Игорь Дравин «Чужак. Охота»

Чужак. Охота

Роман, год; цикл «Чужак»

Влад неутомим. Нет чтобы успокоиться, добившись для Арны титула великой герцогини, и жить-поживать в своем укрепленном и защищенном замке Стока да в ус не дуть… Куда там! Возводя город Накеру, он вполне логично полагает, что это будет столица нового великого герцогства, и в результате Алиана, которая просто герцогиня эл Чанор, также превратится в великую герцогиню.

Однако официальная власть не кружит Владу голову. Консорт всего лишь при своих женах, хозяин самой высшей и самой престижной школы Джокер, он продолжает наращивать собственную мощь и квалификацию непобедимого бойца. Когда же в нем просыпается древний предок Ледяной Тур, Влад становится поистине непобедимым. И это ему очень и очень пригодится, ведь близок момент страшной беды: твари погани уже покинули свои подземелья, чтобы напасть на… Белгор!

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: очень низкий (2371 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Чужак. Охота

Похоже серия летит в пропасть под чутким надзором автора. Чтобы так настойчиво и усердно сливать созданную историю, нужно очень постараться. Потому как эта книга еще хуже предыдущей. Еще больше выставленной напоказ крутости. Еще больше хамства в диалогах — если раньше ГГ только думал в такой манере, то теперь он еще о общается практически по фене с любым разумным, начиная от мелкой сошки и заканчивая сильнейшими мира, а выглядит это примерно так: «слышь ты, ты чё припух на..., да я тебя козел мля..., да ты знаешь кто я такой на..., скольких я нах прикончил, какие за мной силы мля...» и т.д. Еще больше восхваления ГГ от всех окружающих (хотя куда уж больше) — доходило до того, что персонажи просто пересказывают друг другу подвиги ГГ из прошлых книг прямо на его глазах (автор так решил объем книги набить, другого объяснения я просто не вижу). Еще больше жен — очередная незаконнорожденная принцесса становится уже третьей по счету женой ГГ (либо автор решил откровенно постебаться над читателями, либо ему в голову ударила блажь в стиле «вот бы все бабы меня любили и были моими»). Еще хуже сюжет — он просто буксует в этом вышесказанном винегрете из соплей, стеба, хамоватости и самовосхваления.

Читал всю серию, и должен признаться, что в сравнении с 9 книгой, самолюбования, словоблудия, эгоцентричности и все прочего непотребства стала куда меньше. Все равно порой по привычке пропускаю абзац-другой, когда герой начинает восхвалять себя любимого. Что касается самого сюжета, мне кажется в прошлой книге у автора был творческий кризис, потому как 9 книгу считаю полным провалом. Эта же книга стоит прочтения.