Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

Сначала накатал гору текста, но понял, что всё что написанное можно свети к двум вопросам.

1.Гигантомания лечится?Боюсь, если следующие книги увидят свет, то миру будет угрожать другая вселенная.Или сумрачные твари другой вселенной.Ну действительно, почему не оставить спасение мира фильма по комиксам marvel?Действия первых книг серии,не о глобальных проблемами для всего человечества/иных смотрелись куда интереснее.

2.Кто писал концовку?Ну ладно, все всё понимают, такого героя не хочется выкидывать.Ну, можно было бы его очень героически убить.Но этот хэппи энд...В чём его смысл то?Так была бы трагедия, в историю иных вписали бы, читатель бы проникся.Я, до сцены на кладбище, почти проникся.А это... Ну стал он человеком, дальше то что?В чём проблема дать себя укусить оборотню?Моральные принципы?Их на протяжении всей книги ни у кого в ярой форме не наблюдается.Были же у светлых перевертыши, те же самые оборотни, значит убивать людей для продолжения жизни оборотням не принципиально.Тёмный?После всего, видеть между тёмными/светлыми существенную разницу будет только ну очень упертый индивид.Да там и ведьма с секретом «Фуарана» поблизости ходит.

хорошее завершение серии, динамичный сюжет, книгу хочется взяв в руки один раз прочитать целиком.

Размышления о судьбах героев и мироустройстве довольно интересные. Роль Светланы как-то слишком уж свёрнута, что показалось нелогичным.

Вполне логичное завершение истории Светлого мага Антона Городецкого. Написано добротно, с фирменными твистами, всевозможными отсылками, юмором, хорошей динамикой и т.д. — типичный «Лукьяненко в духе». В отличии от некоторых других последних произведений автора, включая предыдущий «Дозор», нет ощущения, что автору было скучно писать.

Всё расставлено по полочкам, практически все сущности и персонажи заняли отведённые места. Даже Тигр, персонаж, казавшийся несколько неуместным в прошлой части (ибо слишком рельефен — сугубо имхо — для воплощения абстрактного Сумрака) получил адекватное объяснение своему поведению.

Концовка немного предсказуема. В целом, не скажу, что в итоге получилась книга-откровение, но весьма добротно.

И да — хорошо, что история завершилась (а я надеюсь, что она действительно завершилась и «вселенная Дозоров» теперь будет полностью отдана на откуп молодым авторам). На мой взгляд — вовремя. Может, даже на одну книгу позже, чем следовало. Но это ничего, повторюсь, в итоге все ниточки увязаны хорошо и крепко.

Когда стал писать отзыв, почувствовал себя героем анекдота «Говорят, что фильм для дураков, а мне понравилось!». Тем не менее, «Шестой дозор» мне действительно приглянулся, ведь несмотря на множество мелких недочетов он смог сохранить главное, что я от него ждал — дух изначальных дозоров, почти не присыпанных пеплом амбиций автора. И пусть бесшабашный Антон Городецкий, ставший олицетворением любимого мною цикла, превратился в слегка брюзгливого «мужчину средних лет», а граница между темными и светлыми уже почти не видна, я всё равно с удовольствием окунулся в водоворот событий и старых героев.

К сожалению, автор счел, что читатель за время написания цикла подзабыл основы существования этого волшебного мира, в связи с чем позволил регулярно выливать на нас ушат излишне подробных и на редкость скучных описаний законов и принципов магического мироздания. Так как большая часть информации уже была известна из предыдущих книг, это не доставило мне большого удовольствия. К моему счастью, эта скукотища теряется в активно развивающемся действии — головокружительные приключения и магические схватки не дают зевать и надолго отрываться от книги. Сюжет, правда, не столь закручен, как умел это делать Лукьяненко в былые свои годы, но интрига есть и сохраняется до самого конца. Собственно о конце: несмотря на то, что рецензенты, прочитавшие «Шестой дозор» раньше оставили на просторах рунета множество скрытых и не очень намеков, развязка романа и, возможно, цикла оказалась для меня неожиданностью. И, как это не странно, приятной неожиданностью. Именно подобным образом нужно заканчивать книги — неожиданно и в меру жёстко.

Похоже оставляющие отзывы и оценивающие данную книгу меньше 5 баллов не встречались с по настоящему слабыми произведениями — иначе становится непонятно откуда это стремление записать Сергея Васильевича в графоманы. Или же они оценивают произведение через призму личностного отношения к блогеру и просто человеку — уж не знаю, что вернее. Что касается самой книги — есть несомненные плюсы. Прежде всего стиль повествования, диалоги, ну и некоторый юмор присутствует фирменный. Да — слабее, да — с натяжкой, но все таки стиль Лукьяненко угадывается. С сюжетом все сложней. Прежде всего бесконечное самокопирование, самоповторы начиная с четвертой книги уже утомили. Имея такую вселенную с таким мифологическим потенциалом — все крутится вокруг традиционных светлых, темных, ведьм, вампиров и т. д. «Главный злодей» опять просто «вымучен» и не вызывает никаких эмоций. Повороты сюжета не выглядят неожиданными, а вполне ожидаемыми. В том числе появление одного героя в самом конце «читалось» уже давно. К сожалению, так и не удалось выстроить логичного соотношения мира Иных и «маглов», в частности событий мира иных и влияния их на привычный нам мир. Хотя были некоторые предпосылки еще в самом начале цикла — здесь же весьма краткие пояснения о некоторых событиях начала XX века. Концовку, насколько она удачна или нет, каждый оценивает по своему. Кто видит в ней хэппи энд, на мой взгляд все гораздо сложней.

Вряд ли семья Городецких в таком составе сохранится, учитывая то, что даже разноуровневые супруги редко уживаются, а инной и просто человек....
Подводя итог — читать стоит, ожидая максимум уровень «нового дозора», но никак не «сумеречного или ночного». Но все таки это не «1» или «3» балла и в зависимости от Ваших ожиданий, по моему мнению, от 5 до 7 баллов максимум.

У этой книги есть несомненное достоинство (которым же обладают и предыдущие пять «дозоров») — хорошая фабула, наличие экшна, кинематографичность и «открыл роман — не закрыл, пока не дочитал».

А также финал, который — в определенной мере — ставит хорошую точку в истории.

Лично меня также порадовал офис Дневного Дозора в Москва-Сити — по-моему, это прекрасно, как рассвет.

Но, конечно, с 1-2-3 «дозорами» не сравнится. Герои заматерели и несколько окартонились, а за детали и атмосфера не успевают за действием. Наметился явный перекос в сторону young adult — в целом, может, и неплохо, но я не целевая аудитория. Как, впрочем, и большинство читателей, которые начинали с первых дозоров — если только у них в рукаве не припасено эликсира вечной юности с побочным эффектом «следить только за фабулой, забив на стиль, логику и изящность сюжета».

Книга хорошая. Не замечательная, не плохая, но добротная. Действительно, очень «своя», и в этом её главный, на мой взгляд, минус.

Типажи одних и тех же героев переходят у автора из романа в роман. Тигр...Я вижу в нем Неудачника из «Лабиринта отражений». Ничего нового в образе. Это огорчает...

Что мы находим в «Шестом дозоре»? Героев-схемы. Завулон, Гесер, Светлана, Антон. Они привычные и потому картонные. Не раскрываются по-новой, не живут(!).

Это моя главная претензия к автору. Я получила от него достойный и захватывающий детектив, который прочла на одном дыхании. Только при всем своем желании я не могу назвать эту книгу ценной, художественной и сильной.

Концовка, действительно, удачная. Ожидала, что

Антон займет место Тигра в итоге
, но вышло всё намного занятнее.

Думаю, что об Антоне автор напишет ещё ни одну книгу. И читать продолжение его истории будет ещё интереснее, чем раньше.

Очень желаю автору меняться. Играть со стилем. Становиться другим. Иначе ему не вырасти, он замкнется на своих иллюзиях-аллюзиях и перестанет нас, читателей, радовать.

Прошу прощения, не хочу писать отзыв на книгу, скажу только одно: не читайте эпилог.

Всю книгу читал будучи уверенным, что Антону крышка, и хоть он давным давно «испортился», всё равно было грустно, как бы прощался с ним. Книжка по сравнению с новым дозором просто отличная! Герои жили, действие било ключом и даже Городецкий не сильно тупил. И даже Светлана «показывала характер» — я смеялся в голос над сценой когда она не верила Антону и думала что он ошибается и дети погибнут, но таки не остановила заклинание. И конец книги, пусть был жутко пафосен всё равно прекрасен, но эпилог меня просто убил. Я вырвал эти страницы из книги сразу после прочтения! Вот так всего лишь одним решительным движением я в разы улучшил книгу. Я понимаю что классная фраза «живут же люди», но зачем херить ради одной фразы и старой идеи (а-ля Чистовик) весь цикл? Слава богу у меня нет никакого эпилога, и Антон погиб спасая мир.

«Жил-был на светел Антон Городецкий...» копирайт. Вот и закончил читать «Шестой Дозор», а вместе с ним и гексалогию Лукьяненко «Дозоры». Книге, к сожалению, больше 7/10 не поставишь. Если бы как отдельный роман читать, то может еще ничего, но на фоне остальных частей этого цикла выглядит блекло и натянуто. С Антоном Городецким всё. Осталось отдать должное Лукьяненко и прочитать первую книгу проекта «Дозоры» — «Школьный надзор». Ведь эту книгу мне вручил Сергей Васильевич лично! ;)

Если коротко, то сюжет уже знакомый предстает перед читателем (естественно, читавший предыдущие книги). Ничего нового, Лукьяненко не привнес в эту книгу. Пророчество? Было. Спасение мира? Было. Супер волшебник, с которым не так-то легко справиться? Было. Объединения светлых и темных ради общей цели? Было. Лукьяненко, просто собрал воедино в шестой книге лучшие сюжетные ходы и более значимых героев предыдущих книг. И опля, перед вами «Шестой дозор».

Хоть и сюжет насквозь штампованный, он интересный и бодрый, без провисаний и с интересными диалогами. А мою высокую оценку заслужили больше любимые герои, которые все еще развиваются, взрослеют, становятся мудрее что ли. Вот Городецкий, например, спокойно отдает на заклание трех молодых людей, чтобы спасти мир, тогда как 15 лет назад он скорее бы отправил весь мир в тартарары, чем согласился на такое.

Надеюсь, это действительно, конец. Конец более или менее достойный. Я всей душой надеюсь, что Лукьяненко, поставленную в конце шестой книги точку, не превратит в запятую и не напишет продолжение. Одна моя часть очень хочет продолжения, хочет узнать как сложится дальнейшая судьба Городецкого и всех остальных героев через 5, 10, 15 лет. Но нужно уметь отпускать полюбившихся героев. И я отпускаю иного и человека Антона Городецкого.

Если читать книгу просто как развлекательный роман, то неплохо. Загадка, древняя тайна, гибель мира на пороге, единение всего прогрессивного человечества...

А вот если читать роман как часть цикла, то остается впечатление натягивания совы на глобус. «Старые герои не умирают, они встречаются в продолжениях» (Майкл Муркок в интерпретации Роберта Асприна). Постоянно при чтении было чувство неудобства, ну вроде как в тесных башмаках. В общем, не знаю. Наверно, неплохо, но только вот, блин...

Не знаю как относиться к этой книге... С одной стороны очень хотел её прочитать, и действительно читал запоем с огромным увлечением. Здесь нет «провисов» как в «Новом Дозоре», здесь действительно чувствуется фирменный стиль «классического» Лукьяненко, увлекательный сюжет, динамика, неожиданные ходы, авторский юмор ( прежний юмор, не скатившийся ещё в «петросянство»). И с другой стороны концовка, блин! Как же, извините, дёшево вышло! Как будто какой-то малолетний тролль пробрался в кабинет автора сварганил этот бред и отправил в издательство!

И вот, несмотря на то что книгу проглотил запоем и получил огромное удовольствие от всего текста за исключением нескольких последних страниц, хочется орать ту самую сакраментальную фразу: «Сделайте меня развидеть это!» Чёрт возьми, ну нельзя же так погано относиться даже не к читателем, а прежде всего к своему труду!

Оценку поставлю 9. Да, не логично, но это за основной текст, в котором узнал Лукьяненко, «отсутствовавшего» в фантастике крайние лет восемь... Хотя Дозоры для меня логически и духовно закончились «Последнем». Больше постараюсь никогда ничего нового не читать из этой серии.

Классическое противостояние «бобра с ослом», Светлые маги против Темных, герои, которые в одиночку спасают мир, вампиры, оборотни и другие существа иной природы. Все это и многое другое — в бестселлере…

Вместо многоточия можно поставить название практически любой современной книги, автор которой пишет в жанре фэнтези. На мой взгляд, такая аннотация идеально подойдет и для нового романа Сергея Лукьяненко «Шестой Дозор». Кстати, автор за шестнадцать лет выпустил десять книг о созданной им самим Вселенной. Поэтому новый «Дозор» вовсе не шестой, а скорее, одиннадцатый, это если не считать огромного количества фанфиков и произведений других авторов, пишущих, можно сказать, по франшизе.

Итак, что можно сказать о шестом Дозоре?

Книга интересная но в основном для фанатов, новых читателей автору она вряд ли добавит. Но, преданные поклонники серии получат возможность узнать множество подробностей о событиях, произошедших в мире «Дозоров» ранее.

Например, появится много новой информации о социальном эксперименте, который провели высшие светлые маги в России в начале прошлого века. Также откроется тайна создания Инквизиции. И, самое главное, читатели наконец получат ответ на вопрос: какие иные появились на земле раньше других?

И еще. Несмотря на то что перед покупкой книги я прочитал множество рецензий и отзывов в Интернете разной степени прозрачности с намеками на развязку, концовка оказалась для меня неожиданной.

Шестой дозор определенно лучше пятого.

Кстати, в процессе чтения с некоторым удивлением поняла, что совсем не помню сюжета пятой книги. Нет, что-то о пророках, Тигре и мальчике Кеше осталось, конечно. Но с деталями беда. Это так, к слову.

А шестой дозор (хотя правильнее все-таки «дозор шести») прочесть вполне можно. Меньше рассуждений, больше действия. Скучно не было.

В качестве врага — очередное могущественное и незнакомое порождение сумрака. Но хотя бы объяснено, почему его не помнили.

Краткие поездки в Париж и Нью-Йорк, один подгоревший омлет — все в прежнем духе.

А вот различные «неожиданные» родственные связи и воскрешения из мертвых я себе заранее проспойлерила. Так что... были и были.

Тигр с человеческими замашками неожиданно понравился, жалко его.

Финал с кладбищем и жертвой Антона по-своему красив.

По впечатлениям и интересу до первых дозоров не дотягивает. Но может быть это уже просто пресыщение миром.

Интересно, будет ли эта книга действительно последней? Потому как при желании продолжить-то есть куда.

Я лично не за и не против, только любопытно.

Не смотря на множество не довольных комментариев, хочу сказать, что мне последняя книга о Дозорах понравилась. С удовольствием окунулся в приключения полюбившихся персонажей. Сюжет как всегда у Сергея Лукьяненко лихо закручен и приводит в неожиданной развязке. В тоже время все очень красиво закруглено.