Сара Дж. Маас «Наследница огня»

Наследница огня

Heir of Fire

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Перевод на русский: И. Иванов (Наследница огня), 2015 — 1 изд.

По заданию короля-тирана Селена Сардотин, величайшая в Адарланском королевстве женщина-ассасин, отправляется на континент, где магия еще сохранилась, а не исчезла, как в ее родной Эрилее. В планы Селены вовсе не входит исполнять преступные замыслы короля. Она ищет встречи с Маэвой — королевой народа фэ, ведь королева — единственная, кто может ей рассказать о таинственных Ключах Вэрда, созданных расой демонов, чтобы овладеть миром. Но встреча с королевой не приносит разгадки тайны, Селена должна сама ее разгадать, а для этого ей следует обучиться управлять магией...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковая фэнтези и научная фантастика (21 935 голосов)

И. Иванов (1)

Наследница огня

Ссылка на сообщение , 15 июля 2015 г.

«Наследница огня» — одна из тех книг серии, которые я с трепетом ждала. Также как и серия Сьюзен Коллинз «Голодные игры» история про Селену далеко не шедевр литературы, но (НО!) это любимые истории, которые меня захватили, и тут уж ничего не поделать. Возвращаясь к «Наследнице», первое что бросилось в глаза это не вычитанные опечатки на 3 странице книги (видимо издательство очень уж торопилось слепить этот популярный пирожок).

Меня расстраивает, что Сара Маас не пытается улучшить свой стиль повествования. Это уже 4 книга, а «Селена ловко проскальзывает мимо стражи», «Дориан умел падать и ловким маневром уберег лицо от встречи с мерзлой землей». Все такие ловкачи! Теоретически объяснимо, откуда у них «ловкость рук и никакого мошенничества», но все-таки хотелось бы более грамотного авторского подхода, а не этих периодических обнародований роялей в кустах. Это я даже не буду упоминать, что история Селены — вообще ни в какие ворота: и убийца, и магичка, и благородного происхождения. И на любую печальку, которую ей на голову плюхает автор, находится что-то новое из ряду вон выходящее из прошлого Селены (да она на свете столько не прожила, сколько у нее случилось!).

По роману заметно, что история выходит на новый уровень: помимо персонажей, которые идут по книге с первой части, появились новые, и Сара Маас уделяет им отдельные главы, в то время как Селена находится вдалеке от Террасена. Учитывая количество запланированных романов — это естественно, плюс роман начал высказывать претензию на героическое фэнтези. Что из этого получится дальше -посмотрим, пока я взволнованна и переживаю за героев.

Что касается любовной линии, Маас отличается от других женщин-авторов в жанре фэнтези. У нее нет стандартного любовного треугольника, где плохой парень «лучшеет» рядом с героиней, а хороший самоустраняется, «все осознав». Селена переживает увлечения, влюбленности, но она развивается в любви. Какие-то отношения заканчиваются и довольно болезненно, но могут начаться и другие! При этом у Селены нет замашек Аниты Блейк: перепробовать всех мужиков на планете, что несказанно радует.

Несмотря на замечания, я с нетерпением буду ждать продолжения, благо в конце романа автор открыла столько путей для героев, что впору открывать новый цикл. Но мне, как фанату, хотелось бы более бережного обращения с текстом, как от автора, так и от переводчика.