Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

Достойное заведение цикла (есть правда информация что Лукьяненко еще пишет один роман про Городецкого, но я думаю это уже перебор). «Шестой дозор» вышел динамичным, увлекателным, и уж куда более интересным чем предыдущие две книги.

Но к сюжету нельзя отнестись серьезно, он не блещет глубиной проработки, повторяет с вариациями предыдущие наработки, и изобилует киношными клише. Что очень заметно по сценам на собраниях вампиров и ведьм. Прям повеяло подростковами вампирятниками. Но вместе с тем, читается роман легко, стиль автора узнаваем и можно по настоящему отдохнуть от повседневности.

Всё повествование Антона Городецкого разные люди принимают за алкоголика, а на самом деле он просто устал нести вахту Дозорного. Вот и Сергей Лукьяненко так устал от «Дозоров», что решил проверить прочность читательского терпения самыми изощрёнными способами — пересказом древних анекдотов, обретением родственников, воскрешением покойников, в конце все танцуют, в очередной раз пронесло. Последующая передача цикла на вивисекцию эпигонам, которые-то не устали и даже старались, но всё равно вышло не очень, только подтверждает древнюю как Сумрак истину — останавливаться надо вовремя. Как и в случае с «Изменёнными» последняя книга явно лишняя.

Без преувеличения — САМАЯ СЛАБАЯ из всех книг Лукьненко о Дозорах.

Я помню, как я кайфовал когда только начинал читать его Ночной Дозор )) Как моим любимым романом стало «Зеркало» из Дневного Дозора, взгляд со стороны других иных... Классно, захватывающе и интересно.

Все дальнейшие книги так-же были очень интересны )) Хотя они уже и возвели в абсолют Городецкого, как непобедимого героя... (Думаю если было-бы нужно, он бы и Гесера с Завулоном порешил бы :D )

Помню, как хаяли предыдущую книгу )) Где главным антагонистом выступал Тигр, порождение сумрака )) Я еще заступался... Кого еще им ставить ? говорил я ))

И книга была интересной )) Молчаливый убийца... Которому плевать на все, включая великих магов. Молча идущий к своей цели и проронивший слово, лишь когда появилась абсолютная волшебница...

Зачем я это все вспоминаю ?!

Что бы описать свое негодование от того, что прочитал )) в Шестом Дозоре ))

Вы не представляете себе всего спектра моих эмоций...

Автор плюют на своих фанатов, плюет на законы прописанные им же в предыдущих книгах...

Почему я могу взять предыдущую книгу и прочитать описание того-же Тигра )) и что будет с Сумраком если его не станет... А автор плин нет ?!

С какой это стати

Тигр вдруг «очеловечивается», бегает за Городецким, убивает тех кто ему угрожает ?! С чего вдруг, после предыдущей книги, оказывается что Тигр это не весь Сумрак и его вполне себе можно убить ?! и Сумраку от этого ничего не будет ?!

Достаточно интересное начало, с розовыми соплями и т.д., но все-же. Интрига, когда появляется новый антагонист. И далее опять лажа...

Абсолютная волшебница может убить сумрак, но не может открыть портал ?! Серьезно ?!

Древний Бог, в которого разряжают все амулеты Земли, а ему хоть бы хны ?! (Если кто забыл, там очень много энергии и маги 1-2 уровня увешанные артефактами и амулетами, вполне могли конкурировать с магами Вне Категорий) Тоесть убить Абсолютного мага можно (Знаем из истории), а галимую Хрень из Сумрака (которая опять таки может упасть от абсолютного мага) нельзя ?!

Ну и ооооочень ооооочень слабый конец. Просто нереально слабая развязка с розовыми соплями на последней странице. Почему я за 10 минут могу лучший конец сделать ?! По типу: Тварь отказалась идти на диалог и Шестой Дозор ударил в ответ. С помощью артефактов, поддержкой инквизиции и бла бла бла с Двумя Нулевыми ^^ «Вампирский Бог» был уничтожен впервые за всю историю. (Естественно расписать гораздо лучше, этой парой строк я лишь подаю свои мысли.) На какое-то мгновение Сумрак дрогнул... И словно перезагрузился, оставив всех иных без способностей. Но спустя небольшое время все пришло в норму. Для Антона (Хотя я пожалуй вальнул бы его :D ) и остальных еще будет сюрпризом, что за это короткое мгновение, которое Сумрак не существовал нигде... Неведомые опасности вышли на ружу. Открылись все 3 Саркофага Времен, выпустив тех кто и не чаял оказаться на руже... И рассеялось «Белое Марево», выпустив наружу давно сошедших с ума от бессилия и боли магов...

Вам может нравиться или нет моя идея описанная выше, но поверьте, это в разы круче той блевоты, которой закончился роман.

Пришел Двуединый — А, 6й дозор ? Разрываете Договор ? Ну ок. Жертва есть ? Городецкий ? Ну ок. Убивать его конечно-же не буду. И свалил ))) Зачем приходил ? Чего хотел ? Что мешало разорвать договор раньше ? О чем с ним общались предыдущие 6е дозоры ?!

А хз его знает. Вспоминать об этом мы конечно же не будем.

Вообщем очень слабый роман. Поставил 5 балов и то только за середину книги, где появился Двуединый и за одну вампирскую милашку, появлению которой я был очень рад.

Так бы оценка была еще ниже.

Действительно, слабый роман, из состава авторского цикла. Очевидно, что мэтр пробивается через трясину творческого кризиса. Иногда удаётся, иногда нет. В принципе, я согласен, что Лукьяненко не стоило возвращаться к теме дозоров, отданной на всеобщее графоманство.

Основной недостаток – изрядно ношенная сюжетная интрига. Из сумрака вылезает очередная вобля, и миру сегодня-завтра конец, но ГГ всех спасает. Обычный, для автора, букет комплексов — ксенофобия, педофилия.

Самыми сложными для чтения были несколько начальных глав. Скверный, блеклый сценизм, плоские герои, скучное изложение событий. На фоне низких общих оценок я чуть не бросил чтение. Однако в дальнейшем, автор несколько приходит в себя, события становятся интересными, герои оживают. В результате, к финалу роман приходит уже полу читабельным. Сам финал, к сожалению, завален.

Книга — ирония, стёб над идеей, жанром городского фэнтези и возможно над читателями — фанатами. Автор превратил героев в персонажей индийского кино, почти никого не забыл из эпизодников прошлых книг цикла, поиздевался над судьбой всех, кого вспомнил и изящно закрыл тему Антона Городецкого беспредельного мага.

Написано профессионально, то есть, это Лукьяненко, а не товарищи с подтанцовки, и в целом вполне приемлемо. Но не более. На делянку В.О. Пелевина с его фирменным разоблачением подковерного управления миром у автора пробраться не получилось, а блеска собственных оригинальных идей в романе не заметно.

В общем, для любителей и почитателей сериала.

Заключительная книга «Дозоров». (Хотя, вроде бы, намечается продолжение. Абсолютно, на мой взгляд, ненужное).

Шестая книга, как по качеству, так и по стилю и уровню — одинаковая с другими произведениями цикла. Книги-близнецы.

Опять высший маг Антон Городецкий спасает мир. Три части, но, история одна. В этой книге автор свёл вместе почти всех героев из прошлых книг.

Все то же самое, нового, практически, ничего. Много диалогов и монологов, чуть поменьше магических сражений. Опять, старые анекдоты. Опять, подробные, со смаком, описания употребления разных спиртных напитков. Снова прописные и громкие истины, которые вкладывает писатель в уста своих героев.

Что ещё сказать?

Да, книга незатейливая. Чтиво.

Но:

— по-моему, сюжет логично завершён, все линии сходятся,

— хороший и лёгкий язык книги,

— приятно чувствовать себя умным человеком, заранее предугадывающем события,

— достаточно динамичный и увлекательный сюжет.

Вот финал, как мне кажется, подгадил. Так хорошо автор к концовке сумел придать книге хороший драматизм, и вот тебе на — такое детское, «розовое» завершение сюжета! Ну, конечно, если бы все закончилось на мрачной и трагической ноте, то, подростки и дамы, та аудитория, на которую и рассчитаны эти книги, очень бы огорчились и обиделись. А ещё, нельзя было бы, написать продолжение... Теперь — можно. Когда у писателя возникнет нужда в деньгах.

Так что, за финал — жирный минус.

Но, в целом, книга незатейливая, но, приятная.

Хорошее завершение истории. Само собой, не без недостатков. Но лично я простила этому роману многое за то, что были расставлены все точки над ё, и история подошла к своему логическому завершению.

P.s.: Цикл считаю завершённым, а историю оконченной. Поэтому многочисленные фанфики из цикла «Дозоры» не то, чтобы не обязательны к прочтению, на мой взгляд, даже вредны, т.к. портят общее впечатление.

Было на удивление интересно, особенно первая половина романа, до очередного пика гигантомании. Все-таки когда Лукьяненко не ударяется в эпику, он умеет писать очень легко и живо, и выдумывать качественные детали, и персонажей, и мир Дозоров в общем все так же хорош, как и в первых книгах. Но гигантомания — это глобальная беда и Лукьяненко, и всех остальных отечественных фантастов его пошиба. Потому что если задача мельче, чем спасение всего мира, у нас герой с печки не встанет, и пошло соревнование Великих с Абсолютными и Древними богами, и все это начинает в пересказе неуловимо напоминать мальчика Аркашку. А интересны-то как раз куда более мелкие и человеческие конфликты — и когда обычный (не Великий) Антон Городецкий ловил обычную «дикую» вампиршу в первой книге, это было куда зажигательнее — потому что такому герою можно было сочувствовать.

Тут же — любимый мир, привычные и качественно примененные приемы при полном эпик-фейле в сюжетной части. Ну то есть понятно, что по предыдущим нескольким книгам Дозоров сюжет у них один: появляется некая третья таинственная сила, с которой борются объединенные Дозоры во главе с Городецким. В чем смысл противостояния Дозоров, зачем людям Инквизиция и почему у этих тысячелетних старцев ума не больше, чем у простого парня Антона — оставим вопрос. Концовка вообще за гранью добра и зла, но может, оно и к лучшему. Хотя история про евгенику — это какой-то феерический треш просто, нельзя ж так над читателями издеваться! Но очень смешно было, особенно «Городецкая — ты еврейка?» С одной стороны, красивая точка, с другой — всегда можно продолжить эпопею следующей книгой, в которой Антон восстановит свои силы.

В целом — самое что ни на есть правильное чтение на пляже, головной мозг вообще не задет, и при этом интересно. Начинаю думать, не почитать ли вольные продолжения других авторов — вдруг что-нибудь хорошее попадется? Если кто в курсе, посоветуйте?

Март 2018

13. Сергей Лукьяненко — «Шестой дозор».

«Извините, если помешал, сегодня действительно прекрасный день, чтобы умереть». ©

Итак... дочитал основной «Дозорный» цикл, закончил шестой том.

Что можно сказать по этому поводу?

Начнем с сюжета: Мир снова в опасности. Опять. В этот раз додавить людей и Иных, чтоб не мучились, пришел древний бог, объединяющий в себе Свет и Тьму. Зовут божество самым оригинальным именем, что только можно было придумать — Двуединый. Аллюзии с Отцом, Сыном и Святым духом прилагаются, но на вампирский манер. Остановить его может только великий древний союз (а вы сомневались?), имя которому — Шестой Дозор.

Уже в третий раз (и это символично, потому что полноценных книг цикла за авторством Лукьяненко ровно шесть) замечаю такую тенденцию — в «Дозорах» лучше всего удаются четные романы. Так уж случается, что они продолжают историю предыдущей книги и исправляют ее глупости и недочеты. Так и здесь — «Шестой дозор» внезапно оказался крепко сбитым боевиком о Конце Света и вытащил читателя из той выгребной ямы, что зовется Дозором «Новым». И надо сказать — круто вытащил!

События красочные и остросюжетные, персонажи адекватные, они больше не разговаривают о том, какая плохая Америка, и какая хорошая Россия — мир на краю гибели, какие тут вообще беседы? Каждое принятое решение чего-то стоит и влияет на судьбы — сложно писать без спойлеров, но НАКОНЕЦ-ТО происходит действительно нечто важное, а разборки уровня «битва за сортир в коммуналке», к счастью, отложены в сторонку. Разве что кроме финала. Соев, посмотрите финал!

Сюжет... ну, конечно же, это клише. Но, черт возьми, это весьма сочное и интересное клише! Как «Неудержимые» или новые части «Рокки» — вот вроде и не шедевр, но как же круто все бабахает и лихо закручивается!

Пока читал, ловил себя на мысли, что американских горок от плохого до хорошего, в которые превращается чтение цикла «Дозоры» можно было бы избежать, объединив истории в три толстых книжки. Первая повествовала бы об интригах Ночного и Дневного дозоров, вторая о том, как сложно в наше время стать высшим магом, и какие последствия это может за собой привлечь, а третья — о пророчествах и полном крахе всех надежд нашего бренного мира из шести букв, где первая — «п». И тогда, учитывая все достоинства (коих в книгах 2-4-6 немало) и недостатки (коих в книгах 1-3-5 просто неприлично много), можно было бы получить крепко сбитое городское фентези. Но это лишь мое субъективное мнение — встречал немало людей, что каждую книгу серии приравнивают к дару Господнему. Что ж — все мы имеем право на собственное мнение.

П.С. Неплохой роман серии, достойно ее завершающий. На финальную оценку повлиял ряд логических нестыковок, на которые я смог закрыть глаза при чтении, но которые не растворились с мыслях после прочтения, поскольку не были толком обоснованны, либо объяснены. О них далее.

СПОЙЛЕРЫ!

1. Как это Завулон вместе с Гесером заранее планировали вырастить Абсолютную волшебницу, чтобы спасти мир, если весь второй роман цикла, а именно «Дневной дозор», был посвящен тому, как Завулон жертвовал людьми и пользовался силами Сумрака ради того, чтобы уничтожить идеального отца мессии (что он в конечном счете смог сделать), а по возможности и ее мать? (а это не получилось)

2. Если отец Абсолютной должен быть темным, раз мать Светлая, то как вообще на эту роль мог годиться Игорь из второй книги цикла? Господин Лукьяненко, в стремлении сплести все нити воедино, вы напрочь забыли, с чего начинали.

3. Городецкий — внук Завулона. Ну да. То-то Завулон пытался грохнуть его почти всю вторую историю «Ночного дозора». Нет, я прекрасно понимаю, что в 1998 году у Лукьяненко еще не было столь далеко идущих планов, но факт остается фактом — он не просто вынул из кустов рояль, но еще и крайне лениво на нем отыграл. Конечно, сам Лукьяненко пошутил в «Шестом дозоре» о том, что, дескать, родословная как в индийском кино, вот только эта шутка со стороны выглядела не иначе как: «Ну че вы, ну пусть так будет, жалко шоле?!»

П.П.С. Узнал, что, завершив гексалогию, Лукьяненко дал старт межавторскому циклу (читай — фанфикам для тех, кто не в силах придумать свой литературный мир) под ожидаемым названием «Дозоры». Что ж... не представляю ситуации, в которой могу начать это читать. Как по мне, все было сказано уже и на этих двух с небольшим тысячах страниц.

Как по мне, худшая книга Лукьяненко.

Первые книги славились именно атмосферой, интригами между дозорами. Главный герой был пешкой в противостоянии между дозорами, которая постепенно доросла до значимой фигуры. А последняя книга получилась каким-то мексиканским сериалом. Абсолютное противоречие с предыдущими книгами

Читая разнообразные серии книг я всегда чувствую момент когда развитие сюжета стопорится, а герои произведения вынуждены нести на себе тонну описаний, личного мнения, желаний, историй становления и выбора сделанного им на протяжении сюжета книг. Автор пробираясь сквозь все эти условности сам уменьшает рамки своего героя, говоря себе «Я вот так он не сказал бы», или «А вот так он точно не сделает». Автор не хочет менять персонажа которого мы любим, или боится. Плохо это или хорошо каждый читатель решает для себя.

Читая шестую книгу из серии я прихожу к выводу, что для меня она останется недочитанной. Жаль будет не узнать историю до конца, но для меня важнее оставить в своей памяти хорошую книгу, а не что-то среднее и оставляющее привкус горечи на языке.

хорошее завершение серии, динамичный сюжет, книгу хочется взяв в руки один раз прочитать целиком.

Размышления о судьбах героев и мироустройстве довольно интересные. Роль Светланы как-то слишком уж свёрнута, что показалось нелогичным.

К своему сожалению прочитал эту книгу. И могу отметить, что Лукьяненко остался полностью верен самому себе — сначала создал очень годное произведение с хорошим сюжетом, оригинальной идеей и неплохой смысловой нагрузкой, а потом наштамповал продолжений, в которых вся изначальная задумка переворачивается вверх ногами, а возникшие прорехи и несоответствия заполняются роялями в кустах. Если в первых частях герои книги реально «жили», то в последних они бесконечно мудрствуют о судьбах мира, толкают унылые монологи и диалоги, травят плоские и примитивные шутеечки и цитируют бессмертную классику.

И это уже не первый роман, с которым он так поступает. Я, конечно, понимаю, что такому, безусловно, талантливому и выдающемуся писателю хочется новой славы и денежек (в чём абсолютно нет ничего плохого), но так поступать с классикой, которой уже успели стать «Дозоры» — это настоящее кощунство. Лучше бы он сжёг этот том, аки Гоголь своё продолжение Мёртвых душ. Впервые за всё время здесь оценку ставлю самую низкую.

«Жил-был на светел Антон Городецкий...» копирайт. Вот и закончил читать «Шестой Дозор», а вместе с ним и гексалогию Лукьяненко «Дозоры». Книге, к сожалению, больше 7/10 не поставишь. Если бы как отдельный роман читать, то может еще ничего, но на фоне остальных частей этого цикла выглядит блекло и натянуто. С Антоном Городецким всё. Осталось отдать должное Лукьяненко и прочитать первую книгу проекта «Дозоры» — «Школьный надзор». Ведь эту книгу мне вручил Сергей Васильевич лично! ;)

Если читать книгу просто как развлекательный роман, то неплохо. Загадка, древняя тайна, гибель мира на пороге, единение всего прогрессивного человечества...

А вот если читать роман как часть цикла, то остается впечатление натягивания совы на глобус. «Старые герои не умирают, они встречаются в продолжениях» (Майкл Муркок в интерпретации Роберта Асприна). Постоянно при чтении было чувство неудобства, ну вроде как в тесных башмаках. В общем, не знаю. Наверно, неплохо, но только вот, блин...