцев??? Ну а то, что вампир Петр 600 последних лет сидел во Львове и вообще оказался питекантропом... не знаю.... наверно можно было быть деликатнее, не провоцировать никого... хотя я ничего смертельного тут не вижу. Живи он в Праге нам чехи ноту протеста подали бы за такую обиду??? Да и почему автор не имеет право выразить свою точку зрения, так или иначе. Причем ведь он не жалеет и сограждан. Пьянство, дебилизм, скатывание некоторых до скотского состояния , и морального, и физического, все это у нас есть и Лукьяненко не раз и не в одной книге жестко называл вещи своими именами. Да и в этом романе один из героев произносит фразу что никто ни чем не лучше, ни одни , ни вторые, и пятые.( по странам называть не буду). И все в итоге получат по заслугам.

Что ж, можно много еще найти и плюсов и минусов. Но хочется сказать лишь то, что мне немного грустно. Заканчивается удивительная история. Поразившая много лет назад воображение. Заставившая в тайне мечтать — а вдруг!! может правда!!! может и я!!!! История заставившая, думаю не только меня, наверно впервые задуматься — а что есть свет и тьма, и где я хочу быть? Со светом? С тьмой? И как не перепутать одно с другим???

Я очень хотел дождаться и купить книгу, именно на бумаге прочитать конец этой истории, а затем не раз брать ее, и другие «Дозоры», и перечитывать самому, а потом дать прочитать и детям. Но не выдержал!! Прочитал в нете((( И понял, что книгу я все равно куплю, и она займет свое место на полке. Конец истории удался! Может и не совсем на том уровне, как хотелось бы, но удался!

P.S. Будем следить за другими историями , других авторов на туже тему. А вдруг будет что стоящие!!!! Хотелось бы!!)))))

«Уже не торт».

На самом деле текст в отрыве от серии не так уж и плох, но в плане заключительной части серии — бред.

Стоит просто сказать, что в этом тексте слишком много логических нестыковок с другими книгами вселенной.

Ну и эпилог, притягивающий за ноги полный «Хэппи энд», это очень слабо.

ЗЫ: На самом деле лично меня Городецкий бесит ну просто дичайше и я был бы удовлетворён помри он во благо всех, но в эпилоге автор просто таки плюёт мне в душу-_-

Итак, семнадцать лет прошло с тех пор, как Сергей Лукьяненко поведал этому миру правду об Иных, хитроумно спрятав её под обложкой фантастического романа, и знаете что? Мне почему-то кажется, что сейчас автору ближе не ГГ, а повзрослевший мальчик Егор. А именно, вот эти его слова: «Я вообще думаю, что должен был на самом деле остаться там, у ВДНХ, в подворотне – белый и обескровленный. Просто ты поторопился... И дал мне шестнадцать лишних лет.» Пятнадцать лет назад я был на встрече Лукьяненко с читателями в МАИ. И он рассказал, что цикл о Дозорах (ну, тогда этих книг только две было) вырос из идеи написать короткий рассказ «Регистрация для вампира» (теперь-то уж фабулу, наверное, каждый представит).

Неужели сейчас писатель жалеет, что не ограничился таким рассказом?

Может быть, и так. Мир Дозоров, как это и бывает с настоящей литературой, стал дальше жить по собственным законам (оставляя своему автору только возможность описывать себя) и дошёл до того, что Антон Городецкий (или всё же Лукьяненко?) размышляет — может быть, пора уже миру Иных открыться людям? То есть в пятнадцатом веке это было бы самоубийством, в двадцатом — тоже как-то нехорошо получилось бы, а вот при нынешней-то толерантности... Да почему бы и нет, ведь в современное общество уже вписались настолько разные (по своим устремлениям, по своему отношению к миру и жизни, да даже и по своей биологии) группы, что разница между людьми и Иными тоже не будет такой уж непреодолимой пропастью... Нет, не так. Гораздо мощнее. Эта разница — несравнима. Но! Там, где лозунг «Он не такой, как другие — ура ему и позор тем, кто обращает на это внимание!» претендует на общеобязательный идеологический императив (вот в отношении к этому лозунгу нельзя быть не таким, как другие), она не является пропастью. Скорее, наоборот — мостом.

Воля ваша, читатель, но, похоже, ГГ такой мир совсем разонравился. Так же, как автору — реальный мир. Ну, в этом мире так или иначе жить нужно, а из того мира он, пользуясь правом творца, хоть Антона Городецкого выдернет.

Правда, только в наш мир. Мир людей. И тогда, возможно, подзаголовок рецензируемой книги окажется правдой и история о Светлом маге Антоне Городецком действительно закончится. Начнётся совсем другая история — о человеке Антоне Городецком. Может быть, это будет ещё интереснее. И может быть, от печали моей не останется и следа.

