Софья Ролдугина «Ржавый-ржавый поезд»

Ржавый-ржавый поезд

Повесть, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

«Удивительный цирк Магди» никогда не появлялся в городах просто так. Он всегда их захватывал, разрабатывая тщательнейший план, в котором каждому артисту предназначалась отдельная роль и отдельная улица, должная стать на несколько часов местом его бенефиса. Для каждого города Магди высчитывал свой срок выступлений, и за десять лет ни разу не ошибся. И вот, наступил черед Йорстока… Здесь сначала насмерть разбился клоун Арон, вышедший на представление пьяным. Потом… потом едва не убили меня. Якобы, проверяя возможность настоящей левитации... Но главное, Йорсток разбудил меня.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Лисы графства Рэндалл

Следует признать, что эта повесть получилась слишком затянутой. Объём лишь немного не дотянул до полноценного романа, а вот что касается событий... События поместились бы в рассказ.

Автору хорошо удаётся создание атмосферы, но здесь эта атмосфера — тягучее состояние, в котором душа путается между сном и явью, дни похожи один на другой, хочется с одной стороны куда-то бежать и бездумно бродить вообще без мыслей, а с другой стороны куда убежишь-то, ведь рядом единственный родной человек, да и то не совсем понятно, кто вы друг другу и чего вообще хотели бы... Читать об этом на протяжении стольких страниц — муторно. Хотя автор честно разбавляет свою историю любопытными второстепенными персонажами, интересными воспоминаниями о прошлой жизни одного из героев и всплесками большей активности.

Если говорить о мире и внутренней хронологии в цикле, то это время, когда закончилась война, фейри по-прежнему сокрыты, оставшись по большей части в воспоминаниях, мир изменился, а на смену старым чудесам пришли новые — более человечные и... мёртвые. Возможно, в этом тоже проблема и причина моих довольно сдержанных впечатлений. По ходу повествования я склонялась к мысли, что в сюжете раскрывается тема перерождения, очередное странное проявление уснувшего волшебства фейри, но всё оказалось куда более буквально. Это не позволяет считать финал в полной мере счастливым, а также оставляет ряд вопросов к тому, что вообще было и каким образом стало возможным.

Эпилог довольно сильно отличается по атмосфере и слишком навязчиво связывает эту историю с лисами графства Рэндалл. Там где хватило бы одного упоминания и описания рыжих волос семейства, про лис говорят чуть ли не в каждом абзаце. Подозреваю, что эпилог был написан уже после основной истории и должен был добавить ей счастливых ноток и большую связь с общим циклом.