Катарина Керр «Дэверри»

Чары дракона
Чары зари

Darkspell
Darkspell

На русский язык «Дни правосудия» переведены мной еще в 2005 году по заказу «Северо-запад пресс». Позже серию о Дэверри начал печатать «АСТ» в серии «Век дракона». Но тк у «АСТа» возникли серьезные проблемы и серию прикрыли, то 7 книга сериала и 8, которую переводил я, свет так и не увидели. Перевод заголовка от издателей — «Дни правосудия», в то время, как у меня — «Время правосудия» (Time of Justice)

В целом не очень. Первые две книги прочитал довольно легко, и если не считать кошмарных батальных сцен —

Всадники лава на лаву, каждый сам за себя.кого больше те победили.
— даже понравились. Третью читал столько же сколько две первые, а четвертую дольше чем остальные вместе взятые. Зевал даже во время «Кульминации». И так и не понял чего собственно хотело ЗЛО. Мне главный злодей напомнил старуху Шапокляк. Ни целей, ни мотивов. Просто «подлянщик».

Из плюсов. Мне понравился быт. Во всяком случае соответствует моему представлению о быте средневековья. И то что в книге нет огромных армий. Скажем так — более «правдоподобно». Хотя структура этих армий очень странная.

Очень интересный цикл «кельтской» фэнтези. Причем кельтские в данном случае не мифология, как это обычно бывает, а образ жизни людей. Керр использует очень много реальных элементов жизни того периода.

Повествование неторопливое, это не героика, но и не легенда, в тетралогии перемешивается прошлое и настоящее, образую единую сюжетную линию.

Мне, в свое время, цикл этот понравился, хотя зачем этой тетралогии продолжения мне не понятно — самая главная линия сюжета завершена и добавлять что-то ещё было излишне.