Не скрою, памятуя неприятный осадок от прочтения «Заставы», я настроилась от новых книг Сергея Лукьяненко не ожидать ничего — меньше вероятность ошеломляющего разочарования. Такое ощущение, что некая сила питается последние годы талантом писателя, понижая его уровень «фантаста №1» до необъяснимо низких значений...

Однако, «Шестой дозор» — часть замечательного цикла, герои которого радовали читателя почти двадцать лет. И не просто очередная порция историй об Иных, а заявленная Финальная книга о Дозорах. Чего я ожидала от заключительной книги: появления старых знакомых, сведения сюжетных ниточек в единый клубок, красивой развязки, намеков (или даже прямых указаний) на будущее главных действующих лиц, чтобы со спокойной душой оставить их жить-поживать в своем мире. В общем, ожидала я большой и толстой финальной точки, без всяких там заделов на будущие «шедевры». С натяжкой, могу сказать, что почти все это я получила. Слабенько-хлипенько, но писателю удалось слепить ком из торчащих из предыдущих романов нитей сюжета, добавить те самые наметки дальнейшей судьбы героев, явить и старых знакомых. Введя очередного отвратного монстра в виде божка-отрыжки Сумрака, добавив для пущей слезы мелодраматичности, завязанной на раскрытии семейных тайн и выводе в расход довольно милых союзников, сдобрив все это подобием некой загадки, решение которой маячило где-то с середины романа, вильнув концовкой, Сергею Васильевичу вроде бы удалось окончательно закрыть дверь в мир Дозоров. Всяческие дальнейшие вбоквелы и фанфики не считаются.

В довесок к желаемому мне достались еще простоватость языка книги и множество отсылок к современным политическим и экономическим реалиям (например, из-за этого у меня пропала охота перечитывать сей опус). События романа мне показались пресными, переживаний как таковых не вызвали. Все происходящее я понимала сначала разумом: как оно по идее автора должно быть, затем как бы «надевая» на героев присущие им по сюжету чувства и эмоции.

Итог — толком «Шестой дозор» не впечатлил, даже подробнее остановиться в своей оценке мне не на чем. И бывает полезно ничего не ожидать от произведения — окажешься в плюсе в любом случае: вот, узнала как С. Лукьяненко завершил цикл, и ладно.

Уверен, что наши авторы читают наши отзывы здесь на этом сайте, поэтому хочу начать с того, что сказать автору: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО» за огромное количество великолепных часов проведенных в мире Дозоров.

Да, к сожалению, автор обозначил свое решение закончить цикл «Шестым дозором», хотя концовка явно дает возможность вернуться при появлении новых хороших идей. Да и спин-оффы, полагаю, возможны. Надеюсь также на межавторский проект.

Категорически не согласен с критикой (и злопыхательством) в предыдущих отзывах на тему «картонности» и «выдыхания» авторского таланта. Да, определенные моменты и даже нестыковки имеют место. Лично мне бросается в глаза плотность событий и движуха, которая происходит во временных рамках цикла, хотя по легенде этот мир существует тысячи лет — непонятно, чем они раньше занимались =)

Ну а если серьезно, Лукьяненко создал монументальную вещь и на мой взгляд это наиболее яркий и значимый для русской литературы труд со времен Булгакова и его ММ. Стругацкие в своих лицемерно-диссидентских творениях лишь иногда приближаются к уровню Лукьяненко (вы все читали их в 80-е годы — попробуйте почитать сейчас — скулы сводит), Ефремов чрезмерно идеалистичен, Макс Фрай — фруктовый кефир на фоне дозоров (хотя я тоже люблю и ценю этот цикл).

По глубине и эпичности замысла, по социальности на мой взгляд, Лукьяненко может стоять в одном ряду с Азимовым и его Основаниями.

Что подкупает у Лукьяненко? Даже трудно как-то классифицировать. Наверное, честность с которой он препарирует природу человека и человеческого общества. Наверное, искрометный юмор, а точнее даже стеб, который он походя вплетает в повествование. Мне очень нравится продуманность и структурированность сюжета и интриги — по этим показателям он не уступает Акунину. Ну и отдельный респект за продуманность физики магии. Вся фентезийная шелуха, которая по недоразумению занимает более высокие позиции в рейтингах даже не делает попытки осмыслить природу магии. Попытки объяснения есть у Толкиена и то, только в Сильмарионе. Ну и у Кастанеды, конечно же, но Дон Хуан слишком документален для художественной литературы.

Если говорить конкретно про «ШД», то считаю, автору удалось взять новую планку по уровню напряженности, масштабу, количеству вовлеченных сил и персонажей. Все закручено и переплетено очень динамично. За Тигра отдельное спасибо. Так что любителям Дозоров советую не вестись на отрицательные отзывы — книжка класс!

Прошу извинения у автора за столь пафосные оценки, но меня разозлила необъективность и предвзятость негативных отзывов этих «ценителей», которые сами не написали ничего длиннее отзыва.

П.С. Очень хорошее аудиоисполнение

Мы все умрем! (с)

Ха-ха, вообще, конечно, мастерство не пропьёшь, так что книга читалась легко и быстро. По большей части. Вот начало — подкачало, и в первый заход я забросила книгу надолго из-за унылейшего пролога с подростками, а потом начала читать со второй главы. Ну не умеет Лукьяненко писать про подростков. Пролог не нужен, пусть там в конце и болтается важная в дальнейшем мысль о «привычном зле», и начало тоже многословное, зато дальше пошло-поехало.

Читая, ловила себя на том, что 1-3 Дозоры помню хорошо, а 4й и 5й совершенно изгладились из памяти. Что там было с этим Тигром? Что за тень Кости побили на 6м слое Сумрака? Ну ладно, из контекста в общих чертах это стало понятно, но всё же я редко настолько прочно забываю прочитанные книги, мда. Однако, я думаю, из Шестого кое-что осядет.

Как обычно, сюжет лих, разудалист и слегка нелогичен (зачем составлялось послание из тяпнутых? зачем вообще были покушения и вся суета сует?) Слабые стороны Лукьяненко тоже никуда не делись. Есть не очень удачные шутки и сценки, есть не особо уместные пошлые намёки. Все подростки очень «типичные» (и слегка картонные, и опять с этими своими проблемами), все героини почти одинаковые, даже герои в общем-то похожи (втч который не сапиенс!), все вполне могли бы поменяться репликами друг с другом. В связи с этим, ни один герой меня по-настоящему не тронул. Ни в одно многовековое существо я не верю; ну да ладно, это всё у Лукьяненко и раньше было, обычные промахи.

Ляпы, ошибки, опечатки – ну, чёрт с ними. Крупный ляп мне встретился только один – на стр. 330 Антон пересказывает Арине НЕ ТО кровавое послание! (ранняя версия? Кстати, вот здесь очень хорошо заметно, насколько буквальный текст самого послания, в общем-то, неважен для сюжета)

Атмосфера Дозоров, конечно, вообще не та (сравним 1 и 6 книги). Впрочем, она уже давно постепенно видоизменялась, начиная где-то с 3его тома; при желании, это даже можно списать на «изменившееся мировоззрение» главгероя, и т.п. Поскольку я – не фанат серии вообще, к метаморфозам её отношусь легче, чем большинство вышеотписавшихся обиженных читателей. Однако новая атмосфера сама по себе мне очень понравилась, а не будь книга связана с Дозорами, воспринялась бы ещё лучше – и вот почему:

Теперь главное: о хорошем и очень хорошем. Возвращаясь к атмосфере собственно Шестого, в принципе, это немного такой стёб над Дозорами. И, удивительное дело! Может, как раз благодаря тому, что автор относился к вещи несерьезно, в книге ощущается этакая творческая раскрепощенность, которая обычно встречается только у очень молодых писателей (чем они и подкупают). А тут – у взрослого автора с отлично подвешенным языком. И как же это круто! Как будто писал некоторые куски не человек Лукьяненко, а его ничем не скованный талант. Вот за это хочу поставить большой плюс (и накинуть балл за смелость). Вообще-то, ИМХО, Лукьяненко шутит довольно принуждённо и, как бы это, слегка выпендрёжно. А здесь помимо старых тяжеловесных шуток вдруг из ниоткуда появился очень лёгкий, веселый, живой юмор. (Наверное, именно там, где автор сам относился несерьезно). Некоторые находки – просто блеск! На заклинании «терки» я хохотала. И когда героев пробило на старомодную речь. Вообще некоторые сценки («Вы репетировали?») и реакции персонажей бесценны («Может, мне спеть песню потерянной и найденной дочери?») («Иногда они возвращаются»). Ну стёб же! Не-не-не, как хотите, это просто отлично! Ещё порадовал Завулон, который трусит безо всякого романтического флёра и вообще безумен. О, и в книге почти нет морализаторства и псевдофилософских рассуждений, а также злых выпадов, как будто Лукьяненко внезапно освободился от оков, очистил чакры, на всё забил и обратил весь яд в беззлобные шутки. (Хотя нет, всё же не могу пропустить выпад в сторону Питера. Я даже не про то, что парадной опять досталось (а вот поребрик на сей раз уполз). Но я категорически не признаю богомерзкий ЛЧП и отвечу на все намёки по поводу «отсутствующей» у Питера ауры: «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу»). В целом, возникло ощущение, что автор отнесся к истории легко, даже несерьезно, и при этом вдруг нашёл свой стиль – более ненавязчивый, и при этом более точный, и чуть-чуть абсурдный (вот это я вообще люблю). Короче, от меня огромное спасибо за чувство творческой свободы.

Удивительное дело, как эта новая лёгкость пошла книге на пользу, и главное, не в ущерб идее. Потому что по фундаментальным «общедозорным» темам про Свет, Тьму, добро, зло, равновесие и как они друг с другом соотносятся — книга расставляет точки над ё, и очень верно расставляет, на мой взгляд. Финал (то, что в нём серьёзно) мне понравился.

И когда история уже закончена, на стене вдруг эпично повисает огромнейшее ружьё. Я про то, как Н. собирается разбираться с синей сволочью, если она соберётся. Вообще, при всей абсурдности и залихвацкости – ну, крутейший же мог быть поворот! Хотя, тут автор ещё оставил себе лазейку, и, в принципе, если талант его вывезет, может получиться крутая история. Когда-нибудь потом. А может и не получиться. Вообще.

Вот как-то так.

Читая разнообразные серии книг я всегда чувствую момент когда развитие сюжета стопорится, а герои произведения вынуждены нести на себе тонну описаний, личного мнения, желаний, историй становления и выбора сделанного им на протяжении сюжета книг. Автор пробираясь сквозь все эти условности сам уменьшает рамки своего героя, говоря себе «Я вот так он не сказал бы», или «А вот так он точно не сделает». Автор не хочет менять персонажа которого мы любим, или боится. Плохо это или хорошо каждый читатель решает для себя.

Читая шестую книгу из серии я прихожу к выводу, что для меня она останется недочитанной. Жаль будет не узнать историю до конца, но для меня важнее оставить в своей памяти хорошую книгу, а не что-то среднее и оставляющее привкус горечи на языке.

Ярчайшее доказательство того, что мастерство не пропьешь. Сергей Лукьяненко — мастер такого уровня, что даже откровенно выдохшаяся серия в его руках выглядит очень бодро. Конечно, таких эмоций, как в первых трех книгах, уже нет, но читать интересно! Хотя концовка, конечно, подвела. Ну сколько можно? Ильмар-вор, ГГ «Черновика/Чистовика», теперь вот Антон...

В любом случае Лукьяненко может быть сколько угодно неприятным человеком, но музы его явно любят.

Зря ругают в рецензиях, отличное завершение цикла (не зарекаемся)! Лучше предыдущих попыток – получил огромное удовольствие, наверное лет 10 от новых романов Лукьяненко не получал такого положительного заряда! Что изменилось – да автору просто очень нравился процесс завершения цикла, ощущения что было написано легко, без внутреннего сопротивления, с любовью к персонажу и делу. Такой легкости маловата в последних романах.

Сам герой повзрослел – это женатый мужчина за сорок с почти взрослым ребенком, с проблемами, радостями и мыслями человека этого возраста, а не двадцатилетнего юноши. Давдцатилетним / тридцателетним многие пассажи, шутки, отсылки и намеки из быта просто не понять на эмоциональном уровне (разумом, кончено, сделав определенные допущения, но не прочувствовав). И этот мужчина не просто спасает мир, а пытается спасти именно тех, кто ему дорог, и пожертвовать … да практически всем! У кого детей-подростков нет – трудно понять ощущения – они просто пропускаются, они эмоционально другие, когда есть дети – автор эту тему очень хорошо расскрыл.

Отказать кому-то в любви, когда у тебя есть любимые – интересная ниточка у Городецкого, всего несколько мазков, а персонаж получает новый оттенок.

Сцена с вампирами – очень явная аллюзия на Кубриковкий – С широко закрытыми глазами – прямо как Билл, присутствующий на ритуале, с вариантом подобного же развития, пришедший не званным.

Концовка – очень впечатляет, эмоционально вывел на пик с кульминацией, заключение оставляет приятное послевкусие и заставляет прочувствовать – что он потерял! Читайте и получайте удовольствие!

Последняя (я очень на это надеюсь!) книга о Дозорах. Очередное «мы все умрём» и не менее очередное спасение мира, с которым может справиться только Антон Городецкий. Такое ощущение, будто автор решил напоследок напихать побольше запомнившихся героев, и пофиг, что он их уже убил (а некоторых и не по одному разу). Так же автор был весьма щедр на рояли в кустах и разрывы шаблонов, но при этом весьма скуп на какой-либо смысл в происходящем. Всё очень картонно и очень сериально, если бы такими были первые книги, вряд ли бы о них кто-то вспомнил через пару лет после выхода.

Всё-таки хорошо, что хотя бы в авторском цикле эта книга — последняя.