Софья Ролдугина «Лисы Графства Рэндалл»

Лисы Графства Рэндалл

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зеркальный лабиринт
Забери меня отсюда
Тимьян и Клевер
2024 г.

Мир фантастики №3, март 2018. Том 175

Если скоренько: объёмный, цветистый мир; герои вызывают сопереживание, подрастают, следить за ними интересно; у автора хороший словарный запас, и он тоже растёт от произведения к произведению. Читать -- однозначно!

А вот если развернуться... Ох.

Простите, но ни один автор (особенно -- среди современных) не рисует так, как Ролдугина. Краткие, в десяток-другой слов, описания пейзажей -- ёмкие, полные, живые. Старая Ирландия, с её Полынной улицей, туманным Дублином, с разнотравьем холмов и уютными интерьерами, -- аккуратно, словечко тут, словечко там, но очень объёмно. Новый мир: послевоенный городок, разноцветье цирка, заснеженный Форест и закатный Сейнт-Джеймс. Всё выписано рельефно, всё живёт на страницах. Не просто буквы на экране, а где-то существующие места.

Да, у автора хороший слог, да, слышны отзвуки Умберто Эко и Джона Апдайка. Нет, это не мир Уинн Джонс, здесь детализация не бросается на вас из-за угла -- она развеяна по всему произведению (любому, хоть «Трое для одного», хоть цикл «Тимьян и Клевер»). Нет, это не Фрай, с его сонным миром; здесь сны -- часть реальности, а не вся реальность. Нарушить логику -- ха! автор вам её на голову скинет, но настолько деликатно и тонко...

Что касается персонажей, то такую смесь любви, жалости, тоски и отчаяния надо еще поискать.

«Нежность и деликатность».

Старая Ирландия с капелькой современности, современность с толикой сказочных времён. Алогичные сны и грубая реальность. Колдовство фейри и железо действительности. Ролдугина балансирует на тончайшей грани. И если кому-то тоже хочется пройтись по этой грани -- вам точно сюда: https://litexit.ru/u/AnotherCentury/books/

Книги Софьи Ролдугиной ни кого не могут оставить равнодушными. В них, удивительным образом, переплетены реальность и мир фантазии. Даже, закончив читать, я долгое время думаю и вспоминаю сюжеты и героев. Среди множества современных авторов, Софья Ролдугина выделяется потрясающим слогом изложения своих произведений!

Обожаю все книги, рассказы, повести, написанные Софьей Ролдугиной. Но почему-то больше всего люблю цикл Лисы графства Рэндалл. Сложно объяснить, что так зацепило в этом цикле, но общая атмосфера, послевкусие от прочитанного так греет, как-то хорошо и легко становится. Всегда читаю, когда чувствую, что пора перезагрузиться, наполниться теплом и хорошим самоощущением. «Забери меня отсюда» самое-самое любимое из всего цикла.

Читаю, конечно, тут https://litexit.ru/b/cycle/lisyi-grafstva-rendall-1 приходите в гости к автору, у Софьи много книг, завидую тем, кто только начнет читать)))

Давать оценку и писать рецензию на этот цикл очень сложно. Здесь собраны произведения разных жанров, разного объема и, конечно, разного качества. Несмотря на то что часто встречаются сквозные герои, часто цикл не объединяет ничего, кроме места происходящих событий. Мое субъективное мнение — произведения, относящиеся ко временам, когда люди и фейри жили рядом, гораздо интереснее и ярче. То, что написано о «современном» мире несколько теряет цвета и иногда превращается в пережевывание одних и тех же эмоций. По-прежнему сквозная тема — одиночество, что тоже несколько утомляет. Но, возможно, мне просто не стоило читать все произведения этого автора подряд. Резюме: довольно интересный мир, очень ярко прописанные отношения между людьми и нелюдьми, но лучшее в этом цикле — это подцикл «Тимьян и Клевер», остальное я бы покупать не стала